Asta (688)

Asta 888 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 FEBBRAIO -  dom 7 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 27/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 28/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0091-0200
TERZA TORNATA: 06/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0201-0290
QUARTA TORNATA: 07/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0291-0400
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 20 Febbraio 2021
dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 400 LOTTI

ROBERTO SAVIOLI [Coriano (RN) 15/09/1962]

20x20x20, 2020 acrilico su venti tele 20x20 cm ciascuna applicate su tavola (dimensione totale 80x100 cm), etichetta [..]
318

ENNIO CALABRIA [Tripoli (Libia) 07/03/1937]

2 teste, 1965 olio su tela 50x70 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della [..]
212

EUGENIO CARMI [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

4 orizzontali (segnale), 1986 acrilico su tela 60x60 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed [..]

VALENTINO VAGO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

A27, 1971 olio su tela 180x240 cm, firma,anno, etichette della Galleria Annunciata (MI) e della Galleria Martano [..]
EUR 14.000,00 / 15.000,00
297

CESARE FULLONE [ 1955]

Acidi, 1996 tecnica mista su tela emulsionata 177x132 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità [..]
378

ANTONIO RIELLO [Marostica 1958]

AK 47, 2005 scultura in ceramica dipinta 82x25x6 cm, sigla dell'artista sul lato, certificato d'autenticità della [..]
247

ALDO MONDINO [Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005]

Albers collage of art, 1973 olio su tela 80x80 cm, firma in basso al centro, opera registrata presso l'archivio [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Alcatraz, 1972 acrilico su legno intarsiato ovale (irregolare) 90x152 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
373

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Al parco, 1981 acrilico, anilina e riporto fotografico su tela emulsionata 70x50 cm, firma in basso al centro, [..]

A passo di danza, 2004 stampa digitale e interventi pittorici su carta applicata su tavola 71x62 cm, firma e anno [..]

Appel de Leandre, 1958 tecnica mista su carta 62x49 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e località [..]

MARIO CEROLI [Castelfrentano 1938]

Applausi, 1990 cartone e lana di vetro entro teca in legno e vetro 88x72x10,5 cm, firma in basso sulla destra, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
216

UGO LA PIETRA [Milano 1938]

Architettura/Natura, 2018 scultura in terracotta dipinta a mano, 27x27,5x11,5 cm, esemplare 9/9, firma, anno, [..]

EMILIO VEDOVA [Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006]

Architettura veneziana, (Interno di chiesa) tecnica mista e inchiostro su carta 33x23,7 cm, firma in basso a sinistra, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

GIANNI DOVA [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Arena, primi anni '60 olio su tela 70x60 cm, firma in basso sulla sinistra, firma, titolo, timbri della Galleria [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
391

EUR 12.000,00 / 14.000,00
311

SABRINA RAVANELLI [Trento 21/06/1972]

Attenzione maschicidi in corso, 2020 tecnica mista, resine e nastro adesivo su tela 52x60 cm, firma, titolo e [..]

FRANCA PISANI [Grosseto 1956]

Attraversamenti, 2010 ossidi su carta 50x35 cm, firma al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su f [..]

Auto re, 1970 tempera, pastello, acrilico, pellicole trasparenti e collage su tela 60x70 cm, firma, titolo, anno [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
224

DAVIDE NIDO [Senago 1966 - Pavia 28/10/2014]

Autoritratto, 2001 colle termofusibili su tela 70x60x4 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
346

BERTOZZI & CASONI [Giampaolo Bertozzi - Stefano Dal Monte Casoni]

Avanzi scultura in ceramica policroma e materiali vari 19x40,5x48,5 cm, firma sotto la base, certificato d'autenticità [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

Ballerina perspex + filo luminoso 133x94x8 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]
343

FRANZ BAUMGARTNER [Kleve (Germania) 1962]

Baratti, 2007 olio su tela 121x175x4 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su etichetta [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ARNALDO POMODORO [Morciano di Romagna 23/06/1926]

Bassorilievo, 1968 argento e ottone cromato 30x22x8 cm, firma e anno in basso a destra, esemplare unico, opera [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00
262

TURI SIMETI [Alcamo 05/08/1929]

Bianco, 2002 acrilico su tela estroflessa 43,5x58,5x15,5, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
243

CHANDA' TUN [Novara 15/12/1980]

Black and White, 2017 smalto acrilico su trittico di pannelli di legno 69x120 cm, titolo, firma e anno al retro, [..]

RENATA BOERO [Genova 21/12/1936]

Blu di legno, 1985 tecnica mista su tela 190x170x3 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
EUR 7.000,00 / 8.000,00

WILLOW [Milano 1978]

Braci ardenti, 2020 smalto su tela 100x100x3,5 cm, firma, titolo, anno ed etichetta Arte Investimenti Milano al [..]
317

RICCARDO GUSMAROLI [Verona 15/11/1963]

Breve storia di una piccola città, cap. II, 2019 barche di carta su tela 45x55 cm, firma, titolo e n° di archivio [..]
272

ARNULF RAINER [Baden 08/12/1929]

Britannicus, Acte III, Scene VII, 1991 tecnica mista su carta 49x32 cm, firma in basso a destra, etichette di [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
1 - 30  di 400 LOTTI