Asta (688)

Asta 888 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 FEBBRAIO -  dom 7 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 27/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 28/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0091-0200
TERZA TORNATA: 06/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0201-0290
QUARTA TORNATA: 07/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0291-0400
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 20 Febbraio 2021
dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

391 - 400  di 400 LOTTI
391

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

EUR 12.000,00 / 14.000,00
392

OMAR GALLIANI [Montecchio Emilia (RE) 30/10/1954]

Fiori insetti santi, 2007 olio su tela 60x60x8 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
393

MICHELE CASCELLA [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Campo abruzzese, 1979 ca. olio su tela 70x100 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
394

ALBERTO SUGHI [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

La cena, uomo che mangia, 1975 acrilici su tavola 100x70 cm, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
395

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

La mamma con un'amica, 1969 tecnica mista su carta 100x70 cm, firma e anno in basso a destra, titolo in basso [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
396

FORTUNATO DEPERO [Fondo (TN) 30/03/1892 - Rovereto (TN) 29/09/1960]

Studio di porta vetrata per la sala del consiglio provinciale di Trento, 1954/55 china e china diluita su carta [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
397

SALVATORE FIUME [Comiso (RG) 23/10/1915 - Canzo (CO) 04/06/1997]

Modella, 1962 olio su masonite 73,5x101,5 cm, firma in basso a sinistra, etichetta di S. Erasmo Club d'Arte al [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
398

ALIGI SASSU [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

Quercie da sughero, sulla costa sarda, 1959 olio su tela 80x115 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
399

DONALD BAECHLER [Hartford, Connecticut (USA) 22/11/1956]

Charter Oak Terrace, 2007 tecnica mista (gesso, foto e collage) su carta applicato su carta 132,1x101,6 cm, sigla [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00
400

VALERIO ADAMI [Bologna 17/03/1935]

Lavabo, 1969 acrilico su tela 81x65 cm, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Gissi al retro, dichiarazione [..]
EUR 48.000,00 / 54.000,00
391 - 400  di 400 LOTTI