Asta (688)

Asta 888 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 FEBBRAIO -  dom 7 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 27/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 28/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0091-0200
TERZA TORNATA: 06/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0201-0290
QUARTA TORNATA: 07/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0291-0400
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 20 Febbraio 2021
dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 400 LOTTI

MASSIMO KAUFMANN [Milano 21/06/1963]

Senza titolo, 2020 olio su tela 70x100x3,5 cm, firma e anno al retro, certificato d'autenticità della Galleria [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

CARLA ACCARDI [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Senza titolo, 1990 china su carta 21,2x29 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio [..]

CAROL RAMA [Torino 17/04/1918 - Torino 25/09/2015]

Senza titolo, 2001 pennarello su carta con grafie ad inchiostro precedenti l'intervento dell'artista 23x32,5 cm, [..]

GEORGES MATHIEU [Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012]

Senza titolo, 1969 pennarelli su pagina di catalogo Mathieu, Manufacture Nationale Des Gobelins, Paris, Settembre-Ottobre [..]

LUIGI MAINOLFI [Rotondi (AV) 16/02/1948]

Città, 2002 applicazione di lamelle di rame su tavola 28x32x2 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

MARIO RACITI [Milano 19/04/1934]

Presenze-Assenze, 1969 olio e tecnica mista su tela 70x50 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno [..]

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Tableau clous, 1970 chiodi e acrilici su tavola 50x50 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIULIO TURCATO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995]

Vertebrato, 1965 olio e tecnica mista su tela 100x70 cm, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

RENATA BOERO [Genova 21/12/1936]

Blu di legno, 1985 tecnica mista su tela 190x170x3 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
EUR 7.000,00 / 8.000,00

CLAUDIO OLIVIERI [Roma 28/11/1934 - Milano 17/12/2019]

Senza titolo, 1961 olio su tela 100x120 cm, firma in basso a destra, certificato di provenienza della Casa d'Aste [..]

UMBERTO MARIANI [Milano 16/11/1936]

Senza titolo, 2019 acrilici su piombo operato applicato su tavola 80,5x60 cm con cornice in metallo dell'artista [..]

MICHELANGELO PISTOLETTO [Biella (VC) 25/06/1933]

Frattali, 1999/2000 specchio e smalto 70x73 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

Tutti designers, 1989 installazione luminosa, neon 71x69 cm, valigia in alluminio e trasformatore elettrico (ingombro [..]

GIUSEPPE GALLO [Rogliano (CS) 16/03/1954]

Senza titolo, 1997/1999 olio e tecnica mista su tela 70x90 cm, firma e anni al retro. Bibliografia: - Ceccobelli, [..]
EUR 25.000,00 / 28.000,00

GRAZIA VARISCO [Milano 1937]

Illumination, 1966 assemblaggio di plexiglass e legni con motore elettrico (scatola luminosa) 52,5x52,5x13 cm, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

ENZO CACCIOLA [Arenzano (GE) 12/12/1945]

Senza titolo, 1975 tecnica mista e cemento su tela 50x70x5 cm, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

DADAMAINO [Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004]

Costellazioni (celeste), 1986 china blu su carta 51x73 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso [..]

BENGT LINDSTROM [Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008]

Senza titolo (anni '80) olio su tela 60x73 cm, firma in basso sulla sinistra, timbro e frammento di etichetta [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

JANNIS KOUNELLIS [Pireo (Grecia) 23/03/1936 - Roma 16/02/2017]

Senza titolo, 1985 bitume su cartoncino 50x35 cm, firma in basso a destra, firma e anno al retro, etichette delle [..]

HANS RICHTER [Berlino 06/04/1888 - Locarno 01/02/1976]

Composizione, 1966 tempera su carta applicata su tela 47,5x36 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta della [..]

HERMANN NITSCH [Vienna 1938]

Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta applicata su tela 67x65 cm, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

EMILIO VEDOVA [Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006]

Ciclo '60, 1960 pittura e tecnica mista su carta intelata 80,5x60,5 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione [..]
EUR 54.000,00 / 60.000,00

MARCO GASTINI [Torino 30/01/1938 - Torino 28/09/2018]

Senza titolo (per L'Aquila), 2009 tecnica mista e ardesia su carta 57x76 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

Le bonheur retrouvé, 2005 ca. acrilico e tempera su carta 57x77 cm, firma in basso a destra, etichetta di Repetto [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

AGOSTINO BONALUMI [Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013]

Progetto, 1973 tecnica mista su carta 51x73 cm, firma in basso a destra, etichetta di De Primi Fine Art (Lugano) [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ELIO MARCHEGIANI [Siracusa 02/09/1929]

Grammature di colore k24, 1979 grammature d'oro K.24 su lavagna 33x33 cm, firma, titolo, anno, n° 16 Reg. 1979, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

ACHILLE PERILLI [Roma 28/01/1927]

Fuzzi Set, 1987 tecnica mista su tela 100x81 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, timbri ed [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00

NICOLA DE MARIA [Foglianise (BN) 06/12/1954]

Inaugurazione della Vitaaaaa Nuova, 2001 olio su tela 50x60 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

GIOVANNI ASDRUBALI [Tuscania (VT) 07/10/1955]

Senza titolo tecnica mista su tela 50x60 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

PENCK A. R. [Dresda 05/10/1939 - Zurigo 02/05/2017]

Skizze, 1976 tecnica mista su carta 29x21 cm, firma in basso a sinistra, certificato di Soura Art di Bad Honnef [..]
31 - 60  di 400 LOTTI