Asta (688)

Asta 888 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 FEBBRAIO -  dom 7 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 27/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 28/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0091-0200
TERZA TORNATA: 06/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0201-0290
QUARTA TORNATA: 07/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0291-0400
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 20 Febbraio 2021
dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 400 LOTTI

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Tramatura, 1967 acrilico su cartoncino Schoellershammer 45x50 cm, firma e anno in basso a destra, dedica ad personam [..]

GIUSEPPE AMADIO [Todi 19/05/1944]

GMIRE Dignità, 2016 acrilico su tela estroflessa 100x100x8 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

PIERO DORAZIO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

High Noon, 1999 olio su tela 23x26 cm, firma, titolo, anno, timbri dello Studio Piero Dorazio ed etichetta della [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

GIORGIO GRIFFA [Torino 29/03/1936]

Canone aureo finale 339, 2009 acrilico su tela 22x37,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

CARLA ACCARDI [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Violetto permanente, 2007 vinilico su tela 60x80 cm, firma, anno, titolo e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

HORACIO GARCIA ROSSI [Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012]

Couleur Lumière, Electric Khaos Programmè, 2007 acrilico su tela 46x33 cm, firma, titolo, anno e località (Paris) [..]

JACQUES VILLEGLÉ [Quimper (Francia) 1926]

Rue Sainte-Dominique, Melle, 2000 décollage su tela 73x60 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00

JOEL STEIN [Boulogne-sur-Mer (Francia) 25/05/1926 - 2012]

Delta I, 1968 acrilici su cartone baritato 65x50 cm, firma, titolo e anno in basso a destra, timbro e firma per [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

Utopia, 1968 olio su tela 40x35,5 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Marlborough (Roma) al retro, [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

ARNALDO POMODORO [Morciano di Romagna 23/06/1926]

Bassorilievo, 1968 argento e ottone cromato 30x22x8 cm, firma e anno in basso a destra, esemplare unico, opera [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

ANTONIO CORPORA [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004]

Le luci d'Oriente acrilico su tela 70x60 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e dichiarazione di autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

LUIGI VERONESI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998]

Costruzione Kh2, 1985 olio su tela 50x40 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ACHILLE PERILLI [Roma 28/01/1927]

X4, 1954 tecnica mista su masonite 70x48,5 cm, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità delle [..]
EUR 23.000,00 / 26.000,00

MARCELLO LO GIUDICE [Taormina (ME) 1957]

Senza titolo, anni '80/'90 olio su cartoncino 100x70 cm, firma in basso a destra. Si ringrazia per la conferma [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Spirale, 1951 olio su tela 70x50 cm, firma, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00

VALENTINO VAGO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

M.71, 1969 olio su tela 92x73 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. Bibliografia: [..]

GIULIO TURCATO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995]

Itinerari gommapiuma su tela 70x100 cm, firma ed etichetta della Galleria Torbandena (TS) al retro, opera registrata [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

SALVATORE EMBLEMA [Terzigno (NA) 25/04/1929 - Terzigno (NA) 02/02/2006]

Senza titolo, 1992 terra colorata su tela di juta 200x140 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

FRANCO COSTALONGA [Venezia 1933 - 19/06/2019]

OCBAVFG, 1973 16 semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass 70x70x8,5 cm, firma, titolo e anno incisi [..]

PAUL JENKINS [Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012]

Phenomena round numbers, 1981 acrilico su tela 91x101 cm, firma in basso al centro, etichette di Repetto Gallery [..]
EUR 39.000,00 / 44.000,00

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

En raison de l'encombreoneul des lignes, 1974 cemento e inclusione di parti di telefono 25x25x 12 cm, opera non [..]

EMILIO VEDOVA [Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006]

Senza titolo - C.12, 1981 pastelli su carta 29,5x21,5 cm, firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

LUCIO DEL PEZZO [Napoli 13/12/1933 - Milano 12/04/2020]

Senza titolo scultura in bronzo 27x20x20 cm, firma e tiratura p.d.a. al retro e sotto la base, dichiarazione di [..]

GETULIO ALVIANI [Udine 05/09/1939 - Milano 24/02/2018]

Progressione 1.2.3.4., 1998 alluminio su laminato nero 30x30 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Progetto 1975, 2010 acrilico su tela 30x30 cm, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista con archivio al [..]

Tramatura, 1978 olio su tela tamburata 120x120 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica ed etichette [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

AGOSTINO FERRARI [Milano 09/11/1938]

Evento scrittura, 1987 tecnica mista, acrilico e sabbia su tela di lino 160x75 cm, firma, titolo, tecnica e anno [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

GIANNI DOVA [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Arena, primi anni '60 olio su tela 70x60 cm, firma in basso sulla sinistra, firma, titolo, timbri della Galleria [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

PAOLO SCHEGGI [Firenze 1940 - Roma 1971]

Zone riflesse, 1965 acrilico su tele sovrapposte 50x64x5,5 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte [..]
EUR 180.000,00 / 200.000,00

MARKUS LUPERTZ [Liberec (Repubblica Ceca) 25/04/1941]

Die sehnsucht over dichter (Il desiderio di morire) olio e tecnica mista su tela 200x250 cm, sigla in basso a [..]
EUR 105.000,00 / 120.000,00
61 - 90  di 400 LOTTI