Asta (688)

Asta 888 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 FEBBRAIO -  dom 7 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 27/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 28/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0091-0200
TERZA TORNATA: 06/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0201-0290
QUARTA TORNATA: 07/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0291-0400
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 20 Febbraio 2021
dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 400 LOTTI

ENOTRIO [Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro (CZ) 1989]

Due giovani olio su tela 50x40 cm, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

BRUNO LANDI [Roma 23/03/1941]

Figura con vaso, 2003 olio su tela 80x80 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

OMAR RONDA & PAOLO VEGAS []

Cosa Nostra - Nostra Cosa, Luca Bagarella 2011 frozen (plastic) di Omar Ronda con fotografie di Paolo Vegas, 100x100 [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

CONCETTO POZZATI [Vò Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Ingres ricevuto, 1978 tecnica mista su carta 56x76 cm, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, [..]
EUR 2.600,00 / 3.300,00

RICCARDO GUSMAROLI [Verona 15/11/1963]

Senza titolo tecnica mista su carta di giornale La Repubblica di martedì 7 aprile 1992 48x32 cm, (foglio intero [..]

(ISAIA MABELLINI) SARENCO [Vobarno (BS) 1945]

Informazione informale, 1974 tecnica mista e applicazioni su tavola 80x60x2,5 cm, opera non firmata, etichette [..]

PIETRO ANNIGONI [Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988]

Figura seduta, 1972 tecnica mista su carta applicata su tavola 57x39 cm, firma e anno in basso a destra, timbro [..]

ROBERTO SAVIOLI [Coriano (RN) 15/09/1962]

Estroflessione sperimentale n. 3, 2016 stampa su carta fotografica baritata 49x49 cm, edizione 1/5, firma, timbro [..]

MAURIZIO GALIMBERTI [Milano 1956]

Way Broadway One, 2010 mosaico di 70 polaroid 84x67,4 cm, firma, titolo, anno e località (New York) in basso, [..]

ERNESTO TRECCANI [Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009]

Siepe di gerani, 1990 olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro sul telaio, [..]

SERGIO SCATIZZI [Gragnano (LU) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009]

Natura con meloni (Omaggio a Cecco Bravo), 1999 olio su tavola 50x70 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo [..]

M'HORO' []

Violino scultura in alluminio e rame 113x44x48 cm, numero di archivio sotto la base, opera non firmata, dichiarazione [..]

ATANASIO SOLDATI [Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953]

Studio di mele, 1943 ca olio su carta intelata 16,5x22,5 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della [..]

FRANZ BAUMGARTNER [Kleve (Germania) 1962]

Senza titolo, 2004 olio su tela 38x53x2,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

REMO BRINDISI [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996]

Venezia olio su tela 70x50 cm, firma in basso al centro e al retro, dichiarazione di provenienza della Galleria [..]

WALTER PIACESI [Ascoli Piceno 18/09/1929]

Genio e supervisori olio su tavola 70x50 cm, firma e titolo in basso al centro, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]

BRUNO CECCOBELLI [Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952]

Madre arte e i suoi prigionieri, 1997 tecnica mista su carta e tela 83,5x64,5 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]

ANTONIO POSSENTI [Lucca 11/01/1933 - Lucca 28/07/2016]

Il naso olio su tela circolare diametro 30 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, [..]

LUCA ALINARI [Firenze 27/10/1943 - Firenze 15/03/2019]

Senza titolo tecnica mista su tela applicata su tavola 24x44 cm, firma in basso al centro, dichiarazione di autenticità [..]

SALVATORE FIUME [Comiso (RG) 23/10/1915 - Canzo (CO) 04/06/1997]

Somale pennarelli su carta 38x57 cm, firma in basso a sinistra. Bibliografia: -Salvatore Fiume, opere dal 1945 [..]

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

La testa verde, 1970 olio su tela 40x30 cm, firma, titolo, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista (datata [..]

HANNU PALOSUO [Helsinki 1966]

It's not clear until the night falls, 2018 olio e rame su tela 80x60x3,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

Ballerina perspex + filo luminoso 133x94x8 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]

SERGIO BONFANTINI [Novara 28/04/1910 - 22/01/1989]

Le rose, 1976 olio su tela 75x50 cm, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione [..]

MICHELE ZAZA [Molfetta 07/11/1948]

Cielo abitato, 1985 tecnica mista e collage su cartone 37x30 cm, firma in basso a destra, titolo in basso al centro, [..]

JONATHAN GUAITAMACCHI [Londra 1961]

British Black (Vista, View), 2012 olio su carta applicata su tela 50x70 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]

ALDO MONDINO [Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005]

Auto re, 1970 tempera, pastello, acrilico, pellicole trasparenti e collage su tela 60x70 cm, firma, titolo, anno [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Regata acrilici e intarsio su tavola 40x30 cm, firma in alto a destra. titolo, tecnica e timbro a fuoco dell'artista [..]

SANDRO CHIA [Firenze 20/04/1946]

Senza titolo, anni '90 tecnica mista su carta 57x56 cm, firma in basso a destra, provenienze Galleria Accademia [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

A passo di danza, 2004 stampa digitale e interventi pittorici su carta applicata su tavola 71x62 cm, firma e anno [..]
91 - 120  di 400 LOTTI