Asta (688)

Asta 888 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 FEBBRAIO -  dom 7 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 27/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 28/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0091-0200
TERZA TORNATA: 06/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0201-0290
QUARTA TORNATA: 07/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0291-0400
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 20 Febbraio 2021
dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 400 LOTTI

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Cathérine Henriette de Balzac d'Entragues de Verneuil multiplo realizzato con conchiglie ed oggetti su seta damascata [..]

MICHELE ZAZA [Molfetta 07/11/1948]

Dissoluzione e stile, 1974 tecnica mista e collage di fotografia in bianco e nero su carta 30x40 cm, firma e anno [..]

MINO MACCARI [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

La carica olio su cartone telato 30x40 cm, firma in basso a destra, opera repertoriata al numero 16 presso la [..]

FRANCO ROGNONI [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999]

Notte, 1972 olio su tela 38x46 cm, firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità [..]

SALVO [Leonforte (EN) 22/05/1947 - Torino 12/09/2015]

Senza titolo, 1996 pastelli su carta 35,5x50 cm, firma e anno in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria [..]

SANDRO CHIA [Firenze 20/04/1946]

Senza titolo, 1986 tecnica mista su carta 82x102 cm, firma, anno e dedica dell'artista in basso al centro, opera [..]
EUR 23.000,00 / 26.000,00

FERNANDO DE FILIPPI [Lecce 11/04/1940]

Il teatro del mito, 1987 acrilici su tela 200x150 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al [..]

OZMO & ABBOMINEVOLE []

The two churches, 2005 tecnica mista e pennarello su pvc 150x200 cm, firme e anno al retro, certificato d'autenticità [..]

CESARE PEVERELLI [Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000]

Salomè, 1975 tecnica mista su carta applicata su tela 182x116 cm, opera non firmata, etichetta della Galleria [..]

RENATO VOLPINI URBANI [Urbino 1934]

Idea fumosa, 1966 tecnica mista, acrilico e collage su tela 170x200 cm, firma in basso a destra, etichetta della [..]

SALVATORE PROVINO [Bagheria (PA) 04/06/1943]

Omaggio a Mantegna, dal Cristo Morto, 1985 olio su tela 200x210 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

IGNAZIO MONCADA [Palermo 04/06/1932 - Milano 07/10/2012]

Polifemo l'Etna e dintorni, 2001 tecnica mista su tela 200x300 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria [..]

ARCANGELO [Avellino 15/09/1956]

Domani ancora un altro giorno insieme ai dogon, 1994 tecnica mista su tela 179x230x2,5 cm, firma, titolo e anno [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

RODOLFO ARICO' [Milano 03/06/1930 - Milano 2002]

Pittura morta, 2000 tecnica mista (acrilico, collage, tela) su tavola sagomata 150x300x5 cm, firma, titolo, anno [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

Pianeta tecnica mista, collage e applicazioni su tavola 100x160x2,5 cm, firma in basso al centro, firma e titolo [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

CLAUDIO VERNA [Guardiagrele (CH) 24/09/1937]

Tracce di un lungo peregrinare, 2001 acrilico su tela 190x240 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Composizione, 1959 olio e tempera su carta intelata 182x241x3,5 cm, firma e anno al retro, etichetta della Galleria [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

ENZO ESPOSITO [Benevento 26/09/1946]

Senza, 1984 tecnica mista su tela 180x234 cm, opera non firmata, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

VALENTINO VAGO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

A27, 1971 olio su tela 180x240 cm, firma,anno, etichette della Galleria Annunciata (MI) e della Galleria Martano [..]
EUR 14.000,00 / 15.000,00

LUCA ZAMPETTI [Camerino (MC) 1966]

Il gazebo, 1992 olio su tela 200x200 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta dell'artista (con anno 1991), [..]

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Cielo antico, 1953 olio su tela 242x205 cm, firma in basso a destra, firma, etichetta della Galleria Annunciata [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

MARIO RACITI [Milano 19/04/1934]

Mistero, 2005 olio su tela 145x200x3 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

SERGIO SARRI [Torino 07/04/1938]

Sphinx, 2003 acrilico su tela 180x120 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. Esposizioni: [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

Composizione, 1959 olio e tempera su carta intelata 182x270x3,5 cm, firma e anno in basso a destra, firma e anno [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

Rovine al vento, 1985/86 tecnica mista su tela 215x270x2,5 cm, firma, titolo, anni ed etichetta della Galleria [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

L'altro spazio, 1984/85 tecnica mista (acrilico, collage, tela) su tavola 152,5x300x5 cm, firma, etichetta dell'artista [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Risveglio primaverile poliuretano espanso 30x30 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

FAUSTO MELOTTI [Rovereto (TN) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986]

Paesaggio, 1964 tecnica mista su carta 33,5x46,5 cm, firma in basso a destra, etichetta di Art Innsbruck Fiera [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

FILIPPO DE PISIS [Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956]

Natura morta con conchiglie, 1951 acquerello su carta intelata 45x60 cm, firma in basso a destra, timbro della [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

POMPEO BORRA [Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973]

Profuga, 1945 olio su tela 50x40 cm, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Contemporanea [..]
121 - 150  di 400 LOTTI