Asta (688)

Asta 888 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 FEBBRAIO -  dom 7 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 27/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 28/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0091-0200
TERZA TORNATA: 06/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0201-0290
QUARTA TORNATA: 07/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0291-0400
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 20 Febbraio 2021
dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 400 LOTTI

DOMENICO CANTATORE [Ruvo Di Puglia (BA) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998]

Donna 1974 olio su tela 50x35,5 cm, firma in basso sulla sinistra, anno e dedica ad personam dell'artista al retro. [..]

OTTONE ROSAI [Firenze 28/04/1895 - Ivrea (TO) 13/05/1957]

La toppa, 1956 ca olio su masonite 30x40 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Piero Santini, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

MARK KOSTABI [Los Angeles 27/11/1960]

Prophetic pastoral, 2004 olio su tela 45x60 cm, firma e anno in basso sulla destra, firma, titolo e anno al retro, [..]

MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, seconda metà anni '80 smalto e acrilico su tela 50x70 cm, firma al retro, dichiarazione di autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

TANO FESTA [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988]

Paesaggio a Villa Borghese, 1978 acrilico su tela emulsionata 55x60 cm, firma, anno e località (Roma) al retro, [..]

FRANCO ANGELI [Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988]

Giallo Cromo, 1985-88 tecnica mista su tela 50x80 cm, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]

ENNIO MORLOTTI [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Vegetazione (ulivi), 1969 olio su tela 50x65 cm, firma in basso a destra, etichetta Galleria del Milione (MI) [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Profili con stella, 1998 mosaico su pannello in fibra di vetro 53x60 cm, firma in basso a destra, etichetta della [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

SALVO [Leonforte (EN) 22/05/1947 - Torino 12/09/2015]

San Nicola Arcella, 2004 olio su tavola 33x35 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ANTONIO NUNZIANTE [Napoli 1956]

La luce dentro, 2005 olio su tela 40x40 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

ANTONIO POSSENTI [Lucca 11/01/1933 - Lucca 28/07/2016]

Un vecchio pittore e una piccola modella, 1990 olio su tavola 50x100 cm, firma in alto al centro, firma e titolo [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

PABLO PICASSO [Malaga 1881 - Mougins 1973]

Tre figure sul trampolino, 1956 placca bombata diametro 18,5 cm (19x18,5x2), terracotta bianca, incisione accentuata [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MICHELANGELO PISTOLETTO [Biella (VC) 25/06/1933]

Girasoli, (1970) serigrafia su acciaio lucidato a specchio 100x70 cm, esemplare 186/450, firma e tiratura al retro, [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

MIMMO ROTELLA [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006]

Marilyn, 2004 sovrapittura su collage applicato su tela 50x40 cm, firma in basso a destra, titolo, anno e dedica [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

DONALD BAECHLER [Hartford, Connecticut (USA) 22/11/1956]

Senza titolo, 2003 acrilico e collage su tela 61x45,5 cm, sigla dell'artista e anno al retro, dichiarazione di [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

ALESSANDRO PAPETTI [Milano 12/03/1958]

Sei del mattino, 2011 olio su tela 125x200 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica, timbro [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

PIETRO MORANDO [Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980]

L'altare, 1953 olio su tela 160x120 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ALBERTO SUGHI [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

Il grande bar, 2001 olio su tela 120x100 cm, firma in basso a sinistra. Bibliografia: -Ritratto di Alberto Sughi, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

REMO BRINDISI [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996]

Oppositori, anni '60 olio su tela 70x60 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso il Catalogo Generale [..]

CONCETTO POZZATI [Ṿ Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Teatralità di cuoio, 2004 tecnica mista su cuoio pirografato applicato su tavola 70x80 cm, firma, titolo, anno [..]

ALBERTO MANFREDI [Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001]

Pausa nello studio, 1990 olio su tela 100x100 cm, firma e anno in basso al centro, timbro dell'Archivio Generale [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Cervinia, 2002 olio cartone telato 40x60 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

UMBERTO LILLONI [Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980]

Mazzorbo, 1953 olio su tela 50x73 cm, firma, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della [..]

MICHELE CASCELLA [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Campo di papaveri, (1980-84) olio su tela 50x70 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

FRANCESCO TABUSSO [Sesto San Giovanni (MI) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012]

Cuoca in cucina, 2008 olio su tela 70x90 cm, firma al centro, etichetta della mostra Tabusso, Palazzo Mathis, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MASSIMO CAMPIGLI [Berlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971]

Figure, 1960 olio su tela 49,5x39 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Massimo [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

FRANZ BORGHESE [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005]

Figure borghesi olio su tela 35x50 cm, firma in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Spiaggia chiara, 2009 poliuretano espanso 30x30x11 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

CARLO MATTIOLI [Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994]

Paesaggio tecnica mista su carta 38x39 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia Manuela [..]

TRENTO LONGARETTI [Treviglio (BG) 27/09/1916 - Bergamo 07/06/2017]

Viandanti nel paesaggio olio su tela 50x60 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo ed etichetta della Galleria [..]
151 - 180  di 400 LOTTI