Asta (688)

Asta 888 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 FEBBRAIO -  dom 7 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 27/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 28/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0091-0200
TERZA TORNATA: 06/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0201-0290
QUARTA TORNATA: 07/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0291-0400
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 20 Febbraio 2021
dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 400 LOTTI

RENATO MAMBOR [Roma 04/12/1936 - Roma 06/12/2014]

Uomo timbro, 1962 tecnica mista su carta 70x49,5 cm, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità [..]

MARIO CEROLI [Castelfrentano 1938]

Applausi, 1990 cartone e lana di vetro entro teca in legno e vetro 88x72x10,5 cm, firma in basso sulla destra, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

TANO FESTA [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988]

Piazza d'Italia, Venezia, Monumento a Colleoni, 1976 acrilico su tela emulsionata 100x79 cm, firma, titolo e anno [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

DONALD BAECHLER [Hartford, Connecticut (USA) 22/11/1956]

Money Bag, 2008 acrilici e collage su tela 114,5x76,5x4 cm, firma, sigla dell'artista, etichetta con titolo e [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

La grande attrice Jean Moreau, 1969 pittura argento e grafite su carta 100x70 cm, firma e anno in basso a destra, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ALDO MONDINO [Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005]

Torso, 2001 pastello su carta applicato su tela 104x84 cm, firma in basso al centro, dichiarazione di autenticità [..]

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Alcatraz, 1972 acrilico su legno intarsiato ovale (irregolare) 90x152 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

ALIGI SASSU [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

El caval Bernat, 1969 olio su carta intelata 35x50 cm, firma, titolo, anno e località (Mallorca) al retro, opera [..]

EMILIO VEDOVA [Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006]

Architettura veneziana, (Interno di chiesa) tecnica mista e inchiostro su carta 33x23,7 cm, firma in basso a sinistra, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Robot, 1974 tempera e collage fotografico su cartone 50x35 cm, firma in basso al centro, firma, titolo ed etichetta [..]

FRANCO ROGNONI [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999]

Ottobre, 1960 olio su tela 50x100 cm, firma in basso a destra, firma, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

(LEONARDI, LEONCILLO) LEONCILLO [Spoleto (PG) 18/11/1915 - Roma 03/09/1968]

Senza titolo, 1950 scultura in ceramica 58x25x25 cm, firma e anno sotto la base, dichiarazione del critico d'arte [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

ALBERTO SUGHI [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

Fumi e luci del Caffé, 1998 tecnica mista su carta intelata 48,5x69,5 cm, firma e dicitura Gran Caffé in basso [..]

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Conchiglia canaria poliuretano espanso 50x70x15 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ATHOS FACCINCANI [Peschiera (VR) 29/01/1951]

Le mie riflessioni intorno al Golfo di Napoli olio su tela 60x70 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ORFEO TAMBURI [Jesi (AN) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994]

Les Baux, 1959 olio su tela 82x118 cm, firma in basso a destra, etichetta dell'VIII Quadriennale Nazionale d'Arte [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

OMAR GALLIANI [Montecchio Emilia (RE) 30/10/1954]

Nuovi Fiori grafite e tecnica mista su tavola 100x100 cm, firma e titolo al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

FELICE CARENA [Cumiana (TO) 13/08/1879 - Venezia 10/06/1966]

Natura morta, 1958 olio su tela 60x106 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, etichetta della [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

SANDRO CHIA [Firenze 20/04/1946]

Nella foresta, 2005 olio su tela 102x91 cm, entro cornice in legno dell'artista 128,5x117,5x5 cm, firma in basso [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

SALVATORE SCARPITTA [New York, U.S.A. 23/03/1919 - Manhattan, New York, U.S.A. 10/04/2007]

Omaggio a Paul Robeson, 1950 olio su tela 105x119 cm, firma e anno in alto a destra, firma, titolo, anno ed etichette [..]
EUR 63.000,00 / 70.000,00

SALVATORE PROVINO [Bagheria (PA) 04/06/1943]

Una stella, 2010 olio su tela 40x30 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

AMILCARE RAMBELLI [Milano 21/08/1924 - Milano 29/01/1976]

Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta intelata 50x70 cm, firma e anno in alto a destra, dedica ad personam [..]

CLAUDIO CINTOLI [Imola 15/12/1935 - Roma 28/03/1978]

Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta 50x70 cm, firma e anno in basso sulla destra, dicitura di collezione [..]

ALEX CAMINITI [Messina 04/06/1977]

Senza titolo acrilici su tela 158x165 cm, firma in basso a destra, opera realizzata ed esposta al MACRO Museo [..]

EYA GRUPPO []

Rimozioni, 2001 scultura in vetro soffiato con decalcomania 29x26x37 cm, opera non firmata, etichetta della Galleria [..]

MASSIMO SALVADORI [Casale Monferrato 17/11/1960]

T4R57, 2017 acrilici su tela 70x70 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

TETSURO SHIMIZU [Tokyo 1958]

C-8, 2004 tecnica mista su carta 47x60 cm, firma, titolo e anno in basso sulla destra.

GIORGIO GOST [Salsomaggiore (PR) 06/04/1962]

Olio per motore, salvato per l'anno 6000, 2017 lattina con resina 24x22x9 cm, firma e anno alla base, dichiarazione [..]

GIORGIO LO FERMO [Piazza Armerina (EN) 16/06/1947]

Espressionismo astratto, 2018 tecnica mista su tela applicata su masonite 50x70 cm, firma in basso a sinistra, [..]

GINO LUGGI [Milano 1935 - Milano 2015]

Senza titolo, 1984 acrilici e collage su tela 50x50 cm, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
181 - 210  di 400 LOTTI