Asta (688)

Asta 888 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 FEBBRAIO -  dom 7 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 27/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 28/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0091-0200
TERZA TORNATA: 06/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0201-0290
QUARTA TORNATA: 07/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0291-0400
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 20 Febbraio 2021
dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 400 LOTTI
211

PIERO RUGGERI [Torino 27/04/1930 - 14/05/2009]

Figura marrone olio su tela 50x40 cm, firma e titolo al retro.
212

EUGENIO CARMI [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

4 orizzontali (segnale), 1986 acrilico su tela 60x60 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed [..]
213

ALBINO GALVANO [Torino 16/12/1907 - Torino 1991]

Composizione, 1953 olio, tecnica mista e sabbia su faesite applicata su tavola 100x70 cm, firma al retro. Bibliografia: [..]
214

GIOVANNI CAMPUS [Olbia 1929]

Forma acrilico e applicazioni su tela applicata su tavola 65x70,5x3 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]
215

ANTONIO RIELLO [Marostica 1958]

Elvira, 2001 scultura (fucile M16) in materiali vari e applicazioni 26x98x6 cm, opera non firmata, dichiarazione [..]
216

UGO LA PIETRA [Milano 1938]

Architettura/Natura, 2018 scultura in terracotta dipinta a mano, 27x27,5x11,5 cm, esemplare 9/9, firma, anno, [..]
217

ANGELO DOZIO [Merate 1941]

Orizzonte, 1973 acrilico su tela 60x80 cm, firma, titolo e anno al retro, certificazione d'autenticità dell'artista [..]
218

MICHAEL ROGLER [Mainz 1940]

K290, 1988 olio su tela 97x91 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su f [..]
219

ENNIO FINZI [Venezia 1931]

Segmenti luce, 1980 acrilico su tela 65x65 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 5.800,00 / 6.500,00
220

Composizione, 1988 tempera e tecnica mista su carta applicata su tela 38x56 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione [..]
221

BENITO ORMENESE [Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013]

Senza titolo, 1973 scultura da parete in legno 100x178x10,5 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso [..]
222

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 2010 acrilico su tela 60x20 cm, firma e anno in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio [..]
223

FRANCA PISANI [Grosseto 1956]

Le regole del gioco, 2008 canvas, ossidi e lacca su tela 100x100x3,5 cm, firma, titolo, anno, tecnica e dicitura [..]
224

DAVIDE NIDO [Senago 1966 - Pavia 28/10/2014]

Autoritratto, 2001 colle termofusibili su tela 70x60x4 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
225

ANTONIO BACCARIN [Cavarzare 06/06/1954]

Senza nome, 2000 acrilico su tela e su arrotolamento in fibra di vetro 80x60 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]
226

MARIO CONSIGLIO [Maglie (LE) 1968]

Red wave, 2004 gommapiuma e lycra montati su legno 31,5x102 cm, firma, titolo e anno al retro, certificato di [..]
227

GIUSEPPE AMADIO [Todi 19/05/1944]

LIATE Oltre l'energia, 2014 acrilico su tela estroflessa 100x100x12 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
228

AFRO [Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976]

Senza titolo, tecnica mista su carta 9,7x8,2 cm, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Afro (Roma) [..]
229

TOMMASO CASCELLA [Roma 10/07/1951]

Penombra argillosa, 1996 tecnica mista su carta 73x54 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Astuni, [..]
EUR 4.900,00 / 5.500,00
230

RAINER GANAHL [Bludenz (Austria) 1961]

I wanna be Alfred Jarry, 2010/2011 tecnica mista su carta 29x21 cm, e quattro sculture di ceramica 14x8x9 cm, [..]
231

MAURIZIO NANNUCCI [ 1939]

Nomoreexcuses, 2016 libro d'artista, leporello, incisione laser su carta oro con custodia 15x157,5 cm (aperto), [..]
232

RAPETTI MOGOL ALFREDO [Milano 1961]

Cemento con banda bianca, 2010 acrilici e cemento su tela applicata su tavola 180x120x4,5 cm, firma, titolo e [..]
233

RODOLFO ARICO' [Milano 03/06/1930 - Milano 2002]

Progetto C-X, 1979 tecnica mista su cartoncino 70x100 cm, firma in basso a destra, titolo e anno in basso a sinistra, [..]
234

ENZO CACCIOLA [Arenzano (GE) 12/12/1945]

N.26, 2013 multigum su 2 tele e metallo 90x60x4 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
235

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Volo d'uccelli, 1970 tecnica mista (polimaterico) su tavola 54x65 cm, firma, titolo, anno, etichette della Galleria [..]
236

GIANFRANCO ZAPPETTINI [Genova 16/06/1939]

La trama e l'ordito, 2009 tecnica mista su tela 50x50 cm, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, [..]
237

LUIGI VERONESI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998]

Costruzione SN 4, 1991 olio su tela 60x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
238

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Nella notte, 2015 tecnica mista su tela piegata 126x123x9 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
239

PAOLO COTANI [Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011]

Tensioni, 2009 scultura da parete in alluminio e cinghie in tessuto 198x27,5x14,5 cm, firma e anno al retro. Bibliografia: [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
240

CLAUDIO OLIVIERI [Roma 28/11/1934 - Milano 17/12/2019]

Senza titolo, 1978 olio su tela 100x130 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
211 - 240  di 400 LOTTI