Asta (688)

Asta 888 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 FEBBRAIO -  dom 7 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 27/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 28/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0091-0200
TERZA TORNATA: 06/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0201-0290
QUARTA TORNATA: 07/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0291-0400
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 20 Febbraio 2021
dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 400 LOTTI
241

ELIO MARCHEGIANI [Siracusa 02/09/1929]

Senza titolo, 19 caucciu su plexiglas 15,5x34,8 cm (dimensione totale per 33x51 cm), firma, anno e tecnica al [..]
242

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Senza titolo, (1959) tecnica mista su carta 27x21 cm, firma in basso a sinistra.
243

CHANDA' TUN [Novara 15/12/1980]

Black and White, 2017 smalto acrilico su trittico di pannelli di legno 69x120 cm, titolo, firma e anno al retro, [..]
244

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 2009 olio su tela 41x33 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera registrata [..]
245

SANDRO MARTINI [Livorno 21/04/1941]

Quantità lei, 1975 tecnica mista su tela 80x140 cm, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza [..]
246

DADAMAINO [Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004]

Volume, 1958 idropittura su tela operata 70x50 cm, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino [..]
EUR 72.000,00 / 80.000,00
247

ALDO MONDINO [Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005]

Albers collage of art, 1973 olio su tela 80x80 cm, firma in basso al centro, opera registrata presso l'archivio [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
248

GINO MORANDIS [Venezia 1915 - Venezia 1994]

Senza titolo, 1985 tecnica mista su tela 140x69 cm, firma e anno in basso a destra. Bibliografia: -Gino Morandis [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
249

MARIO NIGRO [Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992]

Senza titolo, (anni '50) tecnica mista su cartone applicato su tela 100x70 cm, firma in basso a destra, etichetta [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
250

PIERO DORAZIO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Reticolo, 1962 pastelli su carta 24,5x34,5 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
251

JEAN FAUTRIER [Parigi 1898 - Chatenay Malabry 21/07/1964]

Senza titolo tecnica mista su carta 23x47 cm, firma in basso a destra. Si ringrazia il figlio Dominique per quanto [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
252

GIORGIO GRIFFA [Torino 29/03/1936]

Tre linee con arabesco n. 1142, 1993 acquerello su cartoncino 33x25 cm, firma e anno in basso a destra, titolo [..]
253

MASSIMO KAUFMANN [Milano 21/06/1963]

Canzoncina, 2003 olio su tela 40x80x3,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta della [..]
254

GIULIO TURCATO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995]

Superficie lunare, 1968 olio e tecnica mista su gomma piuma applicata su tavola 73x43 cm, firma ed etichetta Poleschi [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00
255

GIOVANNI ASDRUBALI [Tuscania (VT) 07/10/1955]

Senza titolo, 2012 tecnica mista su tela 100x86x3 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
256

DOMENICO D'OORA [Londra 1953]

NTDAGL (Now The Days Are Getting Long), 2016 resine acriliche, tavola multistrato, pvc e hpl sagomati 60x50x7 [..]
257

ACHILLE PERILLI [Roma 28/01/1927]

La visione quadrata, 2012 tecnica mista su tela 81x65 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
258

JIM DINE [Cincinnati (Ohio) 16/06/1935]

Thorpe-Le-Soken #5 (London trip) 1966 collage, stringa, acquarello, acrilico e olio su cartoncino 76,7x55,5 cm, [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
259

JAMES BROWN [Los Angeles (California) 26/10/1951 - Messico 22/02/2020]

Senza titolo, 2003 tecnica mista su tela di lino 48x59 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
260

BEN VAUTIER [Napoli 1935]

My nose, 1967 olio su tela 18x24 cm + fotografia 18x12 cm, totale 18x36 cm, opera non firmata, timbri e firme [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
261

Wampum, 2000 olio su tela 90x120 cm, firma, titolo, anno e timbro con Archivio Dorazio al retro, dichiarazione [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00
262

TURI SIMETI [Alcamo 05/08/1929]

Bianco, 2002 acrilico su tela estroflessa 43,5x58,5x15,5, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
263

Frame, 1982 tecnica mista su tela 65x81 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
264

EMILIO VEDOVA [Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006]

Senza titolo, 1968 inchiostro su carta 35x50 cm, opera non firmata, etichetta di Arte Fiera Bologna (28-31 gennaio [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
265

BENGT LINDSTROM [Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008]

L'homme nature (L'ame de la foret), 1998 olio su tela 65,5x54,5 cm, firma in basso sulla sinistra, titolo al retro, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
266

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Senza titolo, 1958 olio e tempera su carta 69x70 cm, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione [..]
267

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Senza titolo, anni '50 olio su tela 113x88 cm, firma al retro, opera registrata presso l'archivio Roberto Crippa [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
268

CARLA ACCARDI [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Senza titolo, 1971 tempera alla caseina su tela 72,5x54 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità, [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00
269

FRANCO COSTALONGA [Venezia 1933 - 19/06/2019]

Oggetto cromocinetico OCQTMC N, 1971 assemblaggio di materie plastiche (10 semisfere in metacrilato metallizzato) [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
270

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Senza titolo, 1992 acrilico e saxit su tela (entro cornice dell'artista) 90x60 cm, firma e anno al retro, etichetta [..]
241 - 270  di 400 LOTTI