Asta (690)

Asta 889 – OPERE DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 -  dom 14 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Venerdì 5 Marzo 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 224 LOTTI

FERNANDO DEL BASSO [ 1887 - 1973]

La preghiera acquerello su carta 38x29 cm, firma in basso a destra.

EUGENIO GAYS [Rivara Canavese (TO) 11/06/1861 - Cuorgnè (TO) 13/06/1938]

Scorcio di paese con castello acquerello su cartoncino 32x52 cm, firma in basso a sinistra.

ROBERTO BORSA [Milano 30/08/1880 - 28/06/1965]

Isola dei Pescatori olio su tavola 14x22 cm, firma in basso a destra.

EMANUELE BRUGNOLI [Bologna 02/09/1859 - Venezia 22/03/1944]

Venezia, 1927 olio su tavola 10,5x17 cm, firma e anno al retro.

EUGENE CARRIERE [Gournay-sur-Marne (Francia) 16/01/1849 - Parigi (Francia) 27/03/1926]

Studio, (1900 ca) matita su carta 27x20,5 cm, sigla in basso al centro.

GIUSEPPE GROSSO [Torino 1925]

Vaso di fiori olio su tela applicata su tavola 54,5x40 cm, firma in alto a destra, dichiarazione di autenticità [..]

CARLO CHERUBINI [ 1897 - 1978]

Canale olio su tavola 38x46 cm, firma in basso a sinistra.

PITTORE DEL XX SECOLO []

Donna seduta acquerello su carta 37x28 cm, firmato F. Mosso e località (Roma) in basso a sinistra.

MARIO CAFFARO RORE [Torino (TO) 26/02/1910 - Torino (TO) 15/06/2001]

Passo di Aprica, Sondrio, 1973 olio su cartone 30x40 cm, firma e anno in alto a destra.

EMANUELE LAUSTINO [Pittsburgh (U.S.A.) 14/04/1916 - Asti 10/01/1988]

Tramonto, 1967 olio su faesite 24x30 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro. Marina di Chiavari, [..]

CAMILLO RHO [Alessandria 1872 - Pecetto (TO) 26/01/1946]

Paesaggio campestre olio su tavola 24x34 cm, firma in basso sulla destra.

PITTORE DEL XX SECOLO []

Natura morta con vaso di fiori su tappeto e cesto di frutti olio su tela 147x65 cm, presenta due piccoli restauri [..]

DOMENICO VALINOTTI [Torino 17/09/1889 - Canelli (AT) 10/10/1962]

Paesaggio innevato olio su cartone 40,8x33 cm, firma in basso a destra.

SCUOLA DELLEANI []

Paesaggio montano con ruscello, 1895 olio su tavola 44,5x30,5 cm, anno in basso a destra; reca etichetta di collezione [..]

GIUSEPPE BUSCAGLIONE [Ariano Irpino (AV) 17/10/1868 - Rivoli (TO) 30/03/1928]

Ritorno a sera olio su tavola 31x44 cm, firma in basso a destra e al retro.

GIUSEPPE GRASSIS [Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949]

Torrente, 1900 olio su tavola 43,5x27,5 cm, opera non firmata.
16 a

POMPEO MARIANI [Monza (MI) 09/09/1857 - Bordighera (IM) 25/01/1927]

Paesaggio con figure acquerello su carta 9x16 cm, sigla in basso a destra, firma e timbro dello Studio Mariani [..]

CARLO FOLLINI [Domodossola (NO) 24/08/1848 - Pegli (GE) 06/03/1938]

Campagna autunnale fusain su cartoncino 31x51 cm, firma in basso a sinistra.

MARCO CALDERINI [Torino 20/07/1850 - Torino 26/03/1941]

Navicelli in mare, Forte dei Marmi, 1899 olio su cartone 34x57 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta della [..]

ANONIMO XIX SECOLO []

Paesaggio con lago e pescatore olio su tela rintelata 34,5x43,5 cm, priva di cornice.

PAOLO SALA [Milano 24/01/1859 - 20/12/1924]

Passo Maloja, 1904 olio su tavola 42x31 cm, firma, anno e località in basso a sinistra.

GIOVANNI GUARLOTTI [Galliate (NO) 19/11/1869 - Torino 08/05/1954]

In preghiera olio su tela ovale 50x60 cm, firma sulla sinistra.

CARLO COSTANTINO TAGLIABUE [Affori (MI) 15/09/1880 - Milano 02/12/1960]

Autunno, 1929 olio su tavola 28x20 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

ANONIMO XIX SECOLO []

Marina all'imbrunire olio su tela rintelata 32,5x48,5 cm, priva di cornice.

EDOARDO DALBONO [Napoli 10/12/1841 - 23/08/1915]

Entrata a teatro tecnica mista su carta 27x20 cm, firma in basso a destra, presenta difetto alla carta.

CLEMENTE PUGLIESE LEVI [Vercelli 29/10/1855 - Milano 08/07/1936]

Pascolo olio su tavola 26,6x40 cm, firma in basso al centro, presenta altro dipinto raffigurante un paesaggio [..]

GIUSEPPE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 12/05/1889 - Torino 21/05/1957]

Paesaggio con figure olio su tavola 23,5x33 cm, firma in basso a destra.

PIO JORIS [Roma 10/06/1843 - 06/03/1921]

Antico colonnato, 1873 olio su tavola 24x16 cm, firma e anno in basso a destra, dedica ad personam datata 1909 [..]

CARLO SARTORELLI [Venezia 1896 - Milano 1956]

Venezia, 1922 olio su cartone 39x28 cm, firma in basso a destra, firma, anno e località Venezia al retro.

Pascolo, si alzano le nebbie al piano olio su tavola 42x57 cm, firma in basso a destra, titolo e dicitura Prof. [..]
1 - 30  di 224 LOTTI