Asta (690)

Asta 889 – OPERE DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 -  dom 14 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Venerdì 5 Marzo 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 224 LOTTI
220

CESARE FELIX GEORGES DELL'ACQUA [Pirano 22/07/1821 - Bruxelles 16/02/1905]

La raccolta dell'uva a Pompei, 1874 olio su tela 195x292 cm, firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Villa [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00
219

CARLO FOLLINI [Domodossola (NO) 24/08/1848 - Pegli (GE) 06/03/1938]

EUR 18.000,00 / 20.000,00
218

FERRUCCIO RONTINI [Firenze 12/09/1893 - Livorno 24/09/1964]

Meriggio, 1942 olio su tavola 25x42,5 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta dell'artista con titolo al [..]
217

MASSIMO D'AZEGLIO [Torino 24/10/1798 - 16/01/1866]

In riva al fiume olio su tela 45x60,5 cm, firma al retro, presenta delle cadute di colore.
216

ENZO GAZZONE [San Germano Vercellese (VC) 23/03/1894 - Vercelli 11/11/1970]

Rododendri sulla Burcina olio su tavola 62x46 cm, firma in basso a destra, reca iscrizione della provenienza [..]
215

LORENZO DELLEANI [Pollone 17/01/1840 - Torino 15/11/1908]

Veduta sopra Pollone, 1886 olio su tavola 31x45 cm, anno in basso a destra, cartiglio con firma dell'artista e [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
214 a

PITTORE DEL XX SECOLO []

Lavandaie olio su tavola 30x40 cm, reca firma apocrifa in basso a sinistra.
214

GIULIO BOETTO [Torino 13/02/1894 - Torino 06/04/1967]

Estate montana, 1920 olio su tela 65x80 cm, firma e anno in basso a sinistra.
213

CARLO STRAGLIATI [Milano 07/07/1868 - 28/06/1925]

Fanciulli coppia di oli su tela 45x35 cm cadauno, firmati in basso a destra.
EUR 6.000,00 / 7.000,00
212

PIETRO ACERBI [Pavia 1800 - Rimini 1944]

Le rose rosse olio su tela 101x66 cm, firma in basso a destra, presenta restauri.
211

EMILIO GOLA [Milano 22/02/1851 - 21/12/1923]

Il vecchio Saggio olio su tela rintelata 56,5x45,5 cm, firma in basso a sinistra.

GIUSEPPE BARISON [Trieste 05/09/1853 - 07/01/1931]

Ritratto di signora, 1905 olio su tela 68x55 cm, firma e anno in alto a destra.

VENANZIO ZOLLA [Colchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961]

Venezia olio su cartone 40x50 cm, firma in basso a destra.

POMPILIO SEVESO [Milano 1877 - 1949]

Paesaggio olio su cartone telato 40x54 cm, firma in basso a destra.

ALESSANDRO LUPO [Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953]

Pastorella in rosso fra le rocce, 1941 olio su cartone 40x50 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta della [..]

RODOLFO PAOLETTI [Venezia 1866 - Milano 1924]

Scorcio veneziano olio su tavola 69x50 cm, firma in basso a destra.

GIUSEPPE GRASSIS [Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949]

Paesaggio con pastore olio su tela 80x130 cm, firma in basso a destra.

GIUSEPPE FALCHETTI [Caluso (TO) 18/06/1843 - Torino 06/11/1918]

Natura viva, 1890 olio su tela 67x48 cm, firma e anno in basso a sinistra.
EUR 6.000,00 / 7.000,00

EUGENIO FARELLO [Torino 1894 - Torino 1955]

Natura morta olio su tavola 50x70 cm, firma in basso a sinistra.

PIETRO SCOPPETTA [Amalfi 05/02/1863 - Napoli 09/02/1920]

Posillipo olio su tela applicata su cartone 32x40 cm, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte [..]

VITTORIO BUSSOLINO [Torino 1853 - 1922]

L'entrata del parco olio su tavola 23x31,5 cm, firma in basso a destra, timbro con autentica del figlio Federico [..]

Colori autunnali, 1880 olio su tavola 23x32 cm, anno in basso a destra, timbro con schedario n. 2547 di Angelo [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

LEONARDO RODA [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Val d'Aosta, 1913 olio su cartone 33x48 cm, firma e anno in basso a destra, titolo al retro.

ROMUALDO FREDERICO LOCATELLI [Bergamo 1905 - Manila 1943]

Fanciullo con asinello olio su tela 100x70 cm, firma in basso a destra.
EUR 10.000,00 / 12.000,00

PIERO FOCARDI [Settignano (FI) 21/05/1889 - Cannes (Francia) 1945]

Cipressi al parco di Gardone Riviera, 1926 olio su cartone 27x25 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo, [..]

LOUIS PAPALUCA [ 1890 - 1934]

Golfo di Napoli con pescatori e Vesuvio sullo sfondo olio su tela 50x80 cm, firma in basso a destra.

FEDERICO MORELLO [Napoli 1885 - 1945]

Sul molo, vele spiegate olio su tela 70x100 cm, firma in basso a destra.

ANTENORE SOLDI [Firenze 04/06/1844 - Torino 30/12/1877]

Nell'arena olio su tela 138x97 cm, firma in basso a sinistra.
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ADRIANO CECCHI [Prato 1850 - Firenze 1936]

Scena galante, ritratto in costume del pittore Morgari con la moglie olio su tela 60x42 cm, firma in basso a d [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 224 LOTTI