Asta (690)

Asta 889 – OPERE DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 -  dom 14 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Venerdì 5 Marzo 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 224 LOTTI

ROBERTO BORSA [Milano 30/08/1880 - 28/06/1965]

Isola dei Pescatori olio su tavola 14x22 cm, firma in basso a destra.

Vento sul lago di Lugano olio su tavola 30x40 cm, firma in basso a sinistra.

MARCO CALDERINI [Torino 20/07/1850 - Torino 26/03/1941]

Bersagliere, 1895 carboncino e biacca su carta 42,3x19,3 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra [..]

PITTORE DEL XX SECOLO []

Donna seduta acquerello su carta 37x28 cm, firmato F. Mosso e localitą (Roma) in basso a sinistra.

ANONIMO XIX SECOLO []

Vecchio casolare olio su cartone 32,2x27 cm.

EUGENE CARRIERE [Gournay-sur-Marne (Francia) 16/01/1849 - Parigi (Francia) 27/03/1926]

Studio, (1900 ca) matita su carta 27x20,5 cm, sigla in basso al centro.

EMANUELE LAUSTINO [Pittsburgh (U.S.A.) 14/04/1916 - Asti 10/01/1988]

Tramonto, 1967 olio su faesite 24x30 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro. Marina di Chiavari, [..]

SCUOLA PIEMONTESE DEL XIX SECOLO []

Tepori nella stalla olio su tavola 17x29 cm.

GIULIANO EMPRIN [Torino 1902 - Torino 1991]

Sogno d'inverno olio su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro sul telaio.

FRANCESCO FILIPPINI [Brescia 18/10/1853 - Milano 06/03/1895]

Bambina seduta (in atteggiamento meditativo), 1872-1874 e Ragazzo storpio accoccolato (per terra), 1872 due matite [..]

FRANCESCO VERTICE [Vercelli 15/09/1882 - 1962]

Figura femminile olio su tela 38x32 cm, firma in basso a destra.

GIORGIO BELLONI [Codogno (MI) 02/12/1861 - Azzano di Mezzegra (CO) 12/04/1944]

Interno del Duomo di Como olio su cartone 13x9 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro dell'artista [..]

TEONESTO DE ABATE [Torino 1898 - Torino 1981]

Nudo (Elsa), 1976 olio su tela 70x50 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria Pirra (Torino) al retro.

CARLO MORONI [Cuggiono 1882 - Milano 1939]

Paesaggio montano, 1907 olio su tela applicata su faesite 49x58 cm, firma e anno in basso a destra.

ANGELO SILVIO GALLI [ 1870 - 1933]

Il riposo dei cacciatori olio su tavola 40x50 cm, firma in basso sulla destra.

GIOVANNI LESSI [Firenze 1852 - 1922]

Course ą Longchamp, (1885) acquerello su carta 26x46 cm, firma in basso a sinistra.

FRANCESCO GONIN [Torino 16/11/1808 - Giaveno (TO) 14/09/1889]

Ritratti acquerello su carta 14x22,5 cm, firma in basso a destra.

MARIO CAFFARO RORE [Torino (TO) 26/02/1910 - Torino (TO) 15/06/2001]

Passo di Aprica, Sondrio, 1973 olio su cartone 30x40 cm, firma e anno in alto a destra.

Passo di Aprica, Sondrio, 1973 olio su cartone 30x40 cm, firma e anno in basso a destra.

PIETRO DOSSOLA [Viguzzolo (AL) 01/06/1887 - Firenze 08/05/1974]

Natura morta olio su tavola 30x40 cm, firma in basso a destra.

UMBERTO VITTORINI [Barga (LU) 1890 - Milano 1979]

Composizione floreale, 1969 olio su tavola 26x32 cm, firma e anno in alto a sinistra.

PITTORE DEL XX SECOLO []

Interno con scena famigliare olio su tela 56x70,5 cm; reca firma S. Polini in basso a destra, opera priva di c [..]

GIGI COMOLLI [Milano 19/06/1893 - 21/05/1976]

Veduta lacustre olio su compensato applicato a plurimdensit 29x39 cm, firma in basso a destra, etichetta dello [..]

MARIO BORDI [Firenze 1896 - 1980]

Serenitą estiva olio su tavola 49,5x75 cm, firma in basso a destra.

EUGENIO GAYS [Rivara Canavese (TO) 11/06/1861 - Cuorgnč (TO) 13/06/1938]

Scorcio di paese con castello acquerello su cartoncino 32x52 cm, firma in basso a sinistra.

Scorcio di paese acquerello su cartoncino 33x52 cm, firma in basso a destra.

Scorcio di paese con chiesa acquerello su cartoncino 32x48 cm, firma in basso a destra.
49 a

Paesaggio olio su cartone 27x37 cm, firma in basso a destra.

CARLO MUSSO [Balangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968]

Scorcio montano olio su cartone 28x38,5 cm, firma in basso a sinistra.

DOMENICO VALINOTTI [Torino 17/09/1889 - Canelli (AT) 10/10/1962]

Paesaggio innevato olio su cartone 40,8x33 cm, firma in basso a destra.
1 - 30  di 224 LOTTI