Asta (690)

Asta 889 – OPERE DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 -  dom 14 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Venerdì 5 Marzo 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 224 LOTTI

BEPPE CIARDI [Venezia 18/03/1875 - Quinto di Treviso 14/06/1932]

All'abbeveratoio olio su tela rintelata 80x130 cm, firma in basso a sinistra.
EUR 12.000,00 / 15.000,00

LEONARDO BAZZARO [Milano 13/12/1853 - 02/11/1937]

Alla fontana olio su tavola 60x40 cm, firma in basso a sinistra.

PITTORE DEL XX SECOLO []

Al mercato olio su tavola 40x30 cm, reca firma apocrifa in basso a destra.

LEONARDO RODA [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Alpeggio olio su tavola 40x53 cm, firma in basso a destra, timbri di collezione privata (Roma) al retro.

MASSIMO D'AZEGLIO [Torino 24/10/1798 - 16/01/1866]

Alta Val di Susa, 1862 olio su tela 45x60,5 cm, firma, titolo e anno al retro.

PIO JORIS [Roma 10/06/1843 - 06/03/1921]

Antico colonnato, 1873 olio su tavola 24x16 cm, firma e anno in basso a destra, dedica ad personam datata 1909 [..]
219

CARLO FOLLINI [Domodossola (NO) 24/08/1848 - Pegli (GE) 06/03/1938]

EUR 18.000,00 / 20.000,00

GIOVAN BATTISTA QUADRONE [Mondovi (CN) 05/01/1844 - Torino 23/11/1898]

Armigeri a palazzo olio su tela 29,5x36 cm, firma in basso destra, autentica di Marco Calderini al retro, opera [..]

CARLO COSTANTINO TAGLIABUE [Affori (MI) 15/09/1880 - Milano 02/12/1960]

Autunno, 1929 olio su tavola 28x20 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

FILIPPO CARCANO [Milano 25/09/1840 - 19/01/1914]

Bagliori olio su cartoncino 16x27 cm, vecchio cartiglio di esposizione con firma dell'artista al retro.

GIUSEPPE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 12/05/1889 - Torino 21/05/1957]

Bagliori olio su piastrella 15x15 cm, firma in basso a destra.

LÉON JOUBERT [ 1851 - 1928]

Bagnanti olio su tela 36x51 cm, firma in basso a destra.

FRANCESCO FILIPPINI [Brescia 18/10/1853 - Milano 06/03/1895]

Bambina seduta (in atteggiamento meditativo), 1872-1874 e Ragazzo storpio accoccolato (per terra), 1872 due matite [..]

FRANCESCO MANCINI [Napoli 19/01/1830 - Napoli 24/07/1905]

Battaglia tecnica mista su carta 33x47 cm, firma in basso a sinistra, etichetta della collezione Matarazzo (Torre [..]

MARCO CALDERINI [Torino 20/07/1850 - Torino 26/03/1941]

Bersagliere, 1895 carboncino e biacca su carta 42,3x19,3 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra [..]
172 a

GIACINTO BO [Torino 1832 - Montanaro C.se (TO) 1912]

Borgo montano olio su tela 52x67 cm, firma in basso a destra, presenta dei restauri visibili al retro.

FEDERICO MOJA [Milano 20/10/1802 - Dolo (VE) 20/03/1885]

Bourg Saint-Michel, sulle rive del torrente Arc, Savoia, 1846 olio su tela rintelata 108,5x92 cm, firma e anno [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

EUGENIO FARELLO [Torino 1894 - Torino 1955]

Cacciagione e natura morta sul tavolo olio su tela 100x160 cm, firma in basso a destra, presenta piccoli restauri [..]

PROSPERO RICCA [Saluzzo (CN) 1838 - 1895]

Cacciatore sul fiume, 1885 olio su tela 63x117 cm, firma e anno in basso a sinistra, presenta restauri visibili [..]

Campagna autunnale fusain su cartoncino 31x51 cm, firma in basso a sinistra.

BARTOLOMEO ARDY [Saluzzo (CN) 13/09/1821 - Torino 01/07/1887]

Campagna romana olio su tela rintelata 38x50 cm, firma in basso a destra.

CARLO CHERUBINI [ 1897 - 1978]

Canale olio su tavola 38x46 cm, firma in basso a sinistra.

LUIGI ARBARELLO [Borgaro (TO) 1860 - Torino 1923]

Capanni sul mare olio su tavola 33x48 cm, firma in basso a sinistra.

Case a Sassi olio su tavola 33x45 cm, firma in basso a sinistra.

POMPEO MARIANI [Monza (MI) 09/09/1857 - Bordighera (IM) 25/01/1927]

Casinò olio su cartone 24x34 cm, firma in basso a sinistra.

ALESSIO ISSUPOFF [Viatka (Russia) 10/03/1889 - Roma 17/07/1957]

Cavalli olio su masonite 40x50 cm, firma in basso a destra.

SCUOLA DELLEANI []

Chiesa di Santa Barnaba, Biella, 1906 olio su tavola 44,5x30,5 cm, anno in basso a destra.

RENATO NATALI [Livorno 10/05/1883 - 07/03/1979]

Chiosco notturno olio su masonite 49,5x35 cm, firma in basso a destra, firma ed etichetta della Raccolta Ugo Ughi [..]

PIERO FOCARDI [Settignano (FI) 21/05/1889 - Cannes (Francia) 1945]

Cipressi al parco di Gardone Riviera, 1926 olio su cartone 27x25 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo, [..]

LUIGI BECHI [Firenze 1830 - 19/11/1919]

Colline senesi olio su tavola 21,5x32 cm, firma in basso a sinistra.
1 - 30  di 224 LOTTI