Asta (690)

Asta 889 – OPERE DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 -  dom 14 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Venerdì 5 Marzo 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 224 LOTTI

CESARE BENTIVOGLIO [Genova 13/01/1868 - 05/11/1952]

Lago di Leandro, Gruppo del Cristallo, Dolomiti olio su tela 70x110 cm, firma in basso a sinistra, titolo su telaio [..]

EMILIO GOLA [Milano 22/02/1851 - 21/12/1923]

La dama olio su tela 61x51 cm, firma in basso a destra.

RICCARDO PELLEGRINI [Milano 11/03/1863 - Crescenzago 31/03/1934]

Venezia olio su cartone 35x50 cm, firma in basso a destra e al retro.

ATTILIO TORO [Napoli 04/12/1892 - Napoli 1982]

Interno con figura olio su tavola 40x30 cm, firma in basso a destra.

GIOVANNI COLMO [Torino 13/05/1867 - 24/04/1947]

Figure tra le baite, 1938 olio su cartoncino 35x45 cm, firma e anno in basso a destra.

VITTORIO CAVALLERI [Torino 16/02/1860 - 22/05/1938]

Paesaggio olio su cartone 35x45 cm, firma in basso a sinistra, titolo al retro.

AUGUSTO GHEDUZZI [Crespellano 1883 - Piossasco 1969]

Vecchio cascinale, 1917 olio su cartone applicato su tavola 38,5x58,5 cm, firma e anno in basso a destra.

GIUSEPPE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 12/05/1889 - Torino 21/05/1957]

Case a Sassi olio su tavola 33x45 cm, firma in basso a sinistra.

SALINAS Y TERUEL AUGUSTIN [Saragozza (Spagna) 1862 - Roma 1915]

Paesaggio romano olio su tavola 13,5x23,5 cm, firma e località Roma in basso a sinistra.

FILIPPO CARCANO [Milano 25/09/1840 - 19/01/1914]

Bagliori olio su cartoncino 16x27 cm, vecchio cartiglio di esposizione con firma dell'artista al retro.

VITTORIO BUSSOLINO [Torino 1853 - 1922]

Paesaggio con pascolo olio su tavola 25x35 cm, firma in basso a destra.

CARLO FOLLINI [Domodossola (NO) 24/08/1848 - Pegli (GE) 06/03/1938]

Verso il lago olio su tavoletta 17x12 cm, firma in basso a sinistra, dedica datata 1904 al centro, presenta filatura [..]

LIEGI ULVI [Livorno 11/10/1858 - 14/09/1939]

Torrente nella campagna livornese olio su cartone pressato 17x25 cm, firma in basso a destra.

ENRICO REYCEND [Torino 03/11/1855 - 21/02/1928]

Lago alpino olio su cartone 10x17,8 cm, firma in basso a sinistra.

SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO []

Il vecchio saggio olio su tela rintelata 62x49 cm, reca firma indecifrabile in basso a destra.

GIOVANNI CAPPA LEGORA [Torino 22/11/1887 - Stresa (NO) 11/03/1980]

Dintorni di Feriolo, boschetto al tramonto olio su tela 45x60 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo ed [..]

MASSIMO D'AZEGLIO [Torino 24/10/1798 - 16/01/1866]

Alta Val di Susa, 1862 olio su tela 45x60,5 cm, firma, titolo e anno al retro.

BARTOLOMEO ARDY [Saluzzo (CN) 13/09/1821 - Torino 01/07/1887]

Campagna romana olio su tela rintelata 38x50 cm, firma in basso a destra.

GIOVANNI GRANDE [Torino 1902 - Roma 1975]

Torino, lungo Po olio su tela 42,5x82 cm, sigla in basso a sinistra.
49 a

ROBERTO BORSA [Milano 30/08/1880 - 28/06/1965]

Paesaggio olio su cartone 27x37 cm, firma in basso a destra.

Sulle sponde del lago olio su tela rintelata 70x104 cm, firma in basso a destra.
EUR 6.000,00 / 7.000,00

PROSPERO RICCA [Saluzzo (CN) 1838 - 1895]

Cacciatore sul fiume, 1885 olio su tela 63x117 cm, firma e anno in basso a sinistra, presenta restauri visibili [..]

GIOVANNI BARTOLENA [Livorno 24/06/1866 - 16/02/1942]

Natura morta olio su tavola 33x43 cm, firma in basso a destra.

BEAUDUC FELICE CERUTTI [Torino 1818 - 1896]

La sosta dei soldati olio su tavola 33x43 cm, firma in basso a sinistra.

PIETRO FRAGIACOMO [Trieste 14/08/1856 - Venezia 18/05/1922]

Venezia olio su tela rintelata 27x47 cm, firma in basso a destra.
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIULIO BOETTO [Torino 13/02/1894 - Torino 06/04/1967]

Cristo al cospetto di Ponzio Pilato, 1948 olio su masonite 60x46,5 cm, firma e anno in alto a destra.

GUIDO LEVORATI [Venezia 1888 - Vimercate 1960]

Il ragazzo con bolla di sapone, 1906 olio su tela 70x57 cm, firma e anno in basso a sinistra.

MARIO POBBIATI [Milano 1887 - 1956]

Eleganza olio su tela 60x50 cm, firma in basso a destra.

FRANCESCO MANCINI [Napoli 19/01/1830 - Napoli 24/07/1905]

Battaglia tecnica mista su carta 33x47 cm, firma in basso a sinistra, etichetta della collezione Matarazzo (Torre [..]

LORENZO GIGNOUS [Modena 1862 - Porto Ceresio 1958]

Vicolo a Marazzina olio su cartone 46x34 cm, firma in basso a sinistra.
31 - 60  di 224 LOTTI