Asta (690)

Asta 889 – OPERE DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 -  dom 14 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Venerdì 5 Marzo 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 224 LOTTI

GIOVAN BATTISTA QUADRONE [Mondovi (CN) 05/01/1844 - Torino 23/11/1898]

Armigeri a palazzo olio su tela 29,5x36 cm, firma in basso destra, autentica di Marco Calderini al retro, opera [..]

PIETRO DOSSOLA [Viguzzolo (AL) 01/06/1887 - Firenze 08/05/1974]

Natura morta olio su tavola 30x40 cm, firma in basso a destra.

ROBERTO RAIMONDI [Roma 1877 - Roma 1957]

Il Castello del Valentino acquerello su carta 17,5x27 cm, firma e localitą Roma in basso a sinistra.

TITO LESSI [Firenze 09/06/1858 - 16/02/1917]

Lezioni di scherma olio su tela 24x35 cm, firma in basso a sinistra.
EUR 8.000,00 / 9.000,00

GIUSEPPE MENTESSI [Ferrara 29/09/1857 - Milano 14/06/1931]

Ora triste pastelli su carta 48x29 cm, firma e dedica al mio caro amico Giorgio Belloni in basso a destra. La [..]

INGANNI AMANZIA GUERILLOT [Milano 1828 - dopo il 1887]

Veduta del fianco sinistro del Duomo di Milano dal Rebecchino, 1852-54 olio su tela 67,5x51,5 cm, opera non firmata, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ITALO MUS [Chatillon (AO) 04/12/1892 - S.Vincent (AO) 15/04/1967]

Scorcio di paese con contadino e mulo, 1935 olio su tavola 50x35 cm, firma e anno in basso a destra, firma per [..]

ALESSIO ISSUPOFF [Viatka (Russia) 10/03/1889 - Roma 17/07/1957]

Scena campestre olio su tavola 35,5x55 cm, firma in basso a destra.

PITTORE DEL XX SECOLO []

Al mercato olio su tavola 40x30 cm, reca firma apocrifa in basso a destra.

GIACINTO GIGANTE [Napoli 11/07/1806 - 29/09/1876]

Veduta di Sorrento dalla Casa di Tasso, 1839 olio su tela 39x62 cm, firma, anno e localitą (Napoli) in basso a [..]

ERCOLE MAGROTTI [Milano 1890 - Roma 1967]

Particolare di lago olio su tela 60x120 cm, firma in basso a sinistra, etichetta e timbri per garanzia d'autenticitą [..]

FRANCESCO (FRANZ) KNEBEL [La Sarraz (Svizzera) 1809 - Roma 1877]

Paesaggio, 1868 olio su tavola 29,5x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, presenta piccole cadute di colore [..]

FRANCESCO MENNYEY [Torino 07/02/1889 - 15/10/1950]

Ponte degli degli Scalzi (Venezia) olio su cartone 33,5x42 cm, opera non firmata, etichetta di mostra presso [..]

NICOLA FORCELLA [Castellaneta (TA) 02/12/1850 - ?]

Ritratto di signora tecnica mista su carta intelata 73x55 cm, firma in basso a destra.

CESARE AUGUSTO DETTI [Spoleto (PG) 28/11/1847 - Parigi 19/05/1914]

Il nobile ed il giullare, 1871 olio su tavola 27x21 cm, firma e anno in basso a sinistra.
EUR 7.000,00 / 8.000,00

FRANCOIS DUMONT [ 1850 - ?]

Interno con suonatori, 1903 olio su tela 85,5x54 cm; firma e anno in basso a sinistra.

LORENZO DELLEANI [Pollone 17/01/1840 - Torino 15/11/1908]

Villaggio alpestre, 1902 olio su tavola 44,5x31 cm, anno in basso a destra, firma di Bistolfi ed etichetta della [..]
EUR 14.000,00 / 15.000,00

CESARE MAGGI [Roma 13/01/1881 - Torino 11/05/1961]

Sauze d'Oulx, 1924 olio su tela 77,5x70,5 cm, firma in basso a sinistra, tracce di etichette e numeri d'inventario [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GOBBI ENRICO [attivo a Torino nel 1871/1898]

Torino, alla fontana del parco, 1880 olio su tela 64x110 cm, firma, anno e localitą in basso al centro.

LUIGI ARBARELLO [Borgaro (TO) 1860 - Torino 1923]

Capanni sul mare olio su tavola 33x48 cm, firma in basso a sinistra.

SCIPIONE CARIGNANI [Torino 24/06/1821 - 26/08/1875]

Passeggiata a cavallo, 1858 olio su tela 77,5x123 cm, firma e anno in basso a destra.

GIOVANNI COLMO [Torino 13/05/1867 - 24/04/1947]

Macugnaga, 1936 olio su cartone 27x38 cm, firma e anno in basso a sinistra.

ACHILLE TOMINETTI [Milano 01/10/1848 - Miazzina (NO) 01/07/1917]

Sopra Gignese olio su tela 62x100 cm, firma in basso a sinistra.
EUR 8.000,00 / 9.000,00

MARIO BORDI [Firenze 1896 - 1980]

Serenitą estiva olio su tavola 49,5x75 cm, firma in basso a destra.

BERTO FERRARI [Bogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965]

Lungo il fiume Staffora d'estate olio su tela 80x100 cm, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

POMPEO MARIANI [Monza (MI) 09/09/1857 - Bordighera (IM) 25/01/1927]

Paesaggio visto dall'alto acquerello su carta 9x16 cm, sigla in basso a sinistra, firma e timbro dello Studio [..]

CARLO FOLLINI [Domodossola (NO) 24/08/1848 - Pegli (GE) 06/03/1938]

Colori d'autunno, 1925 olio su tela 65x90 cm, firma e anno in basso a sinistra.

GIOVANNI LESSI [Firenze 1852 - 1922]

Course ą Longchamp, (1885) acquerello su carta 26x46 cm, firma in basso a sinistra.

CARLO STRATTA [Torino 13/05/1852 - 04/05/1936]

Il riposo dei soldati, 1887 olio su tela 76x95,5 cm; firma e anno in basso a sinistra. Probabile esposizione alla [..]

EUGENIO GAYS [Rivara Canavese (TO) 11/06/1861 - Cuorgnč (TO) 13/06/1938]

Scorcio di paese acquerello su cartoncino 33x52 cm, firma in basso a destra.
61 - 90  di 224 LOTTI