Asta (690)

Asta 889 – OPERE DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 -  dom 14 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Venerdì 5 Marzo 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 224 LOTTI

EUGENIO AMUS [Brescia 18/10/1834 - Bordeaux (Francia) 25/09/1899]

Temporale imminente al promontorio olio su tela 36,7x28,6 cm, firma in basso a destra.

ANDREA TAVERNIER [Torino 23/12/1858 - Grottaferrata (Roma) 16/11/1932]

Sottobosco olio su tavola 33x22,2 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Guido Bertolotti [..]

ATTRIBUITO A DOMENICO CAMBIASSO []

Zoagli olio su tela 58,5x44 cm, siglato in basso a destra.

LEONARDO RODA [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Alpeggio olio su tavola 40x53 cm, firma in basso a destra, timbri di collezione privata (Roma) al retro.

GUSTAVE LINO [Mulhouse 27/10/1893 - Algeri 1961]

Terrazza sul mare a Capri olio su tela 29,8x44,5 cm, firma in basso a destra, presenta piccolo restauro visibile [..]

ALESSANDRO LUPO [Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953]

Il Monte Rosa visto da Antagnod olio su cartone 40x50 cm, firma in basso a destra, titolo al retro.
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ATTILIO TORO [Napoli 04/12/1892 - Napoli 1982]

Sul divano olio su tavola 24,5x19 cm, firma in basso a destra.

VENANZIO ZOLLA [Colchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961]

Domenica della messa olio su cartone 40x50 cm, firma in basso a destra, autentica del Dott. Beldì al retro.

RENATO NATALI [Livorno 10/05/1883 - 07/03/1979]

Chiosco notturno olio su masonite 49,5x35 cm, firma in basso a destra, firma ed etichetta della Raccolta Ugo Ughi [..]

BEPPE CIARDI [Venezia 18/03/1875 - Quinto di Treviso 14/06/1932]

All'abbeveratoio olio su tela rintelata 80x130 cm, firma in basso a sinistra.
EUR 12.000,00 / 15.000,00

GIOVANNI BATTISTA CREMA [Ferrara 13/04/1883 - Roma 15/12/1964]

Gli antenati (leggenda romagnola) tecnica mista su carta 30x45 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al [..]

EUGENIO FARELLO [Torino 1894 - Torino 1955]

Cacciagione e natura morta sul tavolo olio su tela 100x160 cm, firma in basso a destra, presenta piccoli restauri [..]

FRANCESCO GONIN [Torino 16/11/1808 - Giaveno (TO) 14/09/1889]

Ritratti acquerello su carta 14x22,5 cm, firma in basso a destra.

LEONARDO BAZZARO [Milano 13/12/1853 - 02/11/1937]

Alla fontana olio su tavola 60x40 cm, firma in basso a sinistra.

TEMISTOCLE LAMESI [Roma 1870 - 1951]

Vita campestre olio su tavola 22x47,5 cm, firma in basso sulla destra.

MARIO GHEDUZZI [Crespellano (BO) 30/06/1891 - Torino 1970]

Isola dei Pescatori, Lago Maggiore olio su tavola 30x40 cm, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro [..]

VIRGILIO RIPARI [Asola (MN) 1843 - Milano 11/04/1902]

Scolaretto olio su tela 58,5x35,5 cm, firma in basso a destra.

ANGELO SILVIO GALLI [ 1870 - 1933]

Il riposo dei cacciatori olio su tavola 40x50 cm, firma in basso sulla destra.

ANGELO GARINO [Torino 27/08/1860 - Nizza Marittima 27/11/1945]

Le Gole del Cian in Costa Azzurra olio su tela 80x60 cm, firma in basso a sinistra, presenta un bozzetto per dipinto [..]

FEDERICO MOJA [Milano 20/10/1802 - Dolo (VE) 20/03/1885]

Bourg Saint-Michel, sulle rive del torrente Arc, Savoia, 1846 olio su tela rintelata 108,5x92 cm, firma e anno [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

PIER CELESTINO GILARDI [Campertogno (VC) 16/09/1837 - Borgosesia (VC) 04/10/1905]

Tra ferro e fuoco, 1904 olio su tavola 36,5x47,5 cm, firma e anno in basso a destra. Esposizioni: -Londra, 1904, [..]
EUR 14.000,00 / 15.000,00

UMBERTO VITTORINI [Barga (LU) 1890 - Milano 1979]

Composizione floreale, 1969 olio su tavola 26x32 cm, firma e anno in alto a sinistra.

SCUOLA PIEMONTESE DEL XIX SECOLO []

Tepori nella stalla olio su tavola 17x29 cm.

CARLO MUSSO [Balangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968]

Scorcio montano olio su cartone 28x38,5 cm, firma in basso a sinistra.

GIULIANO EMPRIN [Torino 1902 - Torino 1991]

Sogno d'inverno olio su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro sul telaio.

FRANCESCO FILIPPINI [Brescia 18/10/1853 - Milano 06/03/1895]

Bambina seduta (in atteggiamento meditativo), 1872-1874 e Ragazzo storpio accoccolato (per terra), 1872 due matite [..]

ENNIO MORELLI [Torino 1874 - 1941]

Figura in un interno olio su tela rintelata 56x46 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte [..]

FRANCESCO VERTICE [Vercelli 15/09/1882 - 1962]

Figura femminile olio su tela 38x32 cm, firma in basso a destra.

POMPEO MARIANI [Monza (MI) 09/09/1857 - Bordighera (IM) 25/01/1927]

Volto di donna matita su carta 17x16 cm, firma poco leggibile in basso a destra, timbro dello Studio Pompeo Mariani [..]

TEONESTO DE ABATE [Torino 1898 - Torino 1981]

Nudo (Elsa), 1976 olio su tela 70x50 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria Pirra (Torino) al retro.
91 - 120  di 224 LOTTI