Asta (690)

Asta 889 – OPERE DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 -  dom 14 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Venerdì 5 Marzo 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 224 LOTTI

ANONIMO XIX SECOLO []

Vecchio casolare olio su cartone 32,2x27 cm.

MARIO CAFFARO RORE [Torino (TO) 26/02/1910 - Torino (TO) 15/06/2001]

Passo di Aprica, Sondrio, 1973 olio su cartone 30x40 cm, firma e anno in basso a destra.

MARCO CALDERINI [Torino 20/07/1850 - Torino 26/03/1941]

Bersagliere, 1895 carboncino e biacca su carta 42,3x19,3 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra [..]

PITTORE DEL XIX SECOLO []

Scena di vita Parigina olio su tela 64,5x48,5 cm, reca firma Quinton in basso a sinistra.

CARLO MORONI [Cuggiono 1882 - Milano 1939]

Paesaggio montano, 1907 olio su tela applicata su faesite 49x58 cm, firma e anno in basso a destra.

ROBERTO BORSA [Milano 30/08/1880 - 28/06/1965]

Vento sul lago di Lugano olio su tavola 30x40 cm, firma in basso a sinistra.

SCUOLA DELLEANI []

Chiesa di Santa Barnaba, Biella, 1906 olio su tavola 44,5x30,5 cm, anno in basso a destra.

EUGENIO GAYS [Rivara Canavese (TO) 11/06/1861 - Cuorgnè (TO) 13/06/1938]

Scorcio di paese con chiesa acquerello su cartoncino 32x48 cm, firma in basso a destra.

ALESSANDRO GALLOTTI [Pavia 21/01/1879 - Milano 25/11/1961]

Paesaggio montano olio su faesite 38x48 cm, firma in basso a destra.

FRANCESCO PAOLO MICHETTI [Tocco di Casauria 04/10/1851 - Francavilla al Mare 05/03/1929]

Primo piano olio su tela rintelata 37,4x53 cm, firma e dedica in basso a destra.

PITTORE DEL XX SECOLO []

Interno con scena famigliare olio su tela 56x70,5 cm; reca firma S. Polini in basso a destra, opera priva di c [..]

GIORGIO BELLONI [Codogno (MI) 02/12/1861 - Azzano di Mezzegra (CO) 12/04/1944]

Interno del Duomo di Como olio su cartone 13x9 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro dell'artista [..]

GIOVANNI ROVERO [Mongardino d'Asti (AT) 19/10/1885 - Noli (SV) 24/08/1971]

Mimose e narcisi olio su tavola 61x60 cm, firma in basso a sinistra.

ANONIMO XIX SECOLO []

Preparativi per la pesca olio su tela rintelata 43x65 cm.

FRANCESCO BOSSO [Vercelli 1864 - Torino 1933]

Composizioni floreali coppia di oli su cartone 24x18 cm cadauno, firme in basso a sinistra.

CARLO MANCINI [Milano 28/02/1829 - 10/03/1910]

Scena agreste con pastori, pecore e ovini olio su tela 34,5x54,5 cm, firma in basso a sinistra, perizia d'autenticità [..]

VINCENZO CIARDO [Gagliano Del Capo (LE) 25/10/1894 - Gagliano Del Capo (LE) 26/09/1970]

Venezia olio su cartone 33,5x24,5 cm, firma in basso a sinistra.

GIUSEPPE DE RUBELLI [Ragusa 1844 - Milano 1916]

Venezia, veduta di una calle olio su tela 45x33,5 cm, firma in basso destra.

ALCIDE ERNESTO CAMPESTRINI [Milano 1897 - Milano 1983]

Natura morta olio su tela applicata su cartone 50x70 cm, firma in basso a sinistra.

ALESSANDRO LUPO [Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953]

Fiori olio su tavola 50x42 cm, firma in alto a sinistra, presenta filature alla tavola.

GIUSEPPE BARBAGLIA [Milano 10/10/1841 - Vedano al Lambro (MI) 28/03/1910]

Dissensi politici in casa del curato di campagna olio su tela rintelata 40x30 cm, firma in basso a sinistra, (studio [..]

LIDIO AJMONE [Coggiola (VC) 10/04/1884 - Andezeno (TO) 25/09/1945]

Piazza San Pietro, Roma olio su tavola 45x35 cm, firma in basso a destra.

GIUSEPPE GRASSIS [Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949]

Fidanzatini olio su tavola 14,5x21 cm, firma in basso a destra.

GIUSEPPE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 12/05/1889 - Torino 21/05/1957]

Bagliori olio su piastrella 15x15 cm, firma in basso a destra.

CARLO FOLLINI [Domodossola (NO) 24/08/1848 - Pegli (GE) 06/03/1938]

Venezia acquerello su carta 26x13 cm, firma in basso a sinistra.

VITTORIO CAVALLERI [Torino 16/02/1860 - 22/05/1938]

Covoni di grano, 1927 olio su tavola 35x45 cm, firma in basso a destra, anno al retro.

GIOVANNI COLMO [Torino 13/05/1867 - 24/04/1947]

Paesaggio campestre, olio su cartone 30x40 cm, firma in basso a destra.

SALVATORE BALSAMO [Napoli 21/07/1894 - Napoli 15/06/1922]

Figura nel paesaggio olio su tavola 35x50 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Berna (MI) [..]

EMANUELE BRUGNOLI [Bologna 02/09/1859 - Venezia 22/03/1944]

Venezia olio su tela 27x46,2 cm, firma in basso a destra.

CESARE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944]

Figure sul pontile, 1930 olio su tavola 27x45 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra.
121 - 150  di 224 LOTTI