Asta (690)

Asta 889 – OPERE DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 -  dom 14 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Venerdì 5 Marzo 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 224 LOTTI

GIUSEPPE BUSCAGLIONE [Ariano Irpino (AV) 17/10/1868 - Rivoli (TO) 30/03/1928]

Ritorno all'ovile olio su tela 70x100 cm, firma in basso a destra, etichette e timbri della Galleria Perazzone [..]

CESARE BENTIVOGLIO [Genova 13/01/1868 - 05/11/1952]

Torrente di montagna olio su tela 70x100, firma in basso a destra.

ANONIMO XIX SECOLO []

Temporale imminente olio su tela rintelata 52x84 cm, priva di cornice.

ROBERTO BORSA [Milano 30/08/1880 - 28/06/1965]

Veduta di Somma Lombardo con castello, 1911 olio su tela 110x150 cm, firma e anno in basso a sinistra, opera priva [..]

GIANFRANCO LOCATELLO [Venezia 1810 - Venezia 1882]

La bella veneziana, 1874 olio su tela 105x84 cm, firma e anno in basso a destra.

GENNARO DE FELICE [ 1889 - 1946]

Laguna veneziana olio su tavola 56x96 cm, firma in basso a destra.

CARLO FOLLINI [Domodossola (NO) 24/08/1848 - Pegli (GE) 06/03/1938]

Marina olio su tavola 20x30 cm, firma in basso a destra.

LEONARDO BISTOLFI [Casale M.to (AL) 15/03/1859 - La Loggia (TO) 02/09/1933]

Lungo il torrente olio su tavola 16,4x27,1 cm, firma e dedica dell'artista ad personam in basso a destra, etichetta [..]

GIUSEPPE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 12/05/1889 - Torino 21/05/1957]

Nell'ovile olio su tavola 27,5x32 cm, firma in basso a sinistra.

LUIGI BECHI [Firenze 1830 - 19/11/1919]

Colline senesi olio su tavola 21,5x32 cm, firma in basso a sinistra.

EUGENIO BONIVENTO [Chioggia 08/06/1880 - Milano 12/11/1956]

Festa nel parco della villa olio su tela cm 59,5x87, firma in basso a sinistra.

ARTURO NOCI [Roma 23/04/1874 - New York 23/08/1953]

Darsena (le barche), anni '20 olio su tela 61x79 cm, firma in basso a sinistra, e-mail di conferma d'autenticità [..]

PIETRO GABRINI [Roma 1856 - Roma 20/04/1926]

Veduta del Golfo di Napoli con Vesuvio, 1918 olio su tela 53x78,5 cm, firma, anno e località (Roma) in basso a [..]

AUGUSTO GHEDUZZI [Crespellano 1883 - Piossasco 1969]

Spinse 1916 olio su tela 141x200 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro; presenta [..]

ANTONIO FONTANESI [Reggio Emilia 23/02/1818 - Torino 17/04/1882]

Quaerite et invenietis, (1861) disegno a carbone su carta 87x65 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

ROBERTO RAIMONDI [Roma 1877 - Roma 1957]

Davanti alla Basilica di Superga acquerello su carta 25x34,5 cm, firma e località Roma in basso a sinistra.

POMPEO MARIANI [Monza (MI) 09/09/1857 - Bordighera (IM) 25/01/1927]

Casiṇ olio su cartone 24x34 cm, firma in basso a sinistra.

SERAFINO MACCHIATI [Camerino 17/01/1861 - Parigi 12/12/1916]

Serata di gala carboncino e biacca su carta 27x31 cm, firma in basso a sinistra.

Studio di paesaggio olio su cartone 27x36 cm, opera non firmata, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Fogliato [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ALESSIO ISSUPOFF [Viatka (Russia) 10/03/1889 - Roma 17/07/1957]

Cavalli olio su masonite 40x50 cm, firma in basso a destra.

Serenità alpestre olio su tavola 42x57 cm, firma in basso a sinistra, dicitura Prof. Giuseppe Buscaglione artista [..]

GIUSEPPE PALANTI [Milano 30/07/1881 - 23/04/1946]

Uscita dal porto olio su tavola 34x56 cm, firma in basso a destra.

GIOVANNI GUARLOTTI [Galliate (NO) 19/11/1869 - Torino 08/05/1954]

Mietitura, 1891 olio su cartone 36x50 cm, firma e anno in basso a destra, dedica a matita datata 1915 poco leggibile [..]
172 a

GIACINTO BO [Torino 1832 - Montanaro C.se (TO) 1912]

Borgo montano olio su tela 52x67 cm, firma in basso a destra, presenta dei restauri visibili al retro.

GIANNI VAGNETTI [Firenze 21/03/1898 - Firenze 19/03/1956]

Natura morta con pesci, 1940 (XVIII) olio su tela 80x100 cm, firma e anno in basso a destra.

GIGI COMOLLI [Milano 19/06/1893 - 21/05/1976]

Veduta lacustre olio su compensato applicato a plurimdensit 29x39 cm, firma in basso a destra, etichetta dello [..]

LEONARDO BAZZARO [Milano 13/12/1853 - 02/11/1937]

Veduta del canal Vena a Chioggia olio su tela 71,5x91 cm, firma in basso a destra.
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ERCOLE MAGROTTI [Milano 1890 - Roma 1967]

Paesaggio olio su tela 60x120 cm, firma in basso a sinistra, etichetta e timbri per garanzia di autenticità della [..]

GIULIO ROMANO VERCELLI [Marcorengo (TO) 03/07/1871 - Torino 16/06/1951]

Paesaggio con montagne rosate sullo sfondo olio su tela 110x130 cm, firma in basso a sinistra, presenta della [..]

ANGELO GARINO [Torino 27/08/1860 - Nizza Marittima 27/11/1945]

Le Gole del Cian in Costa Azzurra olio su tela 80x60 cm, firma in basso a destra.
151 - 180  di 224 LOTTI