Asta (690)

Asta 889 – OPERE DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 -  dom 14 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Venerdì 5 Marzo 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 224 LOTTI

RENATO NATALI [Livorno 10/05/1883 - 07/03/1979]

Veliero olio su tela 88x62 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e località (Livorno) al retro.

OSCAR RICCIARDI [Napoli 24/02/1864 - 1935]

Napoli, panni stesi olio su tela rintelata 75x47 cm, firma in basso a destra.

POMPEO MARIANI [Monza (MI) 09/09/1857 - Bordighera (IM) 25/01/1927]

Galanterie tecnica mista su carta applicata su masonite 30,5x21 cm, firma in basso a destra.

GIUSEPPE BUSCAGLIONE [Ariano Irpino (AV) 17/10/1868 - Rivoli (TO) 30/03/1928]

Quiete sui monti olio su tavola 57,5x42,5 cm; firma in basso a sinistra, titolo, firma, etichetta della Bottega [..]

CARLO FOLLINI [Domodossola (NO) 24/08/1848 - Pegli (GE) 06/03/1938]

Ritorno all'ovile, 1889 olio su tavola parquettata 44x26,5 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta della [..]

GIOVANNI CAPPA LEGORA [Torino 22/11/1887 - Stresa (NO) 11/03/1980]

Lago Maggiore, Santa Caterina al Sasso, 1919 olio su tela 45x60,5 cm, firma e anno in basso a sinistra.
184 a

ALFONSO CORRADI [Castelnovo di sotto (RE) 1889 - Milano 1972]

Gregge all'abbeverata olio su tela 70x100 cm, firma in basso a sinistra.

LEONARDO RODA [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Giornata grigia, 1931 olio su cartone 45x60 cm, firma e anno in basso a destra.

RALPH ELMER CLARKSON [ 1861 - 1942]

Scena di vita acquerello su carta 48,5x68,5 cm, firma in basso a destra.

ALESSANDRO LUPO [Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953]

Verso l'ovile olio su cartone 45x62 cm, firma in basso a destra, titolo al retro.
EUR 6.000,00 / 7.000,00

FRANCESCO MENNYEY [Torino 07/02/1889 - 15/10/1950]

Siena, scorcio panoramico olio su tavola 26x32,5 cm, firma in basso a destra, etichetta di mostra presso la Galleria [..]

VITTORIO CAVALLERI [Torino 16/02/1860 - 22/05/1938]

La ragazza nel parco olio su tela rintelata 68x48 cm, firma in basso a destra. Bibliografia: -Annuario dell'800 [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

LÉON JOUBERT [ 1851 - 1928]

Bagnanti olio su tela 36x51 cm, firma in basso a destra.

RENUCCIO RENUCCI [Livorno 02/07/1880 - 04/04/1947]

Veliero nella burrasca olio su tavola 40x60 cm, firma in basso a sinistra.

ADRIANO CECCHI [Prato 1850 - Firenze 1936]

Scena galante, ritratto in costume del pittore Morgari con la moglie olio su tela 60x42 cm, firma in basso a d [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

ANTENORE SOLDI [Firenze 04/06/1844 - Torino 30/12/1877]

Nell'arena olio su tela 138x97 cm, firma in basso a sinistra.
EUR 8.000,00 / 9.000,00

FEDERICO MORELLO [Napoli 1885 - 1945]

Sul molo, vele spiegate olio su tela 70x100 cm, firma in basso a destra.

LOUIS PAPALUCA [ 1890 - 1934]

Golfo di Napoli con pescatori e Vesuvio sullo sfondo olio su tela 50x80 cm, firma in basso a destra.

PIERO FOCARDI [Settignano (FI) 21/05/1889 - Cannes (Francia) 1945]

Cipressi al parco di Gardone Riviera, 1926 olio su cartone 27x25 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo, [..]

ROMUALDO FREDERICO LOCATELLI [Bergamo 1905 - Manila 1943]

Fanciullo con asinello olio su tela 100x70 cm, firma in basso a destra.
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Val d'Aosta, 1913 olio su cartone 33x48 cm, firma e anno in basso a destra, titolo al retro.

LORENZO DELLEANI [Pollone 17/01/1840 - Torino 15/11/1908]

Colori autunnali, 1880 olio su tavola 23x32 cm, anno in basso a destra, timbro con schedario n. 2547 di Angelo [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

VITTORIO BUSSOLINO [Torino 1853 - 1922]

L'entrata del parco olio su tavola 23x31,5 cm, firma in basso a destra, timbro con autentica del figlio Federico [..]

PIETRO SCOPPETTA [Amalfi 05/02/1863 - Napoli 09/02/1920]

Posillipo olio su tela applicata su cartone 32x40 cm, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte [..]

EUGENIO FARELLO [Torino 1894 - Torino 1955]

Natura morta olio su tavola 50x70 cm, firma in basso a sinistra.

GIUSEPPE FALCHETTI [Caluso (TO) 18/06/1843 - Torino 06/11/1918]

Natura viva, 1890 olio su tela 67x48 cm, firma e anno in basso a sinistra.
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIUSEPPE GRASSIS [Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949]

Paesaggio con pastore olio su tela 80x130 cm, firma in basso a destra.

RODOLFO PAOLETTI [Venezia 1866 - Milano 1924]

Scorcio veneziano olio su tavola 69x50 cm, firma in basso a destra.

Pastorella in rosso fra le rocce, 1941 olio su cartone 40x50 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta della [..]
181 - 210  di 224 LOTTI