Asta (690)

Asta 889 – OPERE DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 -  dom 14 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Venerdì 5 Marzo 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

211 - 224  di 224 LOTTI

POMPILIO SEVESO [Milano 1877 - 1949]

Paesaggio olio su cartone telato 40x54 cm, firma in basso a destra.

VENANZIO ZOLLA [Colchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961]

Venezia olio su cartone 40x50 cm, firma in basso a destra.

GIUSEPPE BARISON [Trieste 05/09/1853 - 07/01/1931]

Ritratto di signora, 1905 olio su tela 68x55 cm, firma e anno in alto a destra.
211

EMILIO GOLA [Milano 22/02/1851 - 21/12/1923]

Il vecchio Saggio olio su tela rintelata 56,5x45,5 cm, firma in basso a sinistra.
212

PIETRO ACERBI [Pavia 1800 - Rimini 1944]

Le rose rosse olio su tela 101x66 cm, firma in basso a destra, presenta restauri.
213

CARLO STRAGLIATI [Milano 07/07/1868 - 28/06/1925]

Fanciulli coppia di oli su tela 45x35 cm cadauno, firmati in basso a destra.
EUR 6.000,00 / 7.000,00
214

GIULIO BOETTO [Torino 13/02/1894 - Torino 06/04/1967]

Estate montana, 1920 olio su tela 65x80 cm, firma e anno in basso a sinistra.
214 a

PITTORE DEL XX SECOLO []

Lavandaie olio su tavola 30x40 cm, reca firma apocrifa in basso a sinistra.
215

LORENZO DELLEANI [Pollone 17/01/1840 - Torino 15/11/1908]

Veduta sopra Pollone, 1886 olio su tavola 31x45 cm, anno in basso a destra, cartiglio con firma dell'artista e [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
216

ENZO GAZZONE [San Germano Vercellese (VC) 23/03/1894 - Vercelli 11/11/1970]

Rododendri sulla Burcina olio su tavola 62x46 cm, firma in basso a destra, reca iscrizione della provenienza [..]
217

MASSIMO D'AZEGLIO [Torino 24/10/1798 - 16/01/1866]

In riva al fiume olio su tela 45x60,5 cm, firma al retro, presenta delle cadute di colore.
218

FERRUCCIO RONTINI [Firenze 12/09/1893 - Livorno 24/09/1964]

Meriggio, 1942 olio su tavola 25x42,5 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta dell'artista con titolo al [..]
219

CARLO FOLLINI [Domodossola (NO) 24/08/1848 - Pegli (GE) 06/03/1938]

Argini del Po, la pesca delle rane olio su tela 100x150 cm, firma in basso a sinistra, entro imponente cornice [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
220

CESARE FELIX GEORGES DELL'ACQUA [Pirano 22/07/1821 - Bruxelles 16/02/1905]

La raccolta dell'uva a Pompei, 1874 olio su tela 195x292 cm, firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Villa [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00
211 - 224  di 224 LOTTI