Asta (690)

Asta 889 – OPERE DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

FRANCESCO FILIPPINI [Brescia 18/10/1853 - Milano 06/03/1895]

Bambina seduta (in atteggiamento meditativo), 1872-1874 e Ragazzo storpio accoccolato [..]

 Bambina seduta (in atteggiamento meditativo), 1872-1874 e Ragazzo storpio accoccolato (per terra), 1872
due matite su carta 22x17,8 e 14,8x9,7 cm, una firmata al centro sulla destra ed una datata e firmata in basso a sinistra, certificati d'autenticitΰ di Vimarte (BS) allegati.
Bibliografia:
- Disegni lombardi ed olandesi di Francesco Filippini, attorno al 1872-1874 e al 1879, a cura del prof. Luciano Anelli, Galleria d'Arte Lo Spazio (gennaio 1998), Edizioni Vannini, pagine 23 e 35.

sab 13 MARZO - dom 14 MARZO 2021