Asta (691)

Asta 890 – GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA

dom 21 -  dom 28 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 20/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 21/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 27/03/2021 Ore 12:00 - Lotti 0201-0330
QUARTA TORNATA: 28/03/2021 Ore 12:00 - Lotti 0331-0460
GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA

da Venerdì 12 Marzo 2021

Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO ESPOSTI

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 460 LOTTI

SPILLA

SPILLA ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt raffigurante la Dea Madre Mut (antico Egitto), fronte con incisioni, decorazione [..]

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt, montatura a clip con eleganti frange composte da perle coltivate [..]
EUR 1.000,00

SPILLA

SPILLONE DA GIACCA. In oro giallo 18 kt con zaffiri taglio goccia per tot. 2,50 ct e diamanti taglio brillante [..]

ANELLO

ANELLO DA MIGNOLO. In oro giallo 18 kt, centrato da smeraldo taglio ovale di 0,50 ct ca., due zaffiri taglio goccia [..]
EUR 500,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt, perno e clip, inserti in lapis, due grandi quarzi citrini taglio [..]
EUR 500,00

ANELLO

ANELLO. In oro giallo 14 kt, montatura massiccia con decori a volute, zaffiri taglio rotondo per tot. 2,20 ct [..]
EUR 1.000,00

BRACCIALE

MIKAWA (DAMIANI), BRACCIALE. In oro giallo 18 kt, raffinata montatura a molla, tre giri di perle coltivate Giappone [..]
EUR 3.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, particolare fronte geometrico impreziosito da diamanti taglio brillante per tot. [..]
EUR 500,00

BRACCIALE

BRACCIALE. Tre fili rigidi di perle coltivate Giappone di 7/8 mm con elementi massicci realizzati in oro bianco [..]
EUR 1.500,00

ANELLO

ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt, particolare fronte geometrico impreziosito da diamanti taglio brillante [..]
EUR 500,00

COLLANA

MIKAWA (DAMIANI), COLLANA. Fine tessuto di perle coltivate di 4-5 mm con chiusura in oro giallo 18 kt realizzata [..]
EUR 1.000,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco e giallo 18 kt, grandi bottoni perno e clip, lavorazione a martello satinata, [..]
EUR 1.000,00

CRIVELLI

CRIVELLI, COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt con settori a cuori a formare due cerchi concentrici, [..]
EUR 3.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, fiore con petali mossi impreziositi da ricco decoro in diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.500,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e clip, motivi a fiore con diamanti taglio brillante per tot. [..]
EUR 1.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, fiore con petali mossi impreziositi da diamanti taglio brillante per tot. 2,50 ct [..]
EUR 1.000,00
16 a

COLLANA

ELEGANTE COLLIER. In oro bianco 18 kt, filo tipo tennis impreziosito sul fronte da frange di gusto geometrico [..]
EUR 8.000,00

ANELLO

ANELLO. In platino 950, montatura a motivi geometrici milligranati centrata da rara alessandrite color-changing [..]
EUR 1.500,00

COLLANA

COLLANA. In oro bianco 18 kt, catena a piccole maglie rettangolari con due inserti ottagonali (uno saliscendi) [..]
EUR 1.500,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, montatura rigida con smeraldi taglio navette per tot. 2,50 ct ca. e diamanti taglio [..]
EUR 1.000,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla, centrati da smeraldi taglio cuore per tot. 1,30 ct [..]
EUR 1.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo taglio ovale di 2,00 ct ca. (prob. Zambia) entro contorno in [..]
EUR 1.500,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno/clip, cerchi rigidi ovalizzati impreziositi sul fronte ed internamente [..]
EUR 5.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt con smeraldo (Colombia, Minor) taglio rettangolare a contorno ottagonale di 2,30 ct [..]
EUR 3.000,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla, fronte a doppio corpo con motivi ovali, diamanti [..]
EUR 2.000,00

SPILLA

SPILLA ANNI '60 CA. In oro giallo e bianco 18 kt, raffigurante tucano con motivi in smalto policromo, inserto [..]
EUR 1.000,00

PARURE

DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt, composta da coppia di orecchini a clip con fronte inciso e smaltato sui toni [..]
EUR 1.000,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI ANNI '70 CA. In oro bianco e giallo 18 kt, perno e clip, montature ispirate alla manifattura [..]
EUR 1.500,00

BRACCIALE

BRACCIALE ANNI '70 CA. In oro giallo e bianco 18 kt eleganti motivi geometrici incernierati con fronte inciso [..]
EUR 3.000,00

SPILLA

SPILLA/PENDENTE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt raffinata raffigurazione bucolica con uccello del paradiso, fronte [..]
EUR 4.000,00
1 - 30  di 460 LOTTI