Asta (691)

Asta 890 – GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA

dom 21 -  dom 28 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 20/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 21/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 27/03/2021 Ore 12:00 - Lotti 0201-0330
QUARTA TORNATA: 28/03/2021 Ore 12:00 - Lotti 0331-0460
GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA

da Venerdì 12 Marzo 2021

Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO ESPOSTI

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 460 LOTTI
375

CARTIER

CARTIER, COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt, perno e farfalla, fronte a conchiglia con motivi a nastro, [..]

CARTIER

CARTIER, ACCENDINO. Rivestito in oro giallo 18 kt a motivi paralleli incisi, diamante taglio triangolare di 0,40 [..]

CIONDOLO

PENDENTE FINE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt, stellato taglio cabochon di 15,00 ct ca, al centro di motivo a [..]

COLLANA

COLLANA. In oro giallo 18 kt, inserto inciso e sfere in giada, diamante di 0,10 ct ca. a decoro. 33,10 g; lungh. [..]
404

COLLANA

FINE SAUTOIR. In oro bianco 18 kt con maglie a piccoli anellini, sfere in corallo rosa di 3 mm e zaffiri incolore [..]

ANELLO

ANELLO. In oro giallo 18 kt, con tormalina verde taglio smeraldo di 1,00 ct ca. entro contorno formato da due [..]

ANELLO

ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt, realizzato a fascia incisa e traforata con lavorazione ispirata alla manifattura [..]
247

SPILLA

DUE SPILLETTE. In oro giallo 18 kt, realizzate a foggia di bandiere nautiche con diamanti taglio brillante a decoro [..]
245

SPILLA

SPILLA. In oro bianco e giallo, fine raffigurazione di veliero a tre alberi con rubini e zaffiri taglio baguette [..]
251

SPILLA

SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo ed argento, centrata da piccolo dipinto entro cornice in diamanti taglio [..]

SPILLA

SPILLA. In oro giallo 18 kt, esile ballerina con gemme multi-color in differenti tipologie di taglio e qualità [..]

SPILLA

SPILLA ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt raffigurante la Dea Madre Mut (antico Egitto), fronte con incisioni, decorazione [..]

SPILLA

SPILLONE DA GIACCA. In oro giallo 18 kt con zaffiri taglio goccia per tot. 2,50 ct e diamanti taglio brillante [..]

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt, perno e farfalla con diamanti taglio brillante sull'intera parte frontale [..]

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro rosa 14 kt, monachella e clip, due coccinelle composte da corallo ed onice sagomati [..]
270

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e clip, motivi a X con diamanti taglio brillante per tot. 0,70 [..]
294

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt, a clip, realizzati a bottone con rubini taglio ovale cabochon per tot. [..]
449

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt, perno e clip, diamanti taglio brillante, baguette e carrè per [..]
395

GIOIELLI VARI

LORGNETTE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt, montatura con fini incisioni, regolazione a molla, completa di [..]
367

CHOPARD

CHOPARD, CIONDOLO. In oro rosa 18 kt, manifattura So Happy con gemma rosa taglio cuore contenente tre diamanti [..]
331

PIETRE SCIOLTE

TANZANITE IN CARTINA. Taglio rotondo di 1,94 ct, accompagnata da certificato gemmologico TNZ0516. Lineafur, Pa [..]
332

PIETRE SCIOLTE

TANZANITE IN CARTINA. Taglio ovale di 1,71 ct, accompagnata da certificato gemmologico TNZ0216. Lineafur, Pado [..]
333

PIETRE SCIOLTE

ZAFFIRO IN CARTINA. Taglio goccia Yellow (prob. Ceylon, Sri Lanka) di 1,08 ct (6,5x5,7 mm), indicazioni confermate [..]
338

PIETRE SCIOLTE

RUBINO IN CARTINA. Taglio cuore, Vivid Red (Siam, Thailandia) di 0,89 ct (5,4x5,9 mm), non si osservano esiti [..]
351

PIETRE SCIOLTE

DIAMANTE IN BLISTER IGI, ANVERSA. Taglio brillante di 0,50 ct, colore F, purezza SI2, nessuna fluorescenza, Good, [..]

PIETRE SCIOLTE

ZAFFIRO ROSA IN BLISTER. Taglio ovale (Ceylon, Sri Lanka) di 0,94 ct (5,10x6,50 mm), nessun processo migliorativo [..]

PIETRE SCIOLTE

LOTTO DI TRE RUBINI IN CARTINA. Trilogia composta da tagli ovale di 0,66 - 0,42 - 0,48 ct (Thailandia, Siam) Vivid [..]

PIETRE SCIOLTE

RUBINO IN CARTINA. Taglio ovale di 0,92 ct, Pinkish Red (Burma Myanmar), indicazioni confermate dal laboratorio [..]

PIETRE SCIOLTE

LOTTO DI DUE RUBINI IN CARTINA. Pariglia di rubini taglio smeraldo (Thailandia, Siam) di 0,89 e 0,88 ct (7,1x4,2 [..]
348

PIETRE SCIOLTE

DIAMANTE IN CARTINA IGI, ANVERSA. Taglio brillante di 0,32 ct, colore J, purezza VS2, nessuna fluorescenza, Good, [..]
1 - 30  di 460 LOTTI