Asta (691)

Asta 890 – GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA

dom 21 -  dom 28 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 20/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 21/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 27/03/2021 Ore 12:00 - Lotti 0201-0330
QUARTA TORNATA: 28/03/2021 Ore 12:00 - Lotti 0331-0460
GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA

da Venerdì 12 Marzo 2021

Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO ESPOSTI

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 460 LOTTI

VAN CLEEF & ARPELS

VAN CLEEF & ARPELS, COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt, a clip, cerchi ovalizzati a lavorazione costolata, [..]
EUR 1.000,00

COLLANA

COLLANA. Filo di sfere in corallo rosso disposte in gradazione da 14 a 7 mm con chiusura a barilotto in oro giallo [..]
EUR 1.000,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro rosa 14 kt, monachella e clip, due coccinelle composte da corallo ed onice sagomati [..]

COLLANA

ELEGANTE COLLANA. In oro giallo 18 kt composta da maglie a goccia incernierate con grande pendente centrale, finemente [..]
EUR 5.000,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt, a clip inserti cabochon in corallo orange e decori in diamanti taglio [..]
EUR 1.000,00

CRIVELLI

CRIVELLI, COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e clip, motivi a cerchi e frange con diamanti [..]
EUR 2.500,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, zaffiro (Ceylon, Sri Lanka, nessuna indicazione di trattamenti termici) taglio ovale [..]
EUR 5.000,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In platino, perno e clip, fiori composti da due diamanti centrali di 1,18 ct (colore I, purezza [..]
EUR 7.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, fiore centrato da diamante taglio brillante di 0,65 ct ca. entro profilo in diamanti [..]
EUR 1.500,00

CIONDOLO

CIONDOLO. In oro bianco 18 kt, elegante fiore con petali a fitta raggiera, diamanti taglio brillante per tot. [..]
EUR 1.500,00

ANELLO

GRANDE ANELLO. In oro bianco 18 kt, raffinata realizzazione a fiore con petali en-tremblant, interamente in diamanti [..]
EUR 5.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, diamante di 1,00 ct ca. (prob. colore G/H, purezza VVS/VS) al centro di raffinata [..]
EUR 3.500,00

SPILLA

SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo e argento, larga barretta con lavorazione incisa e traforata, diamante [..]
EUR 1.000,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI, INIZIO XX SECOLO. In oro bianco, a monachella con diamanti taglio vecchio per tot. 4,10 ct [..]
EUR 3.500,00

SPILLA

SPILLA XIX SECOLO. In oro e argento, raffinata realizzazione di epoca vittoriana raffigurante fiocco con lavorazione [..]
EUR 1.500,00

ANELLO

ANELLO FINE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt e argento, fronte ovale allungato con diamanti taglio vecchio nella [..]
EUR 2.500,00

SPILLA

SPILLA/PENDENTE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento, fine realizzazione a luna con decoro di diamanti [..]
EUR 2.500,00

SPILLA

PENDENTE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo ed argento, sinuose volute impreziosite da 6 diamanti taglio vecchio [..]
EUR 1.000,00

COLLANA

COLLANA ANNI '30 CA. Filo di perle coltivate Giappone disposte a scalare di 9 - 4 mm con chiusura Déco in oro [..]
EUR 500,00

CIONDOLO

PENDENTE. In oro ed argento, realizzato nei canoni stilistici di inizio '900, fiocco nastrato con diamanti taglio [..]
EUR 1.000,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In platino 950 e oro bianco 18 kt, perno/clip, fronte a volute adornate da diamanti [..]
EUR 4.000,00

CIONDOLO

CIONDOLO. In oro bianco 18 kt, perla coltivata South Sea barocca di 1,6x2,1 mm e diamanti taglio brillante per [..]
EUR 500,00

CIONDOLO

MORETTO VENEZIANO. Ciondolo in oro bianco 18 kt, raffinata spilla incisa, traforata e milligranata con inserto [..]
EUR 2.000,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e clip, perle coltivate South Sea di 16,5 mm e diamanti taglio [..]
EUR 1.500,00

COLLANA

COLLANA. Filo di perle coltivate South Sea disposte leggermente in gradazione 17/12 mm con chiusura in oro bianco [..]
EUR 3.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt con particolare sommitŕ geometrica leggermente arcuata centrata da smeraldo Vivid [..]
EUR 3.000,00

CIONDOLO

PENDENTE. In oro bianco 18 kt, realizzato a croce foderata con diamanti taglio brillante e princess per tot. 3,00 [..]
EUR 1.500,00

ORECCHINI

IMPORTANTE COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e clip, elegante fronte a doppio corpo con smeraldi [..]
EUR 13.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo Vivid Green, (Colombia, Insignificant) taglio rettangolare a [..]
EUR 5.000,00

ANELLO

ELEGANTE ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato, fronte bombato con smeraldo vivid green (Zambia, minor), [..]
EUR 15.000,00
121 - 150  di 460 LOTTI