Asta (691)

Asta 890 – GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA

dom 21 -  dom 28 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 20/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 21/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 27/03/2021 Ore 12:00 - Lotti 0201-0330
QUARTA TORNATA: 28/03/2021 Ore 12:00 - Lotti 0331-0460
GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA

da Venerdì 12 Marzo 2021

Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO ESPOSTI

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 460 LOTTI

ANELLO

ANELLO DA MIGNOLO ANNI '30/'40 CA. In platino, fascetta a libro con rubino (Burma, Myanmar, Nessuna indicazione [..]
EUR 1.000,00

ANELLO

ANELLO ANNI '50/60 CA. In oro bianco 18 kt, rubino (Mogok, Burma, Myanmar, nessuna indicazione di trattamenti [..]
EUR 15.000,00

BRACCIALE

BRACCIALE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt, raffinata e rara realizzazione incisa lungo l'intera superficie, minuziose [..]
EUR 5.000,00

MASRIERA Y CARRERAS

PENDENTE ART NOUVEAU, ANNI '40 CA. In oro giallo 18 kt e platino, firmato Masriera y Carreras, realizzato con [..]
EUR 5.000,00

SPILLA

SPILLA XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt, raffinata realizzazione riconducibile alla manifattura dei fratelli Castellani, [..]
EUR 500,00

BRACCIALE

BRACCIALE ANNI INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt, montatura rigida con snodo laterale e lavorazione a filo [..]
EUR 4.000,00

CIONDOLO

PENDENTE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt, corallo inciso a testa maschile entro decoro a volute co tre diamanti [..]
EUR 500,00

BRACCIALE

BRACCIALE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt, montatura Cuff con snodo laterale, tre cammei a raffigurazioni [..]
EUR 1.000,00

SPILLA

SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt, con microperle a decoro di un cammeo scolpito minuziosamente, raffigurante [..]
EUR 500,00

CIONDOLO

PENDENTE FINE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt, stellato taglio cabochon di 15,00 ct ca, al centro di motivo a [..]

AUDEMARS PIGUET

AUDEMARS PIGUET, PENDENTE. In oro bianco 18 kt, con gemma azzurra (prob. Topazio) taglio smeraldo di 3,50 ct ca. [..]
EUR 500,00

AUDEMARS PIGUET

AUDEMARS PIGUET, COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e clip con quarzi citrini taglio smeraldo per [..]
EUR 500,00

BRACCIALE

BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt, interamente percorso da diamanti neri taglio brillante per tot. 6,30 ct [..]
EUR 1.000,00

COLLANA

COLLIER. In oro bianco e brunito 18 kt, elegante realizzazione a cordone ritorto con decori in diamanti incolore [..]
EUR 9.000,00

COLLANA

EUR 10.000,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e clip, montatura bombata con 36 diamanti disposti su tre file.per [..]
EUR 2.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, rubino Vivid Red (Burma, Myanmar, nessuna indicazione di trattamenti termici) taglio [..]
EUR 6.000,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla, fila verticale di maglie morbide impreziosite [..]
EUR 5.000,00

BRACCIALE

IMPORTANTE BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt, interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. 10,00 [..]
EUR 7.000,00

ANELLO

IMPORTANTE ANELLO. In oro bianco 18 kt, diamante taglio radiant di 5,01 (colore G, purezza VVS1) con ai lati due [..]
EUR 80.000,00

PIETRE SCIOLTE

ZAFFIRO ROSA IN BLISTER. Taglio ovale (Ceylon, Sri Lanka) di 0,94 ct (5,10x6,50 mm), nessun processo migliorativo [..]

PIETRE SCIOLTE

LOTTO DI TRE RUBINI IN CARTINA. Trilogia composta da tagli ovale di 0,66 - 0,42 - 0,48 ct (Thailandia, Siam) Vivid [..]

PIETRE SCIOLTE

RUBINO IN CARTINA. Taglio ovale di 0,92 ct, Pinkish Red (Burma Myanmar), indicazioni confermate dal laboratorio [..]

PIETRE SCIOLTE

LOTTO DI DUE RUBINI IN CARTINA. Pariglia di rubini taglio smeraldo (Thailandia, Siam) di 0,89 e 0,88 ct (7,1x4,2 [..]

PIETRE SCIOLTE

RUBINO IN CARTINA. Taglio cuore sfaccettato Vivid Red (Thailandia, Siam) di 1,18 ct, 8,9x6,1 mm, indicazioni confermate [..]
EUR 500,00

PIETRE SCIOLTE

LOTTO DI DUE SMERALDI IN CARTINA. Taglio rettangolare a contorno ottagonale di 1,14 e 0,93 ct, 6,4x6,2 - 6,2x6 [..]

PIETRE SCIOLTE

SMERALDO IN CARTINA. Taglio ovale (Zambia, Insignificant) 1,03 ct (7,53x5,58 mm) accompagnato da certificato gemmologico [..]
EUR 500,00

PIETRE SCIOLTE

LOTTO DI DUE SMERALDI IN CARTINA. Pariglia, taglio ovale (Zambia, Minor) 2,35 e 2,69 ct (10,50x7,74 - 10,56x7,86 [..]
EUR 1.500,00

PIETRE SCIOLTE

SMERALDO IN CARTINA. Taglio ovale (Zambia, Insignificant) 1,69 ct (9,09x7,07 mm) accompagnato da certificato gemmologico [..]
EUR 500,00

PIETRE SCIOLTE

LOTTO DI DUE SMERALDI IN CARTINA. Pariglia, taglio ovale (Zambia, Minor) 0,97 e 1,00 ct (7,98x5,90 - 7,92x5,82), [..]
EUR 1.000,00
181 - 210  di 460 LOTTI