Asta (691)

Asta 890 – GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA

dom 21 -  dom 28 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 20/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 21/03/2021 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 27/03/2021 Ore 12:00 - Lotti 0201-0330
QUARTA TORNATA: 28/03/2021 Ore 12:00 - Lotti 0331-0460
GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA

da Venerdì 12 Marzo 2021

Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO ESPOSTI

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 460 LOTTI
241

SPILLA

COPPIA DI SPILLE ANNI '40 CA. In oro giallo 18 kt, raffinata riproduzione floreale con petali ritorti ed incisi, [..]
EUR 2.000,00
242

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI ANNI '40 CA. In oro rosa e bianco 18 kt, perno e clip, motivi a segmenti lucidi con due diamanti [..]
EUR 2.000,00
243

ANELLO

ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt centrato da elegante motivo asimmetrico di gusto floreale con gambo costolato, [..]
EUR 1.500,00
244

ANELLO

ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt, al centro rubino Vivid Red (Siam, Thailandia) taglio ovale di 2,00 ct contornato [..]
EUR 4.000,00
245

SPILLA

SPILLA. In oro bianco e giallo, fine raffigurazione di veliero a tre alberi con rubini e zaffiri taglio baguette [..]
246

ANELLO

ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt, montatura a contrariè con diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. [..]
EUR 1.000,00
247

SPILLA

DUE SPILLETTE. In oro giallo 18 kt, realizzate a foggia di bandiere nautiche con diamanti taglio brillante a decoro [..]
248

BRACCIALE

BRACCIALE XIX SECOLO. In oro ed argento, montatura rigida con apertura laterale, elegante fronte con elementi [..]
EUR 1.000,00
249

ANELLO

ANELLO INIZIO XX SECOLO. In oro rosa 18 kt ed argento con al centro zaffiro (Burma, Myanmar) taglio cuscino di [..]
EUR 3.500,00
250

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro rosa bassa caratura ed argento, perno e clip, eleganti montature morbide [..]
EUR 1.500,00
251

SPILLA

SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo ed argento, centrata da piccolo dipinto entro cornice in diamanti taglio [..]
252

SPILLA

SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo ed argento, fronte impreziosito da ventuno diamanti taglio vecchio per [..]
EUR 2.000,00
253

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro rosa e argento, a monachella aperta, realizzazione di gusto floreale con [..]
EUR 1.000,00
254

BRACCIALE

BRACCIALE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo e argento, cinque grandi ametiste taglio cuscino all'interno di motivi [..]
EUR 1.000,00
255

SPILLA

SPILLA. In oro bianco 18 kt, realizzazione di gusto floreale con diamanti taglio brillante per tot. 6,00 ct ca., [..]
EUR 2.500,00
256

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, montatura finemente eseguita, ispirata agli anni '30, traforata con profili milligranati, [..]
EUR 1.500,00
257

CIONDOLO

CIONDOLO. In oro bianco 18 kt, montatura di gusto geometrico con al centro grande acquamarina taglio ovale di [..]
EUR 2.500,00
258

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla. motivi a frange costituite da diamanti taglio [..]
EUR 1.500,00
259

BRACCIALE

BRACCIALE ANNI '60. In oro bianco 18 kt, con 7 rubini (Siam, Thailandia, nessuna indicazione di trattamenti termici) [..]
EUR 2.000,00
260

CIONDOLO

SPILLA/PENDENTE ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt, raffinata montatura a doppia clip con diamanti taglio brillante, [..]
EUR 4.000,00
261

BRACCIALE

BRACCIALE ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt a maglie rettangolari realizzate a pizzo con profili milligranati, [..]
EUR 2.000,00
262

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, fronte a rosone con diamante taglio brillante centrale di 0,35 ct ca. entro contorno [..]
EUR 1.000,00
263

BRACCIALE

BRACCIALE ANNI '30 CA. In platino, raffinata realizzazione Déco con rubini taglio carrè per tot. 1,20 ct ca. che [..]
EUR 7.000,00
264

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno estraibile e clip, eleganti motivi a volute da cui dipartono [..]
EUR 6.000,00
265

ANELLO

ANELLO. In platino centrato da smeraldo (Prob. Zambia) taglio cuscino di 5,70 ct ca. entro castone a quattro griffes, [..]
EUR 4.000,00
266

BRACCIALE

BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt, interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. 8,00 ct ca. [..]
EUR 6.000,00
267

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio vecchio europeo di 0,70 ct ca. entro elegante contesto [..]
EUR 1.000,00
268

BRACCIALE

BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt, realizzato a doppio giro interamente percorso da diamanti taglio brillante [..]
EUR 4.000,00
269

ANELLO

ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, montatura rigida interamente percorsa da diamanti taglio brillante per tot. [..]
EUR 5.000,00
270

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e clip, motivi a X con diamanti taglio brillante per tot. 0,70 [..]
241 - 270  di 460 LOTTI