Asta (691)

Asta 890 – GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA

SPILLA : SPILLA  - Asta Asta 890 – GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SPILLA

 SPILLA/PENDENTE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt raffinata raffigurazione bucolica con uccello del paradiso, fronte in smalti policromi, diamanti taglio vecchio e rosa a decoro per tot. 3,50 ct ca., piccolo rubino taglio cabochon entro astuccio d'epoca della gioielleria Fonce di Parigi.
20,00 g; dim. 5,7x3 cm.

dom 21 MARZO - dom 28 MARZO 2021