Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 APRILE 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 17/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 18/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0116
TERZA TORNATA: 18/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0250
QUINTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0251-0350
SESTA TORNATA: 25/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

da Venerdì 9 Aprile 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 446 LOTTI

RENATA BOERO [Genova 21/12/1936]

Senza titolo, 1990 colori vegetali su carta applicata su tela 31x31 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione [..]

ANTONIO RECALCATI [Bresso (MI) 1938]

Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta 35x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria [..]

JEFF KOONS (AFTER) [York (Pennsylvania) 21/01/1955]

Balloon Dog (Blue) scultura in resina colata a freddo 30x30x12 cm, opera non firmata, esemplare 427/999, tiratura [..]

MARTINI RAE (MARINO MARTINI) [Milano 1976]

Bank Robbery in L. town, 2007 polimaterico (tecnica mista, collage e combustioni) su tela 150x150x4 cm, titolo [..]

CARLO PACE [Alessandria 08/03/1937 - Alessandria 01/02/2011]

Spina dorsale, 2008 carta vetro e smalto su tela 100x70x4 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

SARA CAMPESAN [Mestre (VE) 27/12/1924 - 19/12/2016]

Immagine circolare, 1969 legno, acrilico e perspex 82x82x8,5 cm, firma, titolo, anno, località (Venezia), timbro [..]

TURI SIMETI [Alcamo 05/08/1929 - Milano 16/03/2021]

Quadrato su quadrato, 1985 carta operata in estroflessione 70x70 cm, firma in basso a destra, etichetta della [..]

PIERO PIZZI CANNELLA [Roma 1955]

Senza titolo, 2010 tecnica mista su carta 35x25 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità ed etichetta [..]

FRANCA PISANI [Grosseto 1956]

Scelta libera, 2017 smalto, ossidi e lacca su tela 80x100x3,5 cm, firma, titolo, anno ed etichetta Arte Investimenti [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

ANGELO BRESCIANINI [Palazzolo sull'Oglio 1948 - 2016]

Senza titolo n° 13 spari di pistola cal. 38, n° 3 spari di fucile cal. 12 su lastra di acciaio inox montata su [..]

DADAMAINO [Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004]

Spazio prospettico deformato, 1975 china e tecnica mista su carta 33x20,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera [..]

GOTTARDO ORTELLI [Viggiù (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003]

Senza titolo, 1975 disegno su cartoncino 56x76 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Spagnoli (FI) [..]

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Senza titolo, 1958 tecnica mista e collage su cartoncino 39,5x27 cm, firma in basso a destra, anno in basso a [..]

FERNANDA FEDI [Caluso (TO) 16/11/1940]

Composizione 33 A, 1976/77 acrilico e plexiglass su modulo in legno 85x109x3 cm, (diagonale 140 cm), firma, titolo, [..]

MICHAEL ROGLER [Mainz 1940]

K421, 1994 olio su tela 150x140 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Vela per nessun mare, 2005 scultura in alluminio dipinto 27x33x11 cm, (con base 37x33x15 cm), firma in basso a [..]
16 a

MIRKO BASALDELLA [Udine 28/09/1910 - Cambridge (USA) 24/09/1969]

Tre figure geometrizzate, 1964 inchiostro su carta di riso 24,2x16,7 cm, firma Mirko in basso a destra, dichiarazione [..]

ITALO BRESSAN [Vezzano di Trento 1950]

Senza titolo,1999 olio su carta e tavola 100x60x3,5 cm, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione [..]

GIUSEPPE AMADIO [Todi 19/05/1944]

GOVI Nobiltà dello stile, 2016 acrilici su tela estroflessa 100x100x7 cm, firma, titolo, anno, etichetta e timbro [..]

UMBERTO MARIANI [Milano 16/11/1936]

La forma celata, 1997 acrilici su piombo operato applicato su tavola 38x32 cm, entro cornice dell'artista 62x50x8 [..]

ENZO CACCIOLA [Arenzano (GE) 12/12/1945]

5-1-1976, 1976 cemento su tela applicata su tavola 20x40x3 cm, firma, titolo e timbro dell'artista al retro, dichiarazione [..]

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Senza titolo (Soft painting) tecnica mista su carta 70x50 cm, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità [..]

WILLOW [Milano 1978]

Early or Late, Siamo in anticipo o in ritardo?, 2019 smalto su tela 100x120x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]

RINO CARRARA [Bergamo 21/07/1921 - 25/10/2010]

Stoppie, 1957 olio su tela 70x90 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e località (Milano) al ret [..]

ARTURO CIACELLI [Arnara (FR) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966]

Composizione, 1949 tempera su carta applicata su tavola 49x34,3 cm, firma e anno in basso a sinistra.

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

Stones Garden, 1960 tempera e tecnica mista su carta applicata su cartoncino 50x57 cm, firma in basso al centro, [..]

WALTER FUSI [Udine 03/08/1924 - Colle Val D'Elsa 15/05/2013]

Senza titolo, 1980 tecnica mista su tela 40x50 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 2013 tecnica mista su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera registrata [..]

PIERLUIGI LAVAGNINO [Chiavari 22/10/1933 - Milano 07/02/1999]

Forme, 1979 olio su tela 81x100 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

PIERO RUGGERI [Torino 27/04/1930 - 14/05/2009]

Finestra, 1972 olio su tela 60x50 cm, firma in alto a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria D'Arte [..]
1 - 30  di 446 LOTTI