Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 APRILE 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 17/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 18/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0116
TERZA TORNATA: 18/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0250
QUINTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0251-0350
SESTA TORNATA: 25/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

da Venerdì 9 Aprile 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 446 LOTTI
450

MARIO TOZZI [Fossombrone (PS) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979]

Geometria e figura, (1973) olio su tela 55x46 cm, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
449

VALERIO ADAMI [Bologna 17/03/1935]

Studio.... olio su tela 81x65 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
EUR 25.000,00 / 30.000,00
448

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Spiaggia con palma poliuretano espanso 50x70x14 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
447

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

E' primavera acrilici su legno 50x70 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell'artista [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
446

KAWS [Jersey City (New Jersey) 1974]

Companion (Gone) (Original Fake), 2019 scultura in vinile verniciato 34x37x14 cm, firma, titolo e anno sotto il [..]
445

ALESSANDRO BUSCI [Milano 1971]

Centrale indaco smalto su acciaio 51x71 cm, sigla in basso a destra, timbro Italian Factory al retro, dichiarazione [..]
444

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Figura, (1920) olio su tavola 55x40 cm, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00
443

GIUSEPPE MIGNECO [Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997]

Donna seduta, 1959 olio su tela 60x50 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
442

ANTONIO NUNZIANTE [Napoli 1956]

Viaggio nel tempo, 2005 olio su tela 60x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e numero di archivio [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
441

CESARE PEVERELLI [Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000]

Il pittore e le sue storie (le peintre et ses histoires), 1990 olio su tela 155x122 cm, firma e anno in basso [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
440

GIEFFE [Torino 23/12/1955]

Jerusalem by night, 2004 olio su forex 30x50 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, opera registrata [..]
439

CONCETTO POZZATI [Ṿ Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Sentinella della pittura, 2000 acrilico e smalto su tela 70x80 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
438

ROBERTO BARNI [Pistoia 30/09/1939]

Vasi, 1999 tecnica mista e collage su carta applicata su tavola con teca in legno dell'artista 84x64x7 cm, firma, [..]
437

ATHOS FACCINCANI [Peschiera (VR) 29/01/1951]

Ecco i piccoli fiori, nella Cortina innevata olio su tela 80x90 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al [..]
EUR 13.000,00 / 16.500,00
436

PRIMO CONTI [Firenze 16/10/1900 - Firenze 01/12/1988]

Senza titolo, 1970 tecnica mista su cartoncino 50x34,5 cm, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità [..]
435

EMILIO TADINI [Milano 1927 - Milano 24/09/2002]

Fiaba tecnica mista su cartoncino applicato su tela 40x50 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità [..]
434

ENNIO MORLOTTI [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Girasoli, anni '70 olio su tela 60x80 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'arte Palmieri, Busto [..]
EUR 23.000,00 / 26.000,00
433

SILVIO MERLINO [Napoli 1952]

Montagne di carezze, 1990 collage, tecnica mista e applicazioni (polimaterico) su tela 60x80 cm, firma, titolo [..]
432

ALIGI SASSU [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

I due puledri nel bosco, 1964 olio su tela 60x80 cm, firma (poco leggibile) in basso a destra, firma, titolo e [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
431

FEDERICO GUIDA [Milano 1969]

L'Angelo! (Silvio?), 2004 tecnica mista su tela di lino 60x80 cm, firma, titolo, anno e dedica ad personam al [..]
430

UGO ATTARDI [Sori (GE) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006]

Senza titolo olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Ugo [..]
429

SERGIO SCATIZZI [Gragnano (LU) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009]

Vaso di fiori, 1959 olio su tela 70x50 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
428

GIUSEPPE AJMONE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005]

La collina verde, 1944/45 olio su tela 55x70 cm, dichiarazione d'autenticità dell'artista, anno (1944) e timbro [..]
427

LUCA PIGNATELLI [Milano 22/06/1962]

Schermi, 2007 tecnica mista e applicazioni su telone mimetico 171x146x3 cm, firma, titolo, anno e località (MI) [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
426

GIOVANNI FRANGI [Milano 12/05/1959]

Micky a Cuba tecnica mista su carta applicata su tela 41x55 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
425

RENATO GUTTUSO [Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987]

Senza titolo, 1960 tecnica mista, china e acquerello su cartoncino 36x51 cm, firma e anno in basso a destra, opera [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
424

MIMMO ROTELLA [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006]

Erotellique de Roretta, 1990 tecnica mista su riporto fotografico su tela 41x59 cm, firma in basso a sinistra, [..]
423

PABLO PICASSO [Malaga 1881 - Mougins 1973]

Les deux tourterelles, I, 1946 litografia a colori su carta 32x43 cm (su foglio 50x65,5 cm), esemplare 11/25, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
422

M'HORO' []

Violino scultura in alluminio e rame 100x45x38 cm, numero di archivio su etichetta dell'Archivio Ufficiale delle [..]
421

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Burubloikoram, 1968 assemblaggio di plastiche 56x41 cm, firma incisa in basso a destra. Bibliografia: - Catalogo [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
1 - 30  di 446 LOTTI