Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 APRILE 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 17/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 18/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0116
TERZA TORNATA: 18/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0250
QUINTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0251-0350
SESTA TORNATA: 25/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

da Venerdì 9 Aprile 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 446 LOTTI
237

CLAUDIO OLIVIERI [Roma 28/11/1934 - Milano 17/12/2019]

Senza titolo, 1979 tempera su carta 29,5x20,5 cm, firma e anno in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria [..]
243

ROBERTO CODA ZABETTA [Biella 22/01/1975]

Andrea, 2006 olio su tela 35x28x6 cm firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]
244

ACHILLE PACE [Termoli (CB) 01/06/1923]

Senza titolo, 1980 tempera su tela 40x40 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
232

PIERLUIGI DE LUTTI [Monfalcone 1959]

Fiume rosso olio su tela 50x70x3,5 cm, firma in basso sulla destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
236

VETTOR PISANI [Bari 14/06/1934 - 22/08/2011]

Senza titolo tecnica mista su carta 33x48 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
241

GIUSEPPE CHIARI [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Senza titolo tecnica mista e collage su faesite entro cornice dell'artista totale 66x56 cm, firma in basso al [..]
247

Senza titolo tecnica mista su carta 33x48 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
248

GUIDO PAJETTA [Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987]

Il guerriero, 1981 acrilico su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido [..]
250

PAOLO BARATELLA [Bologna 05/07/1935]

L'essere e il nulla? Ovvero Cielo alla maniera di..., 1998/2001 tecnica mista su 2 tele 100x80 cm cadauna, totale [..]
251

LUIGI STOISA [Selvaggio di Giaveno (TO) 1958]

Bibliografia, 1991 tecnica mista e collage su carta 100x70 cm, firma e anno in basso al centro, firma e timbro [..]
222

LUCA PIGNATELLI [Milano 22/06/1962]

Porta dei Leoni (Galleria), 2011 tecnica mista su carta trattata 28x33 cm, firma in basso a destra, dichiarazione [..]
224

SERGIO SCATIZZI [Gragnano (LU) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009]

Senza titolo olio su cartone massiccio 53x51,5 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
225

FEDERICO GUIDA [Milano 1969]

Amores perros, 2008 olio su tela 53x62 cm, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro,dichiarazione [..]
226

DAVID REIMONDO [Genova 1972]

Senza titolo, 2004 resine 43x31,5x2 cm, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
227

KAWS [Jersey City (New Jersey) 1974]

Companion (original Fake), 2013 scultura in vinile verniciato 21x25x26 cm, firma e anno incussa sotto il piede [..]
228

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

Pin-Up acrilico e smalti su tela 70x70x4 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

RENATA BOERO [Genova 21/12/1936]

Senza titolo, 1990 colori vegetali su carta applicata su tela 31x31 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione [..]

ANTONIO RECALCATI [Bresso (MI) 1938]

Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta 35x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria [..]

ARTURO CIACELLI [Arnara (FR) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966]

Composizione, 1949 tempera su carta applicata su tavola 49x34,3 cm, firma e anno in basso a sinistra.

Star Wars Darth Vader (Original Fake), 2008 scultura in vinile verniciato 25x12x7 cm, firma incussa sotto il [..]

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

Le vase a coeur, 1961 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola 57x43 cm, firma e anno in basso a destra, [..]

ERNESTO TRECCANI [Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009]

Figura olio su tela 74x61 cm, firma in basso al centro, firma e dicitura per Farsetti al retro.
351

ANDREA GIOVANNINI [Lugo (RA) 1962]

Paesaggio tecnica mista su tavola 34x200x3 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della Galleria Forni [..]
353

ADOLFO BORGOGNONI [Milano 1937 - 1999]

Interno esterno, oggi, 1969 olio su tela 100x120 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Gian Ferrari [..]
354

Volto olio su tela 50x35 cm, firma in basso al centro.
358

EDMUNDO FONT [Tampico (Messico) 23/06/1953]

Ragazza in altalena, 2006 acrilico su tela 180x140 cm, firma, anno e località (Acapulco) al retro, opera priva [..]
367

FRANCO FRANCESE [Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996]

Studio piccoli proprietari, 1954 olio su carta applicata su tela 78x57 cm, firma e anno in alto a sinistra, firma, [..]
355

ENNIO MORLOTTI [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Nudo, 1972 matita su carta 46x30,5 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta [..]
335

GIUSEPPE BIASIO [Padova 1928]

Movimento delle cose, 2017 tecnica mista e collage su tela 70x65 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
320

MIRKO BASALDELLA [Udine 28/09/1910 - Cambridge (USA) 24/09/1969]

Senza titolo china su carta 22,8x15,2 cm, firma Mirko in basso sulla destra, dichiarazione d'autenticità di Raphael [..]
1 - 30  di 446 LOTTI