Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 APRILE 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 17/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 18/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0116
TERZA TORNATA: 18/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0250
QUINTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0251-0350
SESTA TORNATA: 25/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

da Venerdì 9 Aprile 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 446 LOTTI
350

PIERO DORAZIO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Ionic I°, 1971 olio su tela 180x45 cm, firma, titolo, anno e frammenti di etichetta della Galleria Marlboroug [..]
EUR 105.000,00 / 120.000,00

Senza titolo, 1973 olio su tela 50x100 cm, firma, anno, dedica ad personam ed etichetta della Grafica Romero al [..]
EUR 80.000,00 / 90.000,00
349

JASON MARTIN [Jersey, Channel Islands (Inghilterra) 02/09/1970]

Witches olio su alluminio 276x276x15 cm, firma, titolo e tecnica al retro.
EUR 72.000,00 / 80.000,00
220

GIORGIO DE CHIRICO [Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978]

Cavallo ferito, 1946 olio su tavola 29,5x39,5 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro Galleria Russo [..]
EUR 63.000,00 / 70.000,00

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Senza titolo, 1963 olio su tela 145x120 cm, opera non firmata, etichetta della Galleria Valente Arte contemporanea, [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00
450

MARIO TOZZI [Fossombrone (PS) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979]

Geometria e figura, (1973) olio su tela 55x46 cm, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticitŕ dell'artista [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
345

CARLA ACCARDI [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Senza titolo, 1970 tempera alla caseina su carta 45,4x66,3 cm, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, [..]
EUR 39.000,00 / 44.000,00
341

EMILIO VEDOVA [Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006]

Spazio opposto n° 14, 2006 monotipo su carta 57x75 cm, firma e anno in basso a destra, firma e anno al retro, [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00
318

GIUSEPPE UNCINI [Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008]

Spazio di ferro n° 9, 1988 scultura in cemento e ferro 46x83x22 cm, firma, anno e titolo (spazio di ferro n° 9) [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

DONALD BAECHLER [Hartford, Connecticut (USA) 22/11/1956]

Bunny Maze, 1999 acrilici e collage su tela 152x152x3 cm, firma, sigla, anno ed etichetta della Galerie Thaddaeus [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

JULIAN OPIE [Londra 1958]

Flocked painting. 19, 2007 floccaggio su tavola di legno verniciato 90x90x3 cm, firma al retro, opera priva di [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00
219

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Profilo, 1967 acrilici e collage su stoffa 60x50 cm, firma in basso a destra. Esposizioni: - Nuova Gissi Torino, [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00
337

DADAMAINO [Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004]

Volume, 1960 idropittura su tela operata 50x30 cm, firma, titolo e anno al retro sul telaio, opera registrata [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00
309

JOSEPH KOSUTH [Toledo 1945]

Senza titolo, silkscreen (serigrafia) su vetro 70x70 cm, opera non firmata, certificato d'autenticitŕ dell'artista [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
393

FILIPPO DE PISIS [Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956]

Vaso di fiori, 1923 olio su cartone 50x27,5 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Associazione [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
212

GIACOMO MANZU' [Bergamo 22/12/1908 - Roma 17/01/1991]

Cardinale seduto, 1964-70 scultura in bronzo 38x21x19,5 cm (poggiante su base in legno 5x30,5x29 cm), variante [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

SALVO [Leonforte (EN) 22/05/1947 - Torino 12/09/2015]

Il Villaggio, 2006 olio su tela 60x50 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Salvo (Torino) [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

CÉSAR [Marsiglia 01/01/1921 - Parigi 06/12/1998]

Compression, 1990 compressione di lattine in alluminio 37x37x23 cm, firma in basso a sinistra su un lato, pezzo [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Assemblaggio di strumenti musicali scultura in bronzo con violino scomposto in legno 70x35x30 cm, firma e tiratura [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

GASTONE NOVELLI [Vienna (Austria) 01/08/1925 - Milano 22/12/1968]

Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta 70x100 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
449

VALERIO ADAMI [Bologna 17/03/1935]

Studio.... olio su tela 81x65 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticitŕ dell'artista su foto.
EUR 25.000,00 / 30.000,00
419

VELASCO [Bellano (LC) 25/08/1960]

Catania, 2000 olio e applicazioni su tela 273x204 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, [..]
EUR 23.000,00 / 26.000,00
434

ENNIO MORLOTTI [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Girasoli, anni '70 olio su tela 60x80 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'arte Palmieri, Busto [..]
EUR 23.000,00 / 26.000,00
427

LUCA PIGNATELLI [Milano 22/06/1962]

Schermi, 2007 tecnica mista e applicazioni su telone mimetico 171x146x3 cm, firma, titolo, anno e localitŕ (MI) [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
329

GIANNI DOVA [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Due

Due olio su tela 150x100 cm, firma, titolo ed etichetta della Galleria Cafiso al retro, dichiarazione d'autenticitŕ [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
317

GIANFRANCO PARDI [Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012]

Diagonale, 1978 acrilici su tela e alluminio verniciato 90x180x4,7 firma, titolo, anno ed etichetta dello Studio [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
336

GIULIO TURCATO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995]

Segni orientali, (anni '60) olio e tecnica mista su tela applicata su tavola sagomata 103x47 cm, firma in basso [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

GIUSEPPE SANTOMASO [Venezia 26/09/1907 - Venezia 23/05/1990]

Essere, 1970 olio e tecnica mista su tela 92x73 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

BEN VAUTIER [Napoli 1935]

Ho vergogna tecnica mista e applicazioni di bastone in ottone e tenda su tavola 76x76 cm applicata su tavola 90x100 [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

Senza titolo, 1976 tempera alla caseina su cartoncino 50x70 cm, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
1 - 30  di 446 LOTTI