Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 APRILE 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 17/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 18/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0116
TERZA TORNATA: 18/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0250
QUINTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0251-0350
SESTA TORNATA: 25/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

da Venerdì 9 Aprile 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 446 LOTTI

MARCO GASTINI [Torino 30/01/1938 - Torino 28/09/2018]

15 agosto 1986, 1986 tecnica mista, legno e cartone su carta 115x220 cm, applicato su tavola 122,5x226,5x4 cm, [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
292

GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI [Brescia 1914 - Brescia 1990]

25 libri per Cavellini : Mao Tse Tung, pensieri su Cavellini, 1973 tela emulsionata 140x100 cm, sigla, anno e [..]
259

TURI SIMETI [Alcamo 05/08/1929 - Milano 16/03/2021]

3 ovali bianchi, anni '70 collage e calcografia su carta 50x70 cm, esemplare unico, opera registrata presso l'Archivio [..]

ENZO CACCIOLA [Arenzano (GE) 12/12/1945]

5-1-1976, 1976 cemento su tela applicata su tavola 20x40x3 cm, firma, titolo e timbro dell'artista al retro, dichiarazione [..]

MARA FABBRO [Aviano (PN) 05/01/1972]

Ad aquas gradatas, 2020 tecnica mista su tavola 100x100x3 cm, firma, titolo, anno e località (Grado) al retro, [..]
281

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Addio Ariana, 2005 riporto fotografico con intervento pittorico su tela 80x58 cm, firma e anno in basso a destra, [..]

Africa, 2018 tecnica mista su tavola 100x150x2,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

GUALTIERO NATIVI [Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999]

Aggressivo, 1985 tempera e acrilico su tela 60x80 cm, firma in basso a sinistra, firma, anno e località (Firenze) [..]
418

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Albero caduto nella neve poliuretano espanso 90x90x60 cm, firma e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

GIOVANNI FRANGI [Milano 12/05/1959]

Allegra olio su tela 40x50 cm, firma, titolo e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
225

FEDERICO GUIDA [Milano 1969]

Amores perros, 2008 olio su tela 53x62 cm, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro,dichiarazione [..]
243

ROBERTO CODA ZABETTA [Biella 22/01/1975]

Andrea, 2006 olio su tela 35x28x6 cm firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]

Annuncio di barriera corallina, 2015 tecnica mista su tavola 84x100x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera [..]

Annuncio di barriera corallina, 2015 tecnica mista su tavola 100x100x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera [..]

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

Anomalie, 1967 pittura oro, tecnica mista e grafite su carta 49x34 cm, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione [..]
EUR 7.500,00 / 9.000,00

Antartide, 2020 tecnica mista su tavola 100x110x4 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

LUCIO DEL PEZZO [Napoli 13/12/1933 - Milano 12/04/2020]

Araldica, 1975 collage e acrilici su tavola 40x40 cm, firma, titolo, anno e località (Levanto) al retro, dedica [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Assemblaggio di strumenti musicali scultura in bronzo con violino scomposto in legno 70x35x30 cm, firma e tiratura [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Assenza, 2014 tecnica mista su tavola 85x100x3 cm, firma e anno al retro, opera priva di cornice. Esposizioni: [..]

Assenza, 2015 tecnica mista su tavola 85x85x3,5 cm, firma e titolo al retro, opera priva di cornice. Esposizioni: [..]
324

GIANMARIA POTENZA [Venezia 09/12/1936]

Astrolabio, 1997 scultura in bronzo con fusione a cera persa 24,5x22,5x15 cm, firma alla base, dichiarazione d'autenticità [..]
416

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

Auto perspex + neon 88x103x12 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
221

ENRICO SIRELLO [Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012]

Avvicinamento tempera su tela 80x90 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, opera priva [..]

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Bacino di San Marco olio su tela 35x45 cm, firma in basso a destra, dichiarazione di autenticità dell'artista [..]

GIACOMO GABBIANI [Milano 18/09/1900 - Salice Terme 1989]

Bagnante, 1938 olio su tela 225x96 cm, firma e anno in basso a sinistra.
EUR 6.000,00 / 7.000,00
397

MOSES LEVY [Tunisi (Tunisia) 03/02/1885 - Viareggio (LU) 03/04/1968]

Bagnanti, 1966 olio su cartone 21,5x31,5 cm, firma in basso a sinistra, dedica firmata e data al retro.

JEFF KOONS (AFTER) [York (Pennsylvania) 21/01/1955]

Balloon Dog (Blue) scultura in resina colata a freddo 30x30x12 cm, opera non firmata, esemplare 427/999, tiratura [..]

MARTINI RAE (MARINO MARTINI) [Milano 1976]

Bank Robbery in L. town, 2007 polimaterico (tecnica mista, collage e combustioni) su tela 150x150x4 cm, titolo [..]
375

ATHOS ONGARO [San Donà di Piave 1947]

Belgrade, 2004 olio su tela 148x148x2,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
251

LUIGI STOISA [Selvaggio di Giaveno (TO) 1958]

Bibliografia, 1991 tecnica mista e collage su carta 100x70 cm, firma e anno in basso al centro, firma e timbro [..]
1 - 30  di 446 LOTTI