Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 APRILE 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 17/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 18/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0116
TERZA TORNATA: 18/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0250
QUINTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0251-0350
SESTA TORNATA: 25/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

da Venerdì 9 Aprile 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 446 LOTTI
368

RICCARDO GUSMAROLI [Verona 15/11/1963]

Younger Cap.2, 2019 barche di carta su tela 55x45 cm, firma, titolo e n° di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
349

JASON MARTIN [Jersey, Channel Islands (Inghilterra) 02/09/1970]

Witches olio su alluminio 276x276x15 cm, firma, titolo e tecnica al retro.
EUR 72.000,00 / 80.000,00
337

DADAMAINO [Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004]

Volume, 1960 idropittura su tela operata 50x30 cm, firma, titolo e anno al retro sul telaio, opera registrata [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00
413

ANTONIO BUENO [Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984]

Volto in rosa, 1964 ca olio su faesite 40x29,7 cm, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio [..]

IBRAHIM KODRA [Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006]

Volto, 1987 tecnica mista su tela 100x100 cm, firma in alto a destra, anno in alto a sinistra, dedica ad personam [..]
354

ERNESTO TRECCANI [Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009]

Volto olio su tela 50x35 cm, firma in basso al centro.
242

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Volto olio su cartone telato 30x25 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro. [..]
422

M'HORO' []

Violino scultura in alluminio e rame 100x45x38 cm, numero di archivio su etichetta dell'Archivio Ufficiale delle [..]
249

MARCO GASTINI [Torino 30/01/1938 - Torino 28/09/2018]

Vibrazioni, 1963 tecnica mista, olio e tempera su cartoncino 38x33 cm, firma e anno a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
442

ANTONIO NUNZIANTE [Napoli 1956]

Viaggio nel tempo, 2005 olio su tela 60x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e numero di archivio [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
403

FABIO GIAMPIETRO [Milano 1974]

Vertigo, 2006 olio su tela 70x100 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, [..]
327

RAPETTI MOGOL ALFREDO [Milano 1961]

Verticale con bande bianche, 2009 acrilici su tela 180x120x5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

ALDO DAMIOLI [Milano 15/02/1952]

Venezia New York, 2002 olio su tela 53x71 cm, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro.
EUR 7.000,00 / 8.100,00

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Vela per nessun mare, 2005 scultura in alluminio dipinto 27x33x11 cm, (con base 37x33x15 cm), firma in basso a [..]

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Vela nel Indago, 1992 acrilici su tela 80x80 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
376

CHRISTOPHE COMERRO [Annecy (Francia) 1969]

Vegas Bulldog, 2020 scultura in resina dipinta a smalto e applicazioni 39x50x31 cm, firma e anno sotto la pancia, [..]
429

SERGIO SCATIZZI [Gragnano (LU) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009]

Vaso di fiori, 1959 olio su tela 70x50 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
393

FILIPPO DE PISIS [Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956]

Vaso di fiori, 1923 olio su cartone 50x27,5 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Associazione [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
438

ROBERTO BARNI [Pistoia 30/09/1939]

Vasi, 1999 tecnica mista e collage su carta applicata su tavola con teca in legno dell'artista 84x64x7 cm, firma, [..]

TURI SIMETI [Alcamo 05/08/1929 - Milano 16/03/2021]

Un ovale avorio, 1970 carta operata in estroflessione 66x95 cm, firma e anno in basso a destra, firma in basso [..]
230

ROBERTA SAVELLI [Giussano 1969]

Ulisse, 2004 olio su garza 65x65x3 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, [..]

ANTONIO CORPORA [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004]

Tunisia, 1979 olio su tela 46x38 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

ATHOS FACCINCANI [Peschiera (VR) 29/01/1951]

Trulli tra i tulipani e una panchina olio su tela 60x70 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

BRUNO CECCOBELLI [Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952]

Tris megisto tecnica mista e stoffe su tavola 105,5x100,5x4,5 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

LUCA PIGNATELLI [Milano 22/06/1962]

Treno, 1999 olio su telone di copertura di vagone ferroviario 171x146x4 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
16 a

MIRKO BASALDELLA [Udine 28/09/1910 - Cambridge (USA) 24/09/1969]

Tre figure geometrizzate, 1964 inchiostro su carta di riso 24,2x16,7 cm, firma Mirko in basso a destra, dichiarazione [..]
260

MARCO RUFFINO [Torino 01/11/1956]

Trasparenza, 2020 tecnica mista su masonite 70x50 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

SANDRO MARTINI [Livorno 21/04/1941]

Trascrizione Xaréu, 2001 tecnica mista e décollage su carta foderata 120x120 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]
316

Trascrizione Saguim, 2001 tecnica mista e dècollage su carta foderata 140x140 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Trans-idra. 1997 bronzo policromo dipinto a mano 17x20x15 cm, esemplare II/IV, firma e tiratura sotto la gamba, [..]
1 - 30  di 446 LOTTI