Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 APRILE 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 17/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 18/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0116
TERZA TORNATA: 18/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0250
QUINTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0251-0350
SESTA TORNATA: 25/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

da Venerdì 9 Aprile 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 446 LOTTI
305

VICTOR PASMORE [Chelsham 1908 - Malta 1998]

Senza titolo tecnica mista su carta 16x24 cm, sigla in basso sulla destra.
306

TETSURO SHIMIZU [Tokyo 1958]

Ombra Vermiglio T-4, 2009 olio tela 110x90x5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
307

ANDREA CASCELLA [Pescara 1920 - Milano 1990]

Senza titolo scultura in marmo 18,5x16x20 cm, esemplare 12/30, sigla dell'artista e tiratura sul fondo.
308

UMBERTO MASTROIANNI [Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998]

Simbolo di San Marco, 1939 bassorilievo in bronzo 29x30 cm, esemplare unico, firma in basso al centro, opera registrata [..]
309

JOSEPH KOSUTH [Toledo 1945]

Senza titolo, silkscreen (serigrafia) su vetro 70x70 cm, opera non firmata, certificato d'autenticità dell'artista [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
310

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Presenza, 1977 olio su tela tamburata 60x60 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica e timbro [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
311

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 2013 tecnica mista su tela 60x80 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione [..]
312

EDOARDO LANDI [Modena 1937]

Struttura visuale + influenza cromatica, 1964 cartoncini intrecciati applicati su tavola 65x65 cm, firma e anno [..]
313

JACQUES GABRIEL [ 1934 - 1988]

Ma memoire... tecnica mista su tela 96x196 cm, firma e titolo al retro.
314

GIORGIO GRIFFA [Torino 29/03/1936]

Senza titolo, 1982 acrilici su tela 48x47 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
315

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Boites d'allumettes bruleés, 1974 tecnica mista su cartone e tavola 104x70 cm, firma dell'artista e anno su etichetta [..]
316

SANDRO MARTINI [Livorno 21/04/1941]

Trascrizione Saguim, 2001 tecnica mista e dècollage su carta foderata 140x140 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]
317

GIANFRANCO PARDI [Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012]

Diagonale, 1978 acrilici su tela e alluminio verniciato 90x180x4,7 firma, titolo, anno ed etichetta dello Studio [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
318

GIUSEPPE UNCINI [Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008]

Spazio di ferro n° 9, 1988 scultura in cemento e ferro 46x83x22 cm, firma, anno e titolo (spazio di ferro n° 9) [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00
319

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Senza titolo, 1969 tecnica mista e collage su tavola 60x80 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
320

MIRKO BASALDELLA [Udine 28/09/1910 - Cambridge (USA) 24/09/1969]

Senza titolo china su carta 22,8x15,2 cm, firma Mirko in basso sulla destra, dichiarazione d'autenticità di Raphael [..]
321

Pittura, 1956 tecnica mista su carta intelata 65x85 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
322

EDOARDO FRANCESCHINI [Catania 1928 - Varese 2006]

Senza titolo, 1988 acrilico su tela 100x80x2 cm, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
323

ELIO MARCHEGIANI [Siracusa 02/09/1929]

Grammature di colore, 1977 grammature di colore supporto intonaco cm. 51,5x71,5; firma, anno, tecnica, N° 3 Reg. [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
324

GIANMARIA POTENZA [Venezia 09/12/1936]

Astrolabio, 1997 scultura in bronzo con fusione a cera persa 24,5x22,5x15 cm, firma alla base, dichiarazione d'autenticità [..]
325

MASSIMO KAUFMANN [Milano 21/06/1963]

Senza titolo, 2006 olio su tela 200x200x4 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
326

VASCO BENDINI [Bologna 27/02/1922 - Roma 31/01/2015]

Dalla serie Inquieti silenzi, 1993 tempera acrilica su tela 234x197 cm, firma, titolo, anno e numero d'archivio [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
327

RAPETTI MOGOL ALFREDO [Milano 1961]

Verticale con bande bianche, 2009 acrilici su tela 180x120x5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
328

ANDREA RACCAGNI [Imola (BO) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005]

Senza titolo, 1973 olio e tecnica mista su masonite 80x97 cm, sigla dell'artista e anno in basso a destra.
329

GIANNI DOVA [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Due

Due olio su tela 150x100 cm, firma, titolo ed etichetta della Galleria Cafiso al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
330

PAOLO RADI [Roma 28/03/1966]

Guardare fisso, 2009 perspex e pvc su pannello 60x96x11 cm, firma e titolo al retro, certificato dell'Associazione [..]
331

GIANCARLO BARGONI [Genova 01/09/1936]

P68, 1974 olio e tecnica mista su tela 55x55 cm, firma, titolo, anno e timbro della Galleria d'Arte Rotta (GE) [..]
332

RODOLFO ARICO' [Milano 03/06/1930 - Milano 2002]

Senza titolo, 1971-73 tecnica mista su cartone 70x100 cm, firma e anno in basso a destra.
333

GIOVANNI CAMPUS [Olbia 1929]

Interrelazionale continuo (percorso), 1978-81 matita e collage di cartone e corde su cartone 80x50 cm, firma e [..]
334

CHIARA DYNYS [Mantova 31/12/1958]

The Fall applicazioni di vetro colorato su vetro temperato entro teca in legno e vetro dell'artista, 75x100x15 [..]
301 - 330  di 446 LOTTI