Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 APRILE 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 17/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 18/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0116
TERZA TORNATA: 18/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0250
QUINTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0251-0350
SESTA TORNATA: 25/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

da Venerdì 9 Aprile 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 446 LOTTI
335

GIUSEPPE BIASIO [Padova 1928]

Movimento delle cose, 2017 tecnica mista e collage su tela 70x65 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
336

GIULIO TURCATO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995]

Segni orientali, (anni '60) olio e tecnica mista su tela applicata su tavola sagomata 103x47 cm, firma in basso [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
337

DADAMAINO [Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004]

Volume, 1960 idropittura su tela operata 50x30 cm, firma, titolo e anno al retro sul telaio, opera registrata [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00
338

LUIGI MAINOLFI [Rotondi (AV) 16/02/1948]

Selva, 2004 scultura in terracotta 33x33x4 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Allegrini Arte [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
339

MARIO DE LUIGI [Treviso 21/01/1901 - Venezia 27/05/1978]

Figura, 1948 olio su masonite 64x47 cm, opera non firmata, etichette della Galleria d'Arte Del Cavallino (VE), [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
340

VICTOR VASARELY [Pecs 1906 - Parigi 15/03/1997]

Senza titolo, 1974 serigrafia su lastra di alluminio applicata su tavola 100x100 cm, firma, anno e tiratura ES. [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
341

EMILIO VEDOVA [Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006]

Spazio opposto n° 14, 2006 monotipo su carta 57x75 cm, firma e anno in basso a destra, firma e anno al retro, [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00
342

PIERO PIZZI CANNELLA [Roma 1955]

Nord, 1989 acrilico su tavola 129,5x59,5x3 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
EUR 14.000,00 / 15.000,00
343

ACHILLE PERILLI [Roma 28/01/1927]

Il luogo antico, 2012 tecnica mista su tela 50x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
344

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Dall'alto (Tramatura), 1979 olio su tela tamburata 50x50 cm, firma, titolo e tecnica al retro. Bibliografia: -Scanavino, [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
345

CARLA ACCARDI [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Senza titolo, 1970 tempera alla caseina su carta 45,4x66,3 cm, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, [..]
EUR 39.000,00 / 44.000,00
346

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Senza titolo, 1998 12 sassofoni in bronzo 86x146 cm (applicati su pannello in legno 96x166 cm), esemplare 6/50 [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
347

ARMANDO MARROCCO [Galatina 08/02/1939]

Rosa Mediterraneo (Racconto arcano), 1964 tempera su tessuto, sabbia e applicazioni su tavola 80x80x4 cm, firma [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
348

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Purple borded green, 2016 acrilico su tela 80x80 cm, firma, titolo, anno ed etichetta con archivio n° 2016-0047 [..]
349

JASON MARTIN [Jersey, Channel Islands (Inghilterra) 02/09/1970]

Witches olio su alluminio 276x276x15 cm, firma, titolo e tecnica al retro.
EUR 72.000,00 / 80.000,00
350

PIERO DORAZIO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Ionic I°, 1971 olio su tela 180x45 cm, firma, titolo, anno e frammenti di etichetta della Galleria Marlboroug [..]
EUR 105.000,00 / 120.000,00
351

ANDREA GIOVANNINI [Lugo (RA) 1962]

Paesaggio tecnica mista su tavola 34x200x3 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della Galleria Forni [..]
352

PIERLUIGI DE LUTTI [Monfalcone 1959]

The night's callin'(sogno d'estate) tecnica mista e applicazioni su tela 150x160x3,5 cm, firma in basso a destra, [..]
353

ADOLFO BORGOGNONI [Milano 1937 - 1999]

Interno esterno, oggi, 1969 olio su tela 100x120 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Gian Ferrari [..]
354

ERNESTO TRECCANI [Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009]

Volto olio su tela 50x35 cm, firma in basso al centro.
355

ENNIO MORLOTTI [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Nudo, 1972 matita su carta 46x30,5 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta [..]
356

FRANCO FRANCESE [Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996]

Malinconia bianca, 1989 carboncino e matita su carta 57,5x49,5 cm, firma e titolo in alto a destra, dichiarazione [..]
357

BERNARDO SICILIANO [Roma 1969]

Deposizione 1 olio e pastello su carta 57x77 cm, firma e titolo in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
358

EDMUNDO FONT [Tampico (Messico) 23/06/1953]

Ragazza in altalena, 2006 acrilico su tela 180x140 cm, firma, anno e località (Acapulco) al retro, opera priva [..]
359

MINO MACCARI [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Donne al caffè, 1967 olio su cartone telato 50x35 cm, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso [..]
360

MARK KOSTABI [Los Angeles 27/11/1960]

Pain in the butt, 1988 olio su tela 136,5x136,5 cm, firma e anno sulla destra, firma, titolo e anno al retro, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
361

MINO CERETTI [Milano 17/02/1930]

Intervento, 1960 olio su tela 106x98 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
362

ANDREA RACCAGNI [Imola (BO) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005]

Donne d'Italia, 1947 olio su tela 80x100 cm, firma, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità [..]
363

SANTIAGO YDANEZ [Puente de Génave (Spagna)]

Senza titolo, 2002 acrilico su tela 100x100x2,5 cm, firma dell'artista ed etichetta ArtCore Fabrice Marcolini, [..]
364

GIUSEPPE CHIARI [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Pianoforte tecnica mista e collage su cartoncino 67x70 cm, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, [..]
331 - 360  di 446 LOTTI