Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 APRILE 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 17/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 18/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0116
TERZA TORNATA: 18/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0250
QUINTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0251-0350
SESTA TORNATA: 25/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

da Venerdì 9 Aprile 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 446 LOTTI
365

ENNIO CALABRIA [Tripoli (Libia) 07/03/1937]

Dormienti, 1960 olio su tela 60x70 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
366

MIMMO GERMANA [Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992]

Senza titolo, fine annio '80 olio su tela 100x100 cm, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio generale [..]
367

FRANCO FRANCESE [Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996]

Studio piccoli proprietari, 1954 olio su carta applicata su tela 78x57 cm, firma e anno in alto a sinistra, firma, [..]
368

RICCARDO GUSMAROLI [Verona 15/11/1963]

Younger Cap.2, 2019 barche di carta su tela 55x45 cm, firma, titolo e n° di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
369

BRUNO CECCOBELLI [Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952]

Primo sogno, 1989 tecnica mista su tavola 60x50x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
370

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

Pin up cuore perspex + neon 113x87x12 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]
371

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

Infinitesimale, 1970 tecnica mista e grafite su carta 50x34 cm, firma e anno in basso a destra, titolo in basso [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
372

GIUSEPPE BANCHIERI [Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994]

Periferia, 1960 olio su tela 100x80 cm, firma e anno in basso a destra, timbro e firma della Galleria Bergamini [..]
373

ENRICO PAULUCCI [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999]

Le quattro stagioni tempera e tecnica mista su quattro pannelli in masonite 189x36,5 cm cadauno, totale 189x146 [..]
374

ANGELO CAGNONE [Carcare (SV) 05/03/1941]

Dei pronomi, 1973 tecnica mista, olio e applicazioni su tela 150x150 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
375

ATHOS ONGARO [San Donà di Piave 1947]

Belgrade, 2004 olio su tela 148x148x2,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
376

CHRISTOPHE COMERRO [Annecy (Francia) 1969]

Vegas Bulldog, 2020 scultura in resina dipinta a smalto e applicazioni 39x50x31 cm, firma e anno sotto la pancia, [..]
377

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Interno dello studio, 1968 olio su tela 50x60 cm, firma in basso a destra, firme, titolo e anno (1970) al retro. [..]
378

TINO STEFANONI [Lecco (CO) 06/07/1937 - Lecco (CO) 02/12/2017]

Senza titolo, 1975 due plexiglass lavorati sovrapposti con inserto in tela 28x21 cm, firma e anno sul retro dell'inserto, [..]
379

MIRELLA BENTIVOGLIO [Klagenfurt am Worthersee (Austria) 28/03/1922 - Roma 22/03/2017]

Grafein, 1993 scultura in legno e carta 21,9x2 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
380

FERNANDO DE FILIPPI [Lecce 11/04/1940]

Il vento del passato (25 marzo 1919) o Lenin parla alla folla, 1970 acrilici su tela 80x100 cm, firma e anno in [..]
381

RENZO VESPIGNANI [Roma 19/02/1924 - Roma 26/04/2001]

Fanciullo sulla riva, 1977 tecnica mista su carta intelata 70x100 cm, firma e anno in basso a sinistra.
382

GIOVANFRANCESCO GONZAGA [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007]

La Rolls Royce del diplomatico, 1986 olio su tela 70x100 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, dedica [..]
EUR 20.600,00 / 23.100,00
383

SALVATORE FIUME [Comiso (RG) 23/10/1915 - Canzo (CO) 04/06/1997]

Fiume nell'atelier, 1974 olio su carta applicata su masonite 37x51 cm, firma in basso a destra, dichiarazione [..]
384

ALIGI SASSU [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

Il mimo allo specchio, 1981 acquerello su carta applicata su tela 35x50 cm, firma e anno in basso a destra.
385

REMO BRINDISI [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996]

Composizione, (1961) olio su tela 50x60 cm, firma in basso a sinistra.
386

S. Giorgio, Venezia, 1973 olio su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e dichiarazioni d'autenticità [..]
387

EMMANUELE GREGOLIN [Milano 1972]

Contaminazioni (partenze), 2015 olio su due tele (dittico) 150x100x3,5 cm cadauna (totale 150x200 cm), firma, [..]
388

BRUNO LANDI [Roma 23/03/1941]

Il riposo di Venere, 2010 olio su tela 150x200 cm, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione [..]
389

PIPPO ORIANI [Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972]

Figura, 1950-55 olio su tela 60x40 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, [..]
390

ALIGHIERO BOETTI [Torino 1940 - Roma 24/04/1994]

La natura, una faccenda ottusa serigrafia a 27 colori su carta 60x120 cm, firma ed esemplare 17/75, in basso al [..]
391

LUCA ALINARI [Firenze 27/10/1943 - Firenze 15/03/2019]

Senza titolo olio su tavola ovale applicata su tavola 34,5x60 cm, firma in basso a destra.
392

GIUSEPPE CESETTI [Tuscania (VT) 10/03/1902 - Tuscania (VT) 19/12/1990]

Cesto di frutti olio su tela 40x50 cm, firma in basso a sinistra.
393

FILIPPO DE PISIS [Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956]

Vaso di fiori, 1923 olio su cartone 50x27,5 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Associazione [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
394

BRUNO SAETTI [Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984]

Senza titolo tempera su cartoncino 45,5x61 cm, firma in basso al centro, firma, tecnica e dedica ad personam al [..]
361 - 390  di 446 LOTTI