Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 APRILE 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 17/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 18/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0116
TERZA TORNATA: 18/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0250
QUINTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0251-0350
SESTA TORNATA: 25/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

da Venerdì 9 Aprile 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 446 LOTTI

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Senza titolo, 1958 tempera e china su carta 68x52 cm, firma e anno in basso a destra, anno al retro, opera registrata [..]

ARMANDO MARROCCO [Galatina 08/02/1939]

Senza titolo, 1991 tecnica mista su tela 114x74 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

ACHILLE PACE [Termoli (CB) 01/06/1923]

Senza titolo, 1990 filo e tempera su tela di juta 100x80 cm, firma e anno al retro sul telaio, dichiarazione [..]

PAOLA ROMANO [Roma 1949]

Luna blu, 2016 polimaterico (tecnica mista) su tavola circolare diametro cm 60 applicata a pannello in forex cm [..]

UMBERTO MARIANI [Milano 16/11/1936]

La forma celata: X, 1993 acrilico su piombo applicato su tavola cm. 81x60,5; firma, anno e titolo al retro, dichiarazione [..]

MARIO RACITI [Milano 19/04/1934]

Presenze-Assenze, 1974 olio su tela 100x80 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Senza titolo, 2000 olio e pigmenti su tela piegata 60x55x4,5 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso [..]

ENRICO CASTELLANI [Castelmassa (RO) 04/08/1930 - Castelmassa (RO) 01/12/2017]

Rilievo, 1976 cartoncino estroflesso (impressione a secco) 50x70 cm, esemplare 8/100, firma in basso a destra. [..]

MARIO MERZ [Milano 1925 - 09/11/2003]

Senza titolo multiplo su carta entro cornice di ferro, vetro con applicazioni di stucco 28x70x3,5 cm, firma e [..]

AGOSTINO BONALUMI [Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013]

Progetto, 1971 serigrafia con maquette applicate su cartone 73x102 cm, tiratura in 100 esemplari più 3 p.a., esemplare [..]

PIERO PIZZI CANNELLA [Roma 1955]

Ferro battuto, 1994 olio su tavola 35x34x3 cm, titolo e anno in alto a sinistra, firma, titolo e anno al retro [..]

ROBERTO FLOREANI [Venezia 1956]

Giardino notturno (La casa del mago), 2010 tecnica mista su tela 130x125x5 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Vela nel Indago, 1992 acrilici su tela 80x80 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MEDHAT SHAFIK [El Badari (Egitto) 1956]

Fortezza, 2007 tecnica mista su carta e applicazioni su tavola, 130x175x30 cm, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIOVANNI ASDRUBALI [Tuscania (VT) 07/10/1955]

Tigroma, 2008 tecnica mista su tela 100x80x2,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

AGOSTINO FERRARI [Milano 09/11/1938]

Oltre la soglia, 2004 acrilico e sabbia su tela 100x80 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso [..]

VALENTINO VAGO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

C.95, 1975 olio su tela 92x73 cm, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. Esposizioni: - Diritti [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MASSIMO KAUFMANN [Milano 21/06/1963]

Senza titolo, 2008 tecnica mista su tela 35x45 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

PAOLO MASI [Firenze 1933]

Senza titolo, 1975 cartone ondulato operato 39,5x39,5 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

ANTONIO CORPORA [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004]

Tunisia, 1979 olio su tela 46x38 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Soleil, 1971 tecnica mista e sughero su tavola 54x65 cm, firma, titolo, anno, località (Cortina), etichetta, timbri, [..]

VINICIO BERTI [Scandicci (FI) 11/06/1921 - Firenze 1991]

Incontro scontro costruttivo A-B, 1973 idropittura, tempera acrilica su tela 50x70 cm, firma e anno sulla destra, [..]

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

Dalla finestra, 1970 olio, tecnica mista e applicazioni su tavola 50x70 cm, firma in basso al centro, firma e [..]

ALIGHIERO BOETTI [Torino 1940 - Roma 24/04/1994]

Calendario, 1988 collage e matita su carta 29,5x38,5 cm, firma e dedica dell'artista in alto, opera registrata [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Tableau clous, 1969 acrilico e chiodi su tavola 30x30 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

PAUL JENKINS [Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012]

Phenomena Rockefeller Arch, 1962 acquerello su carta 77x57 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

GIORGIO GRIFFA [Torino 29/03/1936]

Cinque segni, 1979 acrilico su tela 50x48 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Giorgio [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

PIERO DORAZIO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Occhio e croce V°, 2003 olio su tela 60x40 cm, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Piero Dorazio al retro, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

ROBERTO MINIATI [Roma 14/05/1952]

Natura torta, 2019 acrilico su tela 120x100x2 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

SALVATORE EMBLEMA [Terzigno (NA) 25/04/1929 - Terzigno (NA) 02/02/2006]

Senza titolo, 1971 terra colorata su tela di juta 180x150 cm, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
31 - 60  di 446 LOTTI