Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 APRILE 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 17/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 18/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0116
TERZA TORNATA: 18/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0250
QUINTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0251-0350
SESTA TORNATA: 25/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

da Venerdì 9 Aprile 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 446 LOTTI

SANDRO MARTINI [Livorno 21/04/1941]

Trascrizione Xaréu, 2001 tecnica mista e décollage su carta foderata 120x120 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]

MARCO GASTINI [Torino 30/01/1938 - Torino 28/09/2018]

15 agosto 1986, 1986 tecnica mista, legno e cartone su carta 115x220 cm, applicato su tavola 122,5x226,5x4 cm, [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

GIORGIO GRIFFA [Torino 29/03/1936]

Senza titolo, 1987 tempera acrilica su tela 69x97 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Tramatura olio su tela montata su tavola tamburata 35x50 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e timbro della [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GETULIO ALVIANI [Udine 05/09/1939 - Milano 24/02/2018]

Superficie a triangoli satinati, 1982 alluminio 24x24 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

ACHILLE PERILLI [Roma 28/01/1927]

Irreversibler prozesse, 1987 tecnica mista su tela 65x81 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

BEN VAUTIER [Napoli 1935]

Ho vergogna tecnica mista e applicazioni di bastone in ottone e tenda su tavola 76x76 cm applicata su tavola 90x100 [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

CARLA ACCARDI [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Senza titolo, 1976 tempera alla caseina su cartoncino 50x70 cm, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

TURI SIMETI [Alcamo 05/08/1929 - Milano 16/03/2021]

Un ovale avorio, 1970 carta operata in estroflessione 66x95 cm, firma e anno in basso a destra, firma in basso [..]

HORACIO GARCIA ROSSI [Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012]

Couleur lumiere, 2009 acrilici su tela 60x60 cm, firma, anno, località Parigi ed etichetta dello Studio F22 al [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

HUGO DEMARCO [Buenos Aires 1932 - Parigi 1995]

Senza titolo, 1980 acrilico su tela 40x40 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della moglie al retro, [..]

JEAN PAUL RIOPELLE [Montreal 07/10/1923 - 2002]

Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta 44x64 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità di Antonio Sapone [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

CARLO NANGERONI [New York (U.S.A.) 24/06/1922 - 13/03/2018]

Roto interferenze, 2001 acrilico su tela 61x61 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Lagorio Arte [..]

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 2010 tecnica mista su tavola 53x93 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera [..]

PETER WEBER [Kollmar 1945]

Duchdringung, 2014 feltro operato 31x33x7 cm, firma, titolo e anno al retro, entro teca in plexiglass.

ELIO MARCHEGIANI [Siracusa 02/09/1929]

Grammature di colore, 1978 grammature di colore supporto lavagna 24,5x61,5 cm, firma, anno, tecnica e n° 22 Reg. [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

JULIAN OPIE [Londra 1958]

Flocked painting. 19, 2007 floccaggio su tavola di legno verniciato 90x90x3 cm, firma al retro, opera priva di [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Senza titolo, 1998 composizione di tubetti (bianco titanio, giallo cadmio, arancio, viola egitto. rosso oriente, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

GIUSEPPE SANTOMASO [Venezia 26/09/1907 - Venezia 23/05/1990]

Essere, 1970 olio e tecnica mista su tela 92x73 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

GUALTIERO NATIVI [Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999]

Aggressivo, 1985 tempera e acrilico su tela 60x80 cm, firma in basso a sinistra, firma, anno e località (Firenze) [..]

PINO PINELLI [Catania 01/10/1938]

Pittura R., 2002 pittura su due elementi 22x32 cm cadauno, totale 22x64 cm, firma, titolo, anno e località (Milano) [..]

GILBERTO ZORIO [Andorno Micca (BI) 21/09/1944]

Senza titolo, 1994 tecnica mista su cartoncino applicato su tela 43x61 cm, firma e anno in basso sulla destra, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

GIANNI DESSI` [Roma 19/01/1955]

Senza titolo, 1998 olio su tela 30x24 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su f [..]

GIANFRANCO BARUCHELLO [Livorno 29/08/1924]

Soror alchemica nella Vienna del Kavalier, 1974 colori ad acqua e matita su carta 57,5x76 cm, firma e anno in [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

JOSEPH BEUYS [Kleve 1921 - Dusseldorf 1986]

Difesa della natura, 1981-1983 cardboard for bottles 30x34x25 cm, edizione in 100 esemplari, firma sull'aletta [..]

AGOSTINO BONALUMI [Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013]

Senza titolo, 1988 carta estroflessa e tecnica mista intelata 59x88 cm, firma in basso a destra, dichiarazione [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

TANCREDI [Feltre (BL) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964]

Senza titolo, (1953) tempera su carta applicata su tavola 66x98,5 cm, opera non firmata. Bibliografia: - 1991, [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

GASTONE NOVELLI [Vienna (Austria) 01/08/1925 - Milano 22/12/1968]

Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta 70x100 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

GIANNI DOVA [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Il mio amico gufo, 1974 olio su tela 70x50 cm, firma, titolo, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

DOUGLAS SWAN [USA 1935 - 2000]

Blu float, 1961 olio su tela 90x80 cm, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Finarte [..]
61 - 90  di 446 LOTTI