Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 APRILE 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 17/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 18/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0116
TERZA TORNATA: 18/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0250
QUINTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0251-0350
SESTA TORNATA: 25/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

da Venerdì 9 Aprile 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 446 LOTTI

LUIGI VERONESI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998]

Composizione, 1989 olio su tela 60x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

DONALD BAECHLER [Hartford, Connecticut (USA) 22/11/1956]

Bunny Maze, 1999 acrilici e collage su tela 152x152x3 cm, firma, sigla, anno ed etichetta della Galerie Thaddaeus [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Assemblaggio di strumenti musicali scultura in bronzo con violino scomposto in legno 70x35x30 cm, firma e tiratura [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

CHIARA DYNYS [Mantova 31/12/1958]

Senza titolo, 1994 scultura in cera 50x13x18 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

CÉSAR [Marsiglia 01/01/1921 - Parigi 06/12/1998]

Compression, 1990 compressione di lattine in alluminio 37x37x23 cm, firma in basso a sinistra su un lato, pezzo [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

PAOLA ROMANO [Roma 1949]

Luna rossa, 2010 polimaterico (tecnica mista) su tavola circolare diametro 100 cm, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

LUCIO DEL PEZZO [Napoli 13/12/1933 - Milano 12/04/2020]

Araldica, 1975 collage e acrilici su tavola 40x40 cm, firma, titolo, anno e località (Levanto) al retro, dedica [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MIMMO PALADINO [Paduli (BN) 18/12/1948]

Senza titolo, 2001 tecnica mista e collage su carta 76x56 cm, firma e anno in basso al centro, etichetta e timbro [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Senza titolo, 1963 olio su tela 145x120 cm, opera non firmata, etichetta della Galleria Valente Arte contemporanea, [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

PIERO DORAZIO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Senza titolo, 1973 olio su tela 50x100 cm, firma, anno, dedica ad personam ed etichetta della Grafica Romero al [..]
EUR 80.000,00 / 90.000,00

MARA FABBRO [Aviano (PN) 05/01/1972]

Espansione, 2016 tecnica mista su tavola 80x100x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. [..]

Annuncio di barriera corallina, 2015 tecnica mista su tavola 84x100x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera [..]

Cestello di Venere (nero), 2015 tecnica mista su tavola 75x75x2,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva [..]

Cestello di Venere (bianco), 2015 tecnica mista su tavola 75x75x2,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva [..]

Matipang, la terra che fugge via, 2016-2020 tecnica mista su tavola 85x85x2,5 cm, firma, titolo e anni al retro, [..]

Assenza, 2014 tecnica mista su tavola 85x100x3 cm, firma e anno al retro, opera priva di cornice. Esposizioni: [..]

Torcello, 2021 tecnica mista su tavola 85x85x3 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

Assenza, 2015 tecnica mista su tavola 85x85x3,5 cm, firma e titolo al retro, opera priva di cornice. Esposizioni: [..]

Il mondo, 2014 tecnica mista su tavola 95x95x3 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

Annuncio di barriera corallina, 2015 tecnica mista su tavola 100x100x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera [..]

Boston, Membrana metropolitana, 2020 tecnica mista su pvc 100x100 cm, opera non firmata, priva di cornice.

Corallo, 2015 tecnica mista su tavola 100x100x3 cm, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

Antartide, 2020 tecnica mista su tavola 100x110x4 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

Ad aquas gradatas, 2020 tecnica mista su tavola 100x100x3 cm, firma, titolo, anno e località (Grado) al retro, [..]

Espansione, 2016 tecnica mista su tavola 85x100x4 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

Africa, 2018 tecnica mista su tavola 100x150x2,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

KAWS [Jersey City (New Jersey) 1974]

Star Wars Darth Vader (Original Fake), 2008 scultura in vinile verniciato 25x12x7 cm, firma incussa sotto il [..]

JEFF KOONS (AFTER) [York (Pennsylvania) 21/01/1955]

Blue rabbit lega di zinco 28x11,5x9 cm, opera non firmata, esemplare 12/500, certificato d'autenticità delle Editions [..]

BRUNO DONZELLI [Napoli 12/04/1941]

Notturno futurista olio su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

CRISTIANO TASSINARI [Forlì 1980]

Senza titolo, 2008 olio e tecnica mista su tela 202x138x2,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
91 - 120  di 446 LOTTI