Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 APRILE 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 17/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 18/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0116
TERZA TORNATA: 18/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0250
QUINTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0251-0350
SESTA TORNATA: 25/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

da Venerdì 9 Aprile 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 446 LOTTI

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

Le vase a coeur, 1961 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola 57x43 cm, firma e anno in basso a destra, [..]

PIERGIORGIO COLOMBARA [Genova 1948]

Casarami, 2008 scultura in ottone 230x60x60 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]

FEDERICO GUIDA [Milano 1969]

Senza titolo, 2007 olio su tela 60x50 cm, firma, anno e timbro dell'Italian Factory al retro, dichiarazione di [..]
Donna con chitarra, 1997

BRUNO LANDI [Roma 23/03/1941]

Donna con chitarra, 1997 olio su tela 120x90 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

MARCO TAMBURRO [Perugia 26/12/1974]

Cupole tecnica mista su tela 130x200x3 cm, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, opera priva di c [..]
EUR 5.900,00 / 6.600,00

ROBERTO SAVIOLI [Coriano (RN) 15/09/1962]

Estroflessione sperimentale n. 1, 2016 stampa su carta fotografica baritata 49x49 cm, edizione 1/5, firma, timbro [..]

IBRAHIM KODRA [Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006]

Volto, 1987 tecnica mista su tela 100x100 cm, firma in alto a destra, anno in alto a sinistra, dedica ad personam [..]

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Bacino di San Marco olio su tela 35x45 cm, firma in basso a destra, dichiarazione di autenticità dell'artista [..]

MASSIMO BARZAGLI [Marradi (FI) 1960]

Senza titolo, 1998 olio su tela 130x97x4,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

JONATHAN GUAITAMACCHI [Londra 1961]

Senza titolo 1, 2004 tecnica mista su carta intelata 60x80 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di [..]

ALESSANDRO BUSCI [Milano 1971]

Paesaggio, 2010 smalto su ferro 63x63 cm, sigla in basso a destra, timbro dell'Italian Factory ed etichetta Bb [..]

GIORGIO BELLANDI [Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976]

La Muraglia cinese, 1973 olio su tela 70x80 cm, firma e anno in basso a destra, titolo in alto al centro, firma, [..]

OMAR RONDA [Portula (BI) 11/09/1947 - Biella 07/12/2017]

Frozen, 2015 materie plastiche 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro, certificato di archiviazione opere di [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ITALO CREMONA [Cozzo Lomellina (PV) 18/04/1905 - Torino 20/12/1979]

Nudo di maniera nello studio, 1956 olio su tela applicata su cartone 50x26 cm, sigla e anno in basso a sinistra, [..]

ERNESTO TRECCANI [Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009]

Figura olio su tela 74x61 cm, firma in basso al centro, firma e dicitura per Farsetti al retro.

DAVID REIMONDO [Genova 1972]

Doppia ombra, 2000 resine 55x31 cm, firma, titolo e anno al retro.

CONCETTO POZZATI [Ṿ Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Per difendere il suo blu, 1976 olio, tecnica mista e applicazioni su tela 50x60 cm, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 3.800,00 / 4.400,00

ALESSANDRO SPADARI [Milano 1969]

Paesaggio, 2005 tecnica mista su tela 150x180x3 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

Pirouette perspex + filo luminoso, 132x64x9 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]

RENATO GUTTUSO [Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987]

Figura di donna tecnica mista su cartoncino 44x29,4 cm, firma in basso a destra, archivio dell'Associazione Nazionale [..]

RENZO VESPIGNANI [Roma 19/02/1924 - Roma 26/04/2001]

Giardino a Bracciano, 1966 tecnica mista su tela 98x138 cm, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

REMO BRINDISI [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996]

Stanza a mezzogiorno, 1957 olio su tela 100x70 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, autentica dell'artista [..]

BRUNO CECCOBELLI [Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952]

Le tracce, 1998 tecnica mista su faesite 72x52 cm, titolo, firma, anno, timbro ed etichetta della Extra Moenia [..]

SANDRO CHIA [Firenze 20/04/1946]

Figura in piedi, 2005 tecnica mista su carta 76x56 entro cornice dell'artista (totale 98,5x78,5 cm) firma in basso [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

FRANCO ROGNONI [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999]

Ritratto del Diavolo nel giorno del suo onomastico, 1958 olio su cartone 70x50 cm, firma e anno in basso a destra, [..]

FRANZ BORGHESE [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005]

Il fotografo olio su tela 60x50 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, opera registrata presso [..]

Tris megisto tecnica mista e stoffe su tavola 105,5x100,5x4,5 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

SIGNED MART []

Kurt Cobain Disease, 2020 acrilico e tecnica mista su tela 140x100x2 cm, firma, anno, timbro ed etichetta dell'artista, [..]

ERNESTO TATAFIORE [Marigliano 1943]

Luce, 2009 tecnica mista su due tele 100x40 cm (totale 100x80 cm), firma, titolo e anno al retro, opera priva [..]

Coppia in Vespa filo luminoso led applicato su struttura in metallo (con due basi in metallo), totale 183x193x71 [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
121 - 150  di 446 LOTTI