Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 APRILE 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 17/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 18/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0116
TERZA TORNATA: 18/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0250
QUINTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0251-0350
SESTA TORNATA: 25/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

da Venerdì 9 Aprile 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 446 LOTTI

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

Anomalie, 1967 pittura oro, tecnica mista e grafite su carta 49x34 cm, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione [..]
EUR 7.500,00 / 9.000,00

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Cocco sulla spiaggia nera poliuretano espanso 30x30x13 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Figure olio su tela 40x30 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbri della [..]

GIUSEPPE MIGNECO [Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997]

Pescatore, 1979 olio su tela 30x24 cm, firma in basso a destra, timbro del catalogo generale Giuseppe Migneco [..]

MIMMO ROTELLA [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006]

Miroir, 1972 effacage su carta 19x21 cm, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso la Fondazione [..]

ORFEO TAMBURI [Jesi (AN) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994]

Parigi olio su tela applicata su cartone 20,5x15,5 cm, firma in basso a destra, si ringrazia la Galleria Gioacchini [..]

ERNESTO TRECCANI [Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009]

Grano nella sabbia, 1968 olio su tela 50x60 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera [..]

FRANCO FRANCESE [Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996]

Ragazzo con cane III, 1953 olio su tela 40x52 cm, firma e anno in alto a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

L'attacco degli Achei, 1989 olio su tela 51x65 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00

GIUSEPPE AJMONE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005]

Fiume, 1964 olio su tela 54,5x65,5 cm, firma in basso a destra, titolo, anno e timbro della Galleria d'Arte Sianesi [..]

Donna che riposa, 1955 olio su tela 60x80 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

VELASCO [Bellano (LC) 25/08/1960]

Linfa, 1992 tecnica mista su carta intelata 56x40 cm, firma in alto a sinistra, timbro e firma dell'Italian Factory [..]

NATALE ADDAMIANO [Bitetto 1943]

Roma di sera, 2006 olio su tela 60x80 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

ROBERTO CODA ZABETTA [Biella 22/01/1975]

Senza titolo, 2006 cromolux su tela 70x100 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria Poleschi Arte al retro, [..]

GASTONE NOVELLI [Vienna (Austria) 01/08/1925 - Milano 22/12/1968]

Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta 50x70 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

FRANCO ANGELI [Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988]

Res Gestarum Divi Augusti, 1963 tecnica mista e collage su carta 33x35 cm, firma e anno in basso a destra, certificato [..]

GUDMUNDUR ERRO [Olafsvik (Islanda) 1932]

Duble Picasso olio su tela 39x55 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

ANTONIO POSSENTI [Lucca 11/01/1933 - Lucca 28/07/2016]

Senza titolo, 1985 olio su tavola 37,2x91 cm, firma in basso sulla destra, opera registrata presso l'Archivio [..]

SERGIO SARRI [Torino 07/04/1938]

Studio per bonjour Mns. Leger, 1986 olio su tela 55x46 cm, firma, titolo e anno al retro.

BRUNO CASSINARI [Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992]

Natura morta, 1969 olio su tela 100x80 cm, firma e anno in basso a destra, dedica ad personam al retro. Bibliografia: [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

XAVIER BUENO [Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (FI) 17/07/1979]

Ragazzo, 1966 olio su tela 60x50 cm, firma in alto a sinistra, firma, titolo, anno, timbro e numero di arichivio [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

ENNIO MORLOTTI [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Studio di nudo, 1965 olio su tela 80,5x60,5 cm, firma in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

UMBERTO LILLONI [Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980]

Paesaggio, 1968 olio su tela 20x30 cm, firma in basso a destra, titolo, anno, firma, autentica dell'artista, timbro [..]

WALTER LAZZARO [Roma 05/12/1914 - Milano 03/03/1989]

Capanni a sera, 1954 olio su cartone 18x24 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, anno e timbro Galleria [..]

Foresta canaria poliuretano espanso 50x50 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Trans-idra. 1997 bronzo policromo dipinto a mano 17x20x15 cm, esemplare II/IV, firma e tiratura sotto la gamba, [..]

MARIO CEROLI [Castelfrentano 1938]

Il cavallo, 2006 scultura in legno applicata su tavola dipinta, entro cornice dell'artista 44x44x6 cm, firma e [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

LUIGI ONTANI [Vergato (BO) 24/11/1943]

Qui Melquiades non chiede, 1987 china e acquarello su carta 51x37 cm, firma, titolo e anno al retro, etichetta [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

SALVO [Leonforte (EN) 22/05/1947 - Torino 12/09/2015]

Il villaggio, 2001 olio su tela 60x30 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Saga d'Ajgar Gara, 1993 foto acquarellata 38,5x28 cm, firma, titolo e anno al retro, etichette di Arte Fiera Bologna [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
151 - 180  di 446 LOTTI