Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 APRILE 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 17/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 18/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0116
TERZA TORNATA: 18/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0250
QUINTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0251-0350
SESTA TORNATA: 25/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

da Venerdì 9 Aprile 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 446 LOTTI

GIOVANNI FRANGI [Milano 12/05/1959]

Allegra olio su tela 40x50 cm, firma, titolo e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

BERNARDO SICILIANO [Roma 1969]

New York, 2010 olio su tela 44x56 cm, firma, anno, timbro dell'Italian Factory ed etichetta della mostra Bernardo [..]

ANTONIO NUNZIANTE [Napoli 1956]

Oggetti alchemici, 2008 olio su tela 35x30 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e numero d'archivio [..]
EUR 4.600,00 / 5.200,00

ALDO DAMIOLI [Milano 15/02/1952]

Venezia New York, 2002 olio su tela 53x71 cm, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro.
EUR 7.000,00 / 8.100,00

LUCA PIGNATELLI [Milano 22/06/1962]

Treno, 1999 olio su telone di copertura di vagone ferroviario 171x146x4 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

ALESSANDRO BUSCI [Milano 1971]

Torre Branca azzurro smalto su ferro applicato su telaio in legno 155x92x4,5 cm, sigla dell'artista in basso a [..]

MARCO PETRUS [Rimini 30/05/1960]

Torre Ponti-Lancia, 2007 olio su tela 81x60,5 cm, firma, titolo, anno, timbro Italian Factory ed etichetta della [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

New York (Chinatown #10), 2006 olio su tela 70x48 cm, firma, anno, etichetta della mostra Bernardo Siciliano China [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

VELASCO [Bellano (LC) 25/08/1960]

Strada del sale, 2001 olio su tela 80x100x3 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

MASSIMILIANO ALIOTO [Brindisi 06/05/1972]

Milano, 2006 olio su tela 60x50 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

CARLO LEVI [Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975]

Il grande carrubo, 1958 olio su tela 73x92 cm, firma, anno, titolo, ed etichetta della mostra Pitture Italiane [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ERMANNO ZAMBONI [Borgosesia (VC) 02/10/1932]

La figlia della valle, 1976 olio su tela 90x80 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al ret [..]

ALIGI SASSU [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

S. Babila, 1957 olio su tela 80x100 cm, firma in basso a destra, firme, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ENRICO PAULUCCI [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999]

Giostre, (metà anni '20) olio su tavoletta 14x16 cm, opera non firmata, presenta altro dipinto al retro, etichetta [..]

SALVO [Leonforte (EN) 22/05/1947 - Torino 12/09/2015]

Il Villaggio, 2006 olio su tela 60x50 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Salvo (Torino) [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Per placare l'animo acrilico e intarsio su tavola 100x140x4 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo e timbro [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

Senza titolo olio su tela 190x160 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Forni (BO) su [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

MIMMO GERMANA [Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992]

Fontana, 1988 olio su tela 70x90 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Mimmo Germanà (Galleria [..]

FRANZ BORGHESE [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005]

Personaggi tecnica mista su carta applicata su tela 35x50 cm, firma in basso a destra, timbri del Centro d'Arte [..]

ATHOS FACCINCANI [Peschiera (VR) 29/01/1951]

Trulli tra i tulipani e una panchina olio su tela 60x70 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

PAOLO BARATELLA [Bologna 05/07/1935]

Fascisti borghesi ancora pochi mesi, 1971 olio e tecnica mista su tela 100x100 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]

EMILIO TADINI [Milano 1927 - Milano 24/09/2002]

Natura morta, 1995 acrilici su tela 60x73 cm, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio della [..]

ROBERTO BARNI [Pistoia 30/09/1939]

Senza titolo olio su carta applicata su tavola 30x58 cm, opera non firmata.

GIACOMO GABBIANI [Milano 18/09/1900 - Salice Terme 1989]

Bagnante, 1938 olio su tela 225x96 cm, firma e anno in basso a sinistra.
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIACOMO MANZU' [Bergamo 22/12/1908 - Roma 17/01/1991]

Le borse, 1952 olio su tela rintelata 52,5x45 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Narciso [..]

GIULIO D'ANNA [Villa Rosa 1908 - Messina 1978]

Scomposizione di paesaggio + aerei caproni, 1935/36 ca tempera su carta 57x42,5 cm, firma in basso sulla sinistra, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
211

FRANCESCO MESSINA [Linguaglossa (CT) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995]

La Romena, 1967 scultura in bronzo altezza 62 cm, pezzo unico, firma incisa alla base, poggiante su supporto moderno [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
212

Cardinale seduto, 1964-70 scultura in bronzo 38x21x19,5 cm (poggiante su base in legno 5x30,5x29 cm), variante [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
213

Mediterraneo, 2009 olio su tela 70x100 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e numero di archivio [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00
214

TINO VAGLIERI [Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000]

Senza titolo, 1965 tempera su carta applicata su tela 100x70 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
181 - 210  di 446 LOTTI