Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 APRILE 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 17/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 18/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0116
TERZA TORNATA: 18/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0250
QUINTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0251-0350
SESTA TORNATA: 25/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

da Venerdì 9 Aprile 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 446 LOTTI
215

SALVATORE FIUME [Comiso (RG) 23/10/1915 - Canzo (CO) 04/06/1997]

La Musa del pittore, 1950 ca olio su masonite 66x101 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
216

FRANCESCO MENZIO [Tempio Pausania (SS) 03/04/1899 - Torino 28/11/1979]

Paesaggio estivo olio su tela 40x65 cm, firma in basso a sinistra.
217

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

La condizione umana (Figura nello spazio), 1956/1957 olio su tela 100x130 cm, firma in alto a destra, firma, titolo, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
218

ALDO MONDINO [Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005]

Scultura un corno scultura in ceramica smaltata cm. 38x24x7, esemplare 13/50, firma, tiratura e timbro della Bottega [..]
219

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Profilo, 1967 acrilici e collage su stoffa 60x50 cm, firma in basso a destra. Esposizioni: - Nuova Gissi Torino, [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00
220

GIORGIO DE CHIRICO [Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978]

Cavallo ferito, 1946 olio su tavola 29,5x39,5 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro Galleria Russo [..]
EUR 63.000,00 / 70.000,00
221

ENRICO SIRELLO [Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012]

Avvicinamento tempera su tela 80x90 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, opera priva [..]
222

LUCA PIGNATELLI [Milano 22/06/1962]

Porta dei Leoni (Galleria), 2011 tecnica mista su carta trattata 28x33 cm, firma in basso a destra, dichiarazione [..]
223

JEFF KOONS (AFTER) [York (Pennsylvania) 21/01/1955]

Blue rabbit lega di zinco 28x11,5x9 cm, opera non firmata, esemplare 180/500, certificato d'autenticità delle [..]
224

SERGIO SCATIZZI [Gragnano (LU) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009]

Senza titolo olio su cartone massiccio 53x51,5 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
225

FEDERICO GUIDA [Milano 1969]

Amores perros, 2008 olio su tela 53x62 cm, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro,dichiarazione [..]
226

DAVID REIMONDO [Genova 1972]

Senza titolo, 2004 resine 43x31,5x2 cm, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
227

KAWS [Jersey City (New Jersey) 1974]

Companion (original Fake), 2013 scultura in vinile verniciato 21x25x26 cm, firma e anno incussa sotto il piede [..]
228

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

Pin-Up acrilico e smalti su tela 70x70x4 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
229

GIAN PAOLO STRIANO [Napoli 1977]

La luna a Marechiaro, 2011 stampa fotografica incorniciata, lente di fresnel, luce elettrica e ferro smaltato [..]
230

ROBERTA SAVELLI [Giussano 1969]

Ulisse, 2004 olio su garza 65x65x3 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, [..]
231

ENRICO MANERA [Asmara (Etiopia) 04/04/1947]

Boeing 747 acrilico e collage su tela 70x100 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 3.000,00 / 3.400,00
232

PIERLUIGI DE LUTTI [Monfalcone 1959]

Fiume rosso olio su tela 50x70x3,5 cm, firma in basso sulla destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
233

La Piccola Apocalisse (multiplo a composizione variabile) serigrafia e applicazioni su tavola 89x89 cm, ideato [..]
234

FEDERICO GUIDA [Milano 1969]

Il fratello gemello, 2005 tecnica mista su tela 63,5x80 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
235

ACHILLE FUNI [Ferrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (CO) 1972]

Profilo femminile tecnica mista su carta applicata su masonite 68x48,5 cm, firma in basso a sinistra.
236

VETTOR PISANI [Bari 14/06/1934 - 22/08/2011]

Senza titolo tecnica mista su carta 33x48 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
237

CLAUDIO OLIVIERI [Roma 28/11/1934 - Milano 17/12/2019]

Senza titolo, 1979 tempera su carta 29,5x20,5 cm, firma e anno in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria [..]
238

SALVATORE PROVINO [Bagheria (PA) 04/06/1943]

Rocce olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
239

ANTONIO POSSENTI [Lucca 11/01/1933 - Lucca 28/07/2016]

Senza titolo, 2000 olio su cartone telato 30x20 cm, firma in alto a sinistra e al retro, opera registrata presso [..]
240

FEDERICO LOMBARDO [Castellammare di Stabia (NA) 1970]

Giusy, 1998 olio su tela 100x80 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]
241

GIUSEPPE CHIARI [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Senza titolo tecnica mista e collage su faesite entro cornice dell'artista totale 66x56 cm, firma in basso al [..]
242

Volto olio su cartone telato 30x25 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro. [..]
243

ROBERTO CODA ZABETTA [Biella 22/01/1975]

Andrea, 2006 olio su tela 35x28x6 cm firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]
244

ACHILLE PACE [Termoli (CB) 01/06/1923]

Senza titolo, 1980 tempera su tela 40x40 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
211 - 240  di 446 LOTTI