Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 APRILE 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 17/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 18/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0116
TERZA TORNATA: 18/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0250
QUINTA TORNATA: 24/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0251-0350
SESTA TORNATA: 25/04/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

da Venerdì 9 Aprile 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 446 LOTTI
245

RICCARDO GUARNERI [Firenze 12/09/1933]

Senza titolo, 1978 acquerello su carta 57x77 cm, firma, anno e dedica ad personam al retro.
246

JEFF KOONS (AFTER) [York (Pennsylvania) 21/01/1955]

Red rabbit lega di zinco 28x11,5x9 cm, opera non firmata, esemplare 399/500, certificato d'autenticità delle Editions [..]
247

VETTOR PISANI [Bari 14/06/1934 - 22/08/2011]

Senza titolo tecnica mista su carta 33x48 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
248

GUIDO PAJETTA [Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987]

Il guerriero, 1981 acrilico su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido [..]
249

MARCO GASTINI [Torino 30/01/1938 - Torino 28/09/2018]

Vibrazioni, 1963 tecnica mista, olio e tempera su cartoncino 38x33 cm, firma e anno a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
250

PAOLO BARATELLA [Bologna 05/07/1935]

L'essere e il nulla? Ovvero Cielo alla maniera di..., 1998/2001 tecnica mista su 2 tele 100x80 cm cadauna, totale [..]
251

LUIGI STOISA [Selvaggio di Giaveno (TO) 1958]

Bibliografia, 1991 tecnica mista e collage su carta 100x70 cm, firma e anno in basso al centro, firma e timbro [..]
252

PAOLO PATELLI [Abbazia (Istria) 1934]

Senza titolo, 1975 olio e collage su carta 80x110 cm, firma e anno in basso a sinistra, certificato di garanzia [..]
253

ALEX CAMINITI [Messina 04/06/1977]

Senza titolo acrilici su tela 160x165 cm, firma in alto a sinistra, opera realizzata ed esposta al MACRO Museo [..]
254

RAFFAELE ROSSI [Alba (CN) 20/05/1956]

Notturno, 1997 tecnica mista su tela 119x61 cm firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
255

MASSIMO SALVADORI [Casale Monferrato 17/11/1960]

L5L46, 2019 acrilico su tela 70x70 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
256

CHANDA' TUN [Novara 15/12/1980]

Improvvisazione 2013 tecnica mista su tela 150x100 cm, firma titolo e anno al retro, opera registrata presso l'archivio [..]
257

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

Il giardino di Romano, 1971 tecnica mista su tela 50x60 cm, firma in basso al centro, firma, titolo e anno al [..]
258

ENZO CUCCHI [Morro D'alba (AN) 14/11/1949]

Senza titolo struttura di ferro e foto ritoccata (ritraente l'artista con Mario Giacomelli) 91x25,5x21,5 cm, [..]
259

TURI SIMETI [Alcamo 05/08/1929 - Milano 16/03/2021]

3 ovali bianchi, anni '70 collage e calcografia su carta 50x70 cm, esemplare unico, opera registrata presso l'Archivio [..]
260

MARCO RUFFINO [Torino 01/11/1956]

Trasparenza, 2020 tecnica mista su masonite 70x50 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
261

ENZO ESPOSITO [Benevento 26/09/1946]

Senza titolo, 2014 tecnica mista su carta 56x43 cm, firma e anno al retro.
262

GIORGIO CELIBERTI [Udine 19/11/1929]

Farfalla (fossile), 1972 olio e tecnica mista su tela 30x40 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno [..]
263

TETSURO SHIMIZU [Tokyo 1958]

Tenebre variopinto T-1, 2019 olio su tela 120x80x6 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
264

MARIO BIONDA [Torino 25/07/1913 - Penango (AT) 1985]

Senza titolo, 1963 olio su tela 73x54 cm, firma e anno in basso a destra e al retro.
265

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Senza titolo, 1960 china su carta 50x32 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
266

MEDHAT SHAFIK [El Badari (Egitto) 1956]

Le città invisibili, 2005 tecnica mista su tela di lino 100x120x7 cm, firma in basso al centro, firma, titolo [..]
267

ANGELO BRESCIANINI [Palazzolo sull'Oglio 1948 - 2016]

Senza titolo n° 56 spari di pistola cal. 22 su lastra di alluminio montata su telaio in legno 100x100x3 cm, firma, [..]
268

CHIN HSIAO [Shanghai (Cina) 30/01/1935]

L'acqua verticale, 1992 acrilici su piatto in ceramica della Bottega Gatti Faenza diametro 31 cm, spessore 3,5 [..]
269

AFROYIM SOSHANA [Vienna 01/09/1927 - Vienna 09/12/2015]

Ghost of the Wind, 1957 olio su tela 50x100 cm, firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità del [..]
270

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Senza titolo, 1972 acrilico su tela 40x40 cm, firma, anno, autentica del 2015 ed etichetta dell'artista con archivio [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
271

GIUSEPPE CHIARI [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Musica, anni '90 tecnica mista su carta 70x100 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
272

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Sito luminoso, 1996 olio e pigmenti su tela 65,5x54,5 cm, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Perlini [..]
273

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Senza titolo, 1968 acrilico e matita su cartoncino 34,7x50 cm, firma in basso a destra. Bibliografia: - Scanavino, [..]
274

Flamme D'eau tecnica mista e collage su tela 40x60 cm, firma in basso al centro, firma, titolo ed etichetta della [..]
241 - 270  di 446 LOTTI