Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

GIORGIO DE CHIRICO [Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978] : Cavallo ferito, 1946  - Asta Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
220

GIORGIO DE CHIRICO [Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978]

Cavallo ferito, 1946

 Cavallo ferito, 1946
olio su tavola 29,5x39,5 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro Galleria Russo (Roma) al retro, timbro e firma per provenienza della Galleria Russo (Roma) su carta fotografica.
Provenienza: Milano, Galleria Blu.
Bibliografia:
- Catalogo Generale Giorgio De Chirico, volume terzo, opere dal 1931 al 1950, a cura di Claudio Bruni Sakraischik, Electa Editrice, 1973, tavola n.267, (erroneamente indicato come olio su tela).

sab 17 APRILE - dom 25 APRILE 2021