Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984] : Figura, (1920)  - Asta Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
444

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Figura, (1920)

 Figura, (1920)
olio su tavola 55x40 cm, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto.
Bibliografia;
La Rivoluzione silenziosa dell'arte in Veneto, 1910-1940, da Gino Rossi a Guidi e De Pisis.

L'opera č un dipinto inedito ritrovato assieme a delle altre opera fondamentali di Guidi degli anni '10 e '20, Madonna con Bambino, Natura morta con piatto e libro ecc., in una collezione romana, che poi ha raggiunto il nord Italia.
Si tratta questa di un'opera che era stata dipinta, assieme ad una natura morta, su una tavola dell'epoca - una su una faccia, l'altra sull'altra faccia-, come gli artisti, usavano fare, soprattutto intorno alla prima guerra mondiale.
Quello che appare straordinario di questo dipinto č, oltre alla morbidezza del tocco, la illuminante luce rinascimentale che proviene dall'interno del quadro e che tutto costruisce e al tempo stesso tutto rischiara.
Si ringrazia per la scheda il Prof. Giovanni Granzotto.

sab 17 APRILE - dom 25 APRILE 2021