Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

MARIO TOZZI [Fossombrone (PS) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979] : Geometria e figura, (1973)  - Asta Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
450

MARIO TOZZI [Fossombrone (PS) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979]

Geometria e figura, (1973)

 Geometria e figura, (1973)
olio su tela 55x46 cm, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata Paris 1978 e timbri della Galleria Bonaparte (MI) e Galleria Merighi Arte (Varazze) al retro.
Bibliografia:
-Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, a cura di Marilena Pasquali, volume secondo, Editoriale Giorgio Mondadori & Associati, pagina 374 al numero 73/44.

sab 17 APRILE - dom 25 APRILE 2021