Asta (693)

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986] : Senza titolo, 1963  - Asta Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Senza titolo, 1963

 Senza titolo, 1963
olio su tela 145x120 cm, opera non firmata, etichetta della Galleria Valente Arte contemporanea, Finale Ligure (SV) al retro, dichiarazione d'autenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Bibliografia:
-Scanavino, Catalogo Generale, volume primo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, pagina 219, al n. 1963/2.

sab 17 APRILE - dom 25 APRILE 2021