Asta (697)

86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 22 APRILE 2021
VENDITA: GIOVEDI 22 Aprile 2021 ore 17.30
I sessione: lotti 1 - 158
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI

ERCOLE PIGNATELLI

olio su tela, 60x73 1963 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

MARCELLO JORI

acquerello su carta a mano, 76x55 1986 firma in basso a destra

GIANNI ASDRUBALI

tecnica mista su cartoncino riportato su tavola, 30x20 (1990/2001) firma e data al retro

CARLO CIUSSI

tecnica mista su carta da giornale riportata su tavola, 154x79 1982 firma e data in basso a destra e al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

GIANNI BERTINI

olio e tecnica mista su masonite, 50x40 1982 firma e data in basso a sinistra e al retro

CARLO PASINI

tecnica mista e collage su assemblaggio di scatolette di puntine riportate su tavola, 39x39x4 firma data e titolo [..]

(Hiroko Mardegan) LOCO

acrilico, inchiostro, gesso e pioggia su tela, 45,5x38 2014 firma e data al retro

GIOVANNI LETO

olio, pigmenti e carta arrotolata su tela, 60x90 firma al retro

WANG YIGANG

acrilici su carta, 77x57 2016 firma in basso a destra

Chiara Dynys

tecnica mista su tela, 106x106 1986 firma e data al retro

FAUSTO MELOTTI

acquerello e carboncino su carta, 26x16,3 1985 firma al retro

OSVALDO LICINI

disegno a matita su carta, 27,9x37 1948-50
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Chin Hsiao

acquerello su carta, 50x70 1980 firma e data in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Chin Hsiao

acquerello su carta, 70x50 1980 firma e data a sinistra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

AWAD MEDHAT SHAFIK

tecnica mista su carta riportata su compensato, 32x32 1993 firma e data in basso a destra

RICCARDO LICATA

olio su carta intelata, 28x18 1974 firma e data in basso a destra

ANTONIO CORPORA

acquerello su cartoncino, 51x36 1998 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

Manlio Rho

acquerello su carta, 22,5x20 (1938) firma in basso a sinistra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

ROBERTO MINIATI

acrilici su tela, 50x40 2016 firma data e titolo al retro

EDO MURTIC

acrilici e tecnica mista su carta, 42x70 2002 firma e data in basso a destra

RICCARDO LICATA

olio su tela, 61x80 1990 firma in basso a sinistra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

GIUSEPPE SANTOMASO

tecnica mista e collage su cartoncino, 61x57 1989 firma e data in basso a destra
EUR 8.000,00 / 9.000,00

GIANNI DOVA

gouache su carta intelata, 30x22,5 firma in basso a sinistra

LEON GISCHIA

lotto di 2 tecniche miste su carta, 32x21 - 28x21 firma in basso a destra

EMILIO SCANAVINO

tecnica mista su cartone, 50x35 1967 firma in basso a destra

ACHILLE PERILLI

Zac

tecnica mista su tela, 20x20 2004 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, 20x20 2008 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Struttura aurea della divina proporzione. Intreccio politico

Armando Marrocco

idropittura su tessuto sintetico entro teca di plexiglass, 50x70 1969 firma data e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

RADOMIR DAMNJAN-DAMNJANOVIC

acrilici su tela di lino, 100x50 1966 firma e data al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00

ALDO MONDINO

acrilici e collage di legni sagomati sovrapposti su tela, 50x70 (anni '70) firma in basso a sinistra
EUR 8.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 158 LOTTI